«Пульс города» от 26 февраля 2019г.

Дата публикации: 26.02.2019 - 11:07
Просмотров - 1190

В горсовете

Где взять 42 миллиона?

Сразу два отчета заслушали депутаты горсовета на очередной сессии – об итогах работы за 2018 год докладывали начальник ОМВД России по Черногорску Александр Сагалаков и председатель городской ревизионной комиссии Татьяна Сорокина.

РАЗБОЕВ

И ГРАБЕЖЕЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Главный полицейский города отметил, что в прошлом году на реализацию мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в Черногорске было направлено чуть более полумиллиона рублей, основная часть которых ушла на стимулирование  членов добровольной народной дружины. Кстати, когда депутаты поинтересовались, насколько эффективна работа ДНД, Александр Викторович ответил, что при острой нехватке кадров добровольная дружина оказывает полицейским очень большую помощь – и в будни, и особенно в праздники эффективность ее очень высокая.

В целом же, как отметил руководитель отдела, личному составу удалось улучшить некоторые показатели по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Не случайно, по результатам работы в прошлом году Черногорский отдел полиции был признан лучшим в республике.

Так, общее количество совершенных преступлений сократилось на 3,8% - до 1440. Улучшилась раскрываемость преступлений, количество потерпевших сократилось более чем на 6%. Раскрыты 22 преступления прошлых лет. Стало меньше разбоев, грабежей. Благодаря постоянной профилактической работе среди несовершеннолетних преступность среди них удалось сократить на 27%. Почти на треть уменьшились бытовая преступность, угоны транспортных средств.

Однако, отметил Александр Сагалаков, по ряду направлений, несмотря на принимаемые меры, не удалось достигнуть положительных результатов. Беспокойство вызывают такие факты как телефонное мошенничество, связанное с банковскими картами, с использованием сети интернет, как незаконный оборот наркотических средств, как рост преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, и некоторые другие. Так что городским полицейским предстоит немало работы и в этом году, чтобы жизнь в городе была более спокойной и безопасной.

жить без дефицита не получается

Заслушав отчеты и приняв их к сведению, депутаты рассмотрели на сессии ряд других вопросов. Они внесли изменения в бюджет города, который благодаря субсидиям из республиканского бюджета увеличился на 12,5 млн рублей. Средства будут направлены на улучшение школьного питания и теплоснабжения города.

Еще 3 млн рублей, поступивших от СУЭК, пойдут на реконструкцию спорткомплекса «Уголек», что на Девятом поселке, около 375 тыс. рублей, выделенных ООО «Бентонит Хакасии», - на реализацию программы «Автомобильные дороги», а именно на отсыпку проезжей части улиц в районе Локомотивная – Широкая, Знаменская, Народная, Шолохова.

За первый рабочий месяц года бюджет города подрос, но увеличились и расходы, в результате дефицит бюджета остался на уровне 41,8 млн рублей. А значит, городу по-прежнему придется жить, затянув потуже ремень.

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ «ВЫСОКИЙ»

И еще одну проблему не могли обойти депутаты на прошедшей неделе – экологию города. Этот вопрос они рассматривали на совместном заседании постоянных комиссий горсовета.

Исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства городской администрации Николай Нагорнюк, отчитываясь о работе за прошлый год, подчеркнул, что уровень загрязнения атмосферы города по-прежнему остается как «высокий», основные  загрязняющие примеси – бенз(а)пирен и формальдегид превышают средние гигиенические нормативы.

Прежде всего на экологию города влияет его географическое положение: Черногорск находится в котловине, где происходит застой воздуха, где его рассеивающая способность ниже, чем в других городах и районах. Среди сопутствующих моментов, усугубляющих ситуацию в городе, специалист отметил большое количество автотранспорта, нехватку автостоянок, массовый прогрев автомобилей, стоящих в жилых кварталах. Это также печное отопление и хаотичная застройка частного сектора с дымящими зимой трубами, это и точечная застройка, когда в уже жилых кварталах вместо того, чтобы разбить сквер, зеленую зону, вновь «сажают» многоэтажку, это нехватка зеленых насаждений, которые принято считать «легкими» города, недостаток парковых зон, площадей с зелеными насаждениями.

Но, говоря о реализации муниципальной программы по экологической безопасности в году наступившем, акцент был сделан на финансовых потребностях – городу необходимо еще 5,5 млн рублей для удаления аварийных деревьев и ликвидации несанкционированных свалок.

Надо признать, что работа для улучшения экологической обстановки в городе ведется, но, к сожалению, не такими темпами, какие нужны сегодня, чтобы исправить положение. Однако, помимо основного «нет денег!» есть еще и масса других неиспользованных ресурсов – это прежде всего более активное озеленение, бережное отношение к тому, что уже растет, более разумная планировка новых жилых кварталов ИЖС, где бы учитывалось именно географическое положение Черногорска и многое другое, о чем постоянно пишет «Черногорский рабочий».

 

Вы нам писали

 

НА ПОДХОДЕ – «КОРОЛЕВА ШАШЕК»

В центральной библиотеке им. Пушкина прошел турнир по русским шашкам, посвященный Дню защитника Отечества.

Двадцать любителей этой увлекательной игры от 7 до 11 лет состязались по швейцарской системе в пяти турах.  После пятого подвели итоги. Чемпионом в первой группе  (от 7 до 11 лет) стал Денис Халтурин (школа №19) – очень опытный шашист, неоднократно побеждавший в городских и республиканских турнирах. Вторым стал Дмитрий Ложников (школа №3), бронзовая медаль досталась Ярославу Крикливых (школа №1).

Во второй группе (старше 11 лет) победил Артем Пестрецов (школа №19), серебро - у Давида Воробьева из этой же школы, а бронза - у Павла Чебыкина (школа №18).

Все победители и призеры шашечных поединков были награждены медалями, грамотами и призами от спонсоров, которые поддержали наш турнир, за что им огромное спасибо.

На этом поединки не закончились. 3 марта в этой же библиотеке пройдет очередной турнир «Королева шашек – 2019». Начало в 10 часов, играют девочки и девушки.

До новых встреч! Играйте в шашки!.

                               Александр Кононович,

                                                  судья турнира

 

Краеведение

БАЛАНДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2019

В городском музее готовятся к открытию краеведческих чтений, посвященных основательнице рудника и поселка Черногорские копи Вере Арсеньевне Баландиной. Открытие назначено на 28 февраля на 11 часов.

 

Основные темы Баландинских чтений - «Современные методы коммуникации в сфере музейной деятельности», «Школьный музей. Пространство инноваций и творческих инициатив», «Краеведение», «Десятилетие детства в Российской Федерации», «Актуальность театрального искусства в реализации культурно-образовательного потенциала музеев». 

К участию приглашаются школьники и студенты, краеведы, историки, художники и сотрудники музеев, все, кому не безразлична история родного края.                                 16+

 

Проверки

«Захватчикам» земель - штраф

С начала  года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ провели 56 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства жителями нашей республики. Ими было выявлено 32 нарушения (в основном – самозахват чужих, в том числе муниципальных земель).

 

Специалисты отдела госземнадзора в течение января вынесли 27 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, привлекли к административной ответственности (штрафам) 13 землевладельцев Хакасии. Нарушители должны в течение 2 месяцев выплатить 80 тысяч рублей штрафов.

В Черногорске земельных нарушений в январе практически не выявлено – здесь проверялись участки землевладельцев, которым ранее были выписаны предписания об устранении нарушений. Проверяемые выполнили требования инспекторов, поэтому штрафы им не грозят, сообщили в Управлении Росреестра.

 

Криминал

КРАЖА ИЗ БАНКОМАТА

В дежурную часть полиции Черногорска обратилась жительница города с заявлением о том, что из лотка выдачи денежных средств банкомата, установленного в магазине по улице Юбилейная, было похищено 6 тысяч рублей.

 

Как оказалось, женщина, снимавшая в банкомате наличные, забрала пластиковую карту, а деньги забрать забыла.

Сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили причастность к хищению 38-летнего жителя Боградского района, который ранее привлекался к уголовной ответственности. Злоумышленник видел, что женщина забыла деньги, не смог упустить представившуюся возможность легкой наживы, забрал купюры и вышел из магазина.

Похищенные деньги изъяты. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит до пяти лет лишения свободы

 

Капремонт

ПЛЮС ЕЩЕ ДВА ДОМА

В этом году в городских многоэтажках впервые должны были капитально отремонтировать пять лифтов. Однако на днях планы изменились. В списках капремонта стоят уже не пять, а семь домов.

Хорошая новость касается Пригорска. По плану уже скоро (торги состоялись, подрядчик из Красноярска определен) должны были приступить к работам в домах №8 и №9. Теперь принято решение отремонтировать лифты и в оставшихся домах поселка – №3 и №13.

В городе ремонт лифтов пройдет в многоэтажках по Советской, 90, Калинина, 22 и Генерала Тихонова, 17 «а».

Специалисты уже начали обследование лифтового хозяйства, подготовку к масштабным работам. Пройдут они за счет средств, поступивших в Фонд капремонта.

 

Акция

Я ВЫПУСКНИК!

Министерство образования и науки Хакасии приглашает выпускников принять участие во всероссийской акции «Я выпускник». Организатором мероприятия является Рособрнадзор.

Чтобы стать участником, выпускникам необходимо записать короткое видео (до 15 секунд) о себе, выбрав одну из тем:  «Как я готовлюсь к ЕГЭ», «Какие экзамены я буду сдавать», «Куда я хочу поступить и почему»,  «Кем я вижу себя в будущем».

Работы необходимо размещать в социальных сетях с хэштегами #Явыпускник #ЯсдамЕГЭ и #ЕГЭ2019. Количество видео не ограничено!

 

Цифры

За минувший год количество военных пенсионеров в республике, получающих две пенсии, увеличилось на 133 человека, а средний размер пенсии вырос на 366 рублей. В Черногорске по две пенсии получают179 человек.

 

Страницу подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

 

Новости по теме: