Луна и огород, март

Дата публикации: 07.03.2019 - 11:09
Просмотров - 510

Лунное расписание составлено для Черногорска, по местному времени

Вчера, 6 марта, было новолуние, после этого Луна начала расти.

Напомним: если строго следовать лунным правилам в отношении растений, в период растущей Луны лучше сеять растения, от которых будем ждать надземных плодов. Если же речь о подземных плодах (морковь, свёкла и т.д.) – посев лучше приурочить к периоду после полнолуния.

8, 9, 10 марта Овен, умеренно продуктивный знак. При прохождении через него Луны сажать и сеять рекомендуется быстрорастущие, сразу же используемые овощи. Для посева помидоров годится, однако лишь относительно благоприятен для этой культуры, а на повестке дня в эти дни именно «помидорный» вопрос!

11, 12 марта Луна в знаке Тельца. Самое время для посева помидорчиков, потому что Телец – земной, продуктивный знак. Растения, высаженные в это время, приобретают отменную выносливость.

13, 14 мартаБлизнецы, воздушный бесплодный знак.

15, 16 марта – Рак, водный продуктивный знак. Хорошо влияет на культуры, насыщенные соками. Хорош для посева овощей, не предназначенных для длительного хранения.

17, 18 марта Лев, огненный, умеренно продуктивный знак.

19, 20 мартаДева, земной малопродуктивный знак.

21 марта – полнолуние, сеять ничего не надо.

Луна начинает убывать.

22 мартаВесы, воздушный, малопродуктивный знак. Можно сеять разные культуры, они будут устойчивы к болезням и неблагоприятным климатическим условиям, но продуктивность будет уступать растениям, высаженным в плодовитые знаки.

23,24 марта - Скорпион, водный, продуктивный знак. Пригоден для посадки большинства культур. Этот знак даёт хороший рост и крепость стеблям. Растения будут устойчивы к болезням.

25,26,27 марта - Стрелец, огненный, малопродуктивный знак. Можно сеять быстрорастущие овощи и культуры с острым вкусом: лук, чеснок, перец.

28, 29 марта - Козерог, любимый знак садоводов и огородников, самый лучший  для посадки любых культур, поскольку очень плодородный, к тому же овощи и фрукты, посеянные в дни Козерога, хорошо хранятся, они особо выносливы, устойчивы к заболеваниям.

30, 31 мартаВодолей, воздушный, бесплодный, до стерильности, знак. Понятное дело, к семенам не прикасаемся, чтоб, не дай Бог, усилия не были затрачены впустую.

Таисия ФИЛИППОВА, садовод, Черногорск. «ЧР» №18 от 7 марта 2019 г.

Новости по теме: