Прямая линия ГАИ: о видеофиксации, пропавшей «десятке» и рамках «Платона»

Дата публикации: 26.02.2019 - 10:57
Просмотров - 731

Можно ли привлечь дорожного нарушителя к ответственности через интернет-сайт? Как помогает проект цифровизации современной России пешеходам и водителям? Что нового появилось в правилах дорожного движения? Эти и другие вопросы задавали читатели «ЧР» на прямой линии начальнику ГАИ Черногорска Евгению Романенко. Сегодня мы публикуем первую часть ответов.

 

- Почему перестали останавливаться автобусы на остановке возле дома 39 по пр.Космонавтов, напротив узла связи? Ведь там часто ходят дети в музыкальную школу, взрослые люди на узел связи. Видела, как на остановке «Гостиница» вышла из автобуса пожилая женщина на костылях и пошла обратно. Неужели нельзя сделать там постоянную  законную остановку маршрутных автобусов?

     Людмила Николаевна

- Вопрос несколько не по адресу. Утверждением схемы автобусных маршрутов и размещения остановок занимается городская администрация. Советую написать обращение в администрацию Черногорска с просьбой организовать там остановку, и лучше, если обращение будет коллективное. Соберите подписи и направьте в мэрию письмо.

-  Можно штрафовать за одно нарушение дважды? Был случай: у красноярского аэропорта очень сложно со стоянкой, и когда я оставила машину в неположенном месте, мне за одно нарушение пришло несколько писем с квитанциями о штрафах. 

        Марина Николаевна

- Законодательством предусмотрено, что за одно и то же нарушение можно штрафовать несколько раз, так как время правонарушения будет разным.

- Недавно в районе Пригорска появилась рамка с видеокамерами, видимо, для фиксации нарушений в системе «Платон». А у обычных автовладельцев она фиксирует скорость? Вообще сколько у нас таких рамок в Хакасии?

- По системе «Платон» в Хакасии единственная рамка, у Пригорска. Но на данный момент скорость она не фиксирует. Сейчас она только для автомобилей, зарегистрированных в системе «Платон», но в будущем там установят видеокамеры, которые будут контролировать транспортные средства как въезжающие в Хакасию, так и выезжающие из неё. И, соответственно, фиксировать нарушения – скорость, наличие полисов ОСАГО и т.д.

- Читала в центральной прессе, что камеры скоро будут фиксировать не только внешние нарушения – по скорости, по сигналам машины, но и в салоне: пристёгнут водитель ремнём или нет, по телефону говорит или ест. У нас в республике уже есть такие камеры?

- Да, такие системы сейчас разрабатываются, но пока у нас их нет, да и с доказательствами там всё сложно, имею в виду – пристёгнут ли ремень, говорит ли по телефону водитель.

- И ещё есть просьба: приведите, пожалуйста, схему, по которой гражданину было бы удобно отслеживать свои штрафы. Какими ресурсами можно воспользоваться, какими сайтами в интернете? Иногда бывает так, что узнаю о штрафе слишком поздно, когда с карты списывают определённую сумму.

- Есть сайт ГИБДД.рф, там вы можете получить всю информацию о наличии административных штрафов в электронном виде. Достаточно лишь подать заявку. Также есть разные приложения, которые отслеживают штрафы, они связаны с порталом госуслуги. И уведомление через эти приложения человек получает сразу после наложения штрафа.

Если человеку на месте инспектор ГАИ выписал штраф, ему сразу вручается копия постановления о наложении административного штрафа, где указаны все реквизиты, и человеку сразу же разъясняется порядок обжалования или порядок уплаты штрафа. В 20-дневный срок нарушитель может уплатить только половину суммы от штрафа, в 70-дневный – полную сумму штрафа. Закон предоставляет возможность несостоятельным штрафникам получить отсрочку платежа. Например, у нарушителя тяжёлое материальное положение, сумма штрафа велика, не может человек уплатить её сразу, тогда он может обратиться в ГИБДД с заявлением об отсрочке уплаты штрафа сроком на три месяца. Также нужно будет представить документы, подтверждающие материальное положение. Но это всё вам разъяснят в ГИБДД.

- Почему постоянно не выдерживает график автобус 10-го маршрута? По расписанию должен идти в 20.00, а в лучшем случае последний идёт в 18.40! А мы зимой стоим на морозе и ждём, когда же придёт маршрутка! Пассажиры этого маршрута живут в таких районах города, где другие автобусы просто не хотят ездить. Нельзя как-то обязать водителей и предпринимателей точно выдерживать график?

        Надежда Курбатова

- Мы не занимаемся контролем над соблюдением графика движения маршрутных автобусов. У нас нет полномочий для этого. В данном случае вновь могу лишь посоветовать написать коллективное обращение в администрацию города, где попросить введение дополнительного автобуса на этот маршрут или пересмотреть расписание движения.

- Когда инспекторы ГАИ начнут серьёзно штрафовать водителей за неиспользование поворотников? Ведь чуть ли не каждый второй забывает включать сигналы поворотов.

                    Константин

- Эта работа ведётся на постоянной основе, к административной  ответственности за нарушения статьи 12.14 ч.1 КоАП РФ мы привлекаем немало водителей. Это аварийно опасное нарушение правил дорожного движения, предупреждения в данном случае не предусмотрено, только штраф 500 рублей. В 2018 году за невключение сигналов поворота к ответственности привлечено 326 водителей. В январе этого года уже 26.

Нередко такие нарушения совершают и водители автобусов, в одном из последних рейдов в рамках операции «Автобус» к ответственности за данное нарушение было привлечено пять водителей.

- В Черногорске есть видеокамеры, которые бы фиксировали нарушения водителей? Где они установлены?

                         Владимир

- Увы, в Черногорске нет ни одной такой камеры. Не знаю, почему администрация города не решает этот вопрос. Там, где камеры установлены, бюджеты получают хорошее пополнение в виде штрафов. Поставить бы камеру на улице Мира или Энергетиков, она бы давным давно себя окупила. Мы не раз предлагали администрации на комиссиях по безопасности дорожного движения это сделать, но пока только отказы. А ведь только за первые три месяца работы комплекса «Автоураган» в Абакане, который установлен на перекрёстке улиц Пушкина и Щетинкина, бюджет получил около 130 миллионов рублей.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора.

  Продолжение следует

«ЧР» № 15 от 26 февраля 2019г.

 

 

 

Новости по теме: