Пульс города от 12 марта 2019 г.

Дата публикации: 12.03.2019 - 10:36
Просмотров - 974

Спорт на предприятии

Рыбацкая удача улыбнулась сварщикам

Руководство и коллектив Черногорского РМЗ провели

соревнования по зимней рыбалке

Заводчане подготовили снасти, запаслись прикормкой и наживкой,  нарастили шнеки  ледорубов, потому что толщина льда в этом году более метра, и выдвинулись в район Красноярского водохранилища, где крепкий и безопасный лед.

У лунки - сварщик литейно-механического цеха Дмитрий Епишкин

Соревнования проводили по номинациям «За первую пойманную рыбу», «За самую большую и малую рыбу», «За первую пробуренную лунку» и многим другим.

Главный судья соревнований внимательно фиксировал каждую пойманную рыбу. Тщательное итоговое взвешивание с точностью до грамма выявило победителей соревнований.

В этот день рыбацкая удача сопутствовала команде сварочного отделения литейно-механического цеха во главе со сварщиком Дмитрием Епишкиным, он же победил в номинации «За первую пробуренную лунку». И в чем же его секрет?

-  Работа у сварщика непростая, физически напряженная, - улыбается Дмитрий, - надо всегда держать себя в тонусе. А рыбалку люблю с детства, она помогает отдохнуть, восстановить силы. Когда выдается свободная минутка, еду на речку посидеть с удочкой.

Второе место досталось команде технического отдела с капитаном команды, главным конструктором  завода  Андреем Курасовым. Кроме того, в номинации «Рыбачка Соня» второй год подряд побеждает 12-летняя Настя Курасова. «Возраст рыбалке не помеха»,- прокомментировал  успех дочери Андрей Александрович. 

На третьем месте - сборная команда цеха ремонта двигателей внутреннего сгорания во главе с семейной парой Киселевых, завоевавших к тому же приз за первую пойманную рыбу.

По окончанию соревнований директор РМЗ Игорь Сухарьков вручил сертификаты победителям во всех номинациях, в том числе и самым молодым, впервые вышедшим на лед. В этой номинации призерами стали Семен Алексеев (ему два с половиной года) и трехлетний Саша Кадоло.

По окончании соревнований участникам помогла согреться горячая мясная похлебка, приготовленная заводскими поварами.

 - Для нас такие выезды очень полезны, - поделилась заведующая столовой Светлана Алексеенко, – это возможность в экстремальных условиях проявить лучшие профессиональные качества, отточить поварские навыки и усовершенствовать рецептуру блюд. Да и накормить голодных мужчин после рыбалки и получить слова благодарности –  приятно.

 Домой все уезжали сытыми и довольными. 

 

На верхнем фото директор РМЗ Игорь Сухарьков поздравил семью Курасовых

Андрей Разварин, специалист ГО и ЧС Черногорского РМЗ, фото автора.

 

Вы спрашивали

Почему ночью отключают свет?

- Живу в районе поликлиники. Уже несколько дней по ночам отключается свет – то на 20 минут, то на 30. В чем дело? Боимся за бытовые электроприборы, вдруг полетят. Отключать их от сети каждую ночь, что ли?

 Дмитрий Валентинович

 - В Черногорске проходит ежегодный плановый обязательный ремонт кольцевых электрических сетей, поэтому по ночам происходят кратковременные (10 - 50 мин.) отключения электроэнергии, - объяснила официальный представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ Алиса Кузнецова. - Если вы хотите заранее знать, когда будет очередное ночное переподключение света, нужно позвонить в диспетчерскую Черногорской РЭС: 8 (3902) 2-27-95. Там смогут ответить конкретно по каждому адресу.

Проверка экологии

Черный дым и черный снег

Выйти на улицу, чтобы «подышать свежим воздухом», в Черногорске не всегда удается: зимой над городом нависает зловещая туча, и для здоровья лучше посидеть дома. Особенно сложная экологическая ситуация в районе Треста: черный дым котельной виден из любой точки города.

Прокуратура Черногорска провела проверку, как соблюдает законодательство об охране атмосферного воздуха ООО «Черногорская котельная № 2», которая отапливает многоэтажки на Тресте. Оказалось, что у котельной нет разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и документации по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 - Предприятием не осуществляется учет выбросов вредных веществ и их источников и проведение производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, - рассказала «ЧР» заместитель прокурора города Юлия Павлова. – Кроме того, лицо, ответственное за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, не назначено.

В нарушение закона в котельной  не разработаны и не утверждены паспорт газовой очистительной установки, программа проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы установки и планово-предупредительного ремонта.

В адрес руководителя котельной внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь. В отношении заместителя директора возбуждено административное дело, предусмотренное ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Цифры

Безработных  женщин в Хакасии больше, чем мужчин: 64 процента (109 тыс. человек) от общей численности, сообщает Красноярскстат. Из них в трудоспособном возрасте - 36,6 тыс. человек, в их числе 20,5 процента – женщины, ведущие домашнее хозяйство.

Наши победы

Еще бросок – и едем на финал

Перед праздниками пришла хорошая новость – девочки-баскетболистки из Черногорска заняли второе место в полуфинале первенства России, которое проходило в Самаре.

Борьба шла нешуточная, но наши спортсменки собрались и не сдавались до последней секунды. В трех матчах им удалось одержать победу: выиграли у соперниц из Магнитогорска, Новосибирска, а также у команды из Самарской спортивной школы олимпийского резерва № 13. Уступили  лишь красноярской команде, которая в итоге заняла первое место, и явным лидерам - Самаре-1.

Екатерина Бакушина удостоена звания «Лучший игрок». Тренеры команды Юлия Николаевна и Михаил Николаевич Бузуновы остались довольны результатом. Наши девочки едут на финал!

И польза, и досуг

Приглашаем поучаствовать

• В будущую субботу у Дома быта пройдет сельскохозяйственная ярмарка.  С 10 утра развернутся торговые ряды с медом, мясом, молоком и другими продуктами местного производства. С фермерами можно поторговаться, а чтобы выбрать лучшее, надо поторопиться и приходить к началу ярмарки.                                                            

• Комитет по культуре, молодежи и спорту приглашает муниципальные учреждения и предприятия Черногорска  принять участие в городской спартакиаде. Подать заявку нужно до 15 марта, получить необходимые разъяснения можно в ККМС (ул. Чайковского, 9) или по телефонам 2-43-58, 2-82-44.  (18+)

Семинар

Где дача, а где огород

С появлением нового закона о дачах, у многих остались вопросы, на которые можно получить компетентные ответы завтра, 13 марта, в городской администрации.

Росреестр проводит семинар для садоводов, его цель – разъяснить положения нового Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который ощутимо меняет жизнь дачников.

Специалисты Управления Росреестра по РХ объяснят, чем отличаются садовый и огородный участки и как разместить на них жилые и нежилые дома. При необходимости консультацию получат все желающие. Начало в 14 часов.

Подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» №19 от 12 марта 2019 г.

Новости по теме: