Рыцарь её сердца

Дата публикации: 14.02.2019 - 09:51
Просмотров - 621

Ворота  дома, что на Шахтёрской, 46, охраняет рыцарь в железных латах, на крыше задиристо поднял нос-дуло пулемёт, возле ворот гаража резвится пара лошадей.

Хотя, если честно, вот с этим «резвится» я, пожалуй, перегнула. Лошади ведь не настоящие, а сделаны из гнутых железных прутьев. Хотя… они такие харАктерные, изображены в движении!

Автор скульптур и композиций из металла, что установлены возле дома, – Ренат Янгаличин. Ну очень простой человек, ни в какую не принимающий публичность. Его позиция проста и понятна: прежде всего - дело. А вот эта болтология…

Что ж, неволить мужчину не стали (оказался он крепче стали!) Зато удалось поговорить с супругой:

- Когда в 93-м году дело шло к свадьбе, Ренат из обыкновенной проволоки соорудил двух кованых голубков и между ними… бант. Прикрепил во дворе к стене сарая. Я, когда увидела, конечно же, к нему – с расспросами: «Что такое, кто сделал?» Когда узнала, что он, и вовсе растерялась: «Сам?! Как смог? Давно так умеешь?»

Оказалось, парню, который освоил профессию сварщика и работал по этой специальности, всегда нравилось возиться с металлом, что-то придумывать, превращать обыкновенные железки или проволоку в фигуры, узоры, во что-нибудь необычное, заставляющее людей со стороны или родных ахнуть, удивиться.

Был момент в биографии – знакомый предложил попробовать себя в цехе, где занимались коваными изделиями. Новое, свежее направление захватило, расширило горизонты. И хотя сейчас Ренат снова работает сварщиком (на «Хакасвзрывпроме»), хобби не оставил, напротив!

- По-моему, он всегда в творческом поиске, постоянно что-нибудь придумывает и мастерит, - рассказывает Елена, - но делает это тихо, спокойно, если не сказать – тайно. И только когда очередная фигура обезьяны, курицы, лягушки ли готова – получите, можете покрасить!

Как-то семья в Минусинском краеведческом музее имени Мартьянова разглядела старый пулемёт, тогда ребятишки, сын и дочь, были ещё от горшка два вершка. Ренат к орудию просто «прилип». Когда дети подросли, отправились туда снова. На этот раз пулемёт сфотографировали, на вопрос «зачем?» отец коротко отвечал: «Надо!»

Конечно же, вскоре из своей мастерской он вышел практически с таким же орудием. Решили-постановили, что пулемёту самое место – на крыше дома. Там по сей день и красуется, мол, хулиганы, даже не подходите!

С лошадьми, что изогнули головы, всяк  по - своему на створках гаража, отдельная история. Сначала коняга был один:

- Я говорю: «А створки-то две!» Так вот если кобылица удалась сразу, легко, то над другом для неё Ренату пришлось покорпеть, - рассказывает Елена, - нужно было показать другой характер, совершенно иную прыть.

По-моему, в итоге всё получилось как нельзя лучше. В этой семье вообще, похоже, всё задуманное рано или поздно сбывается. Наверное, потому что привыкли слышать друг друга, уважать привычки и увлечения. Да что там, даже с клумбами супруги «воюют» вместе.

Елена, по секрету, поделилась, что в работе, в стадии заготовок – паук. А ещё – её любимый сказочный персонаж Карлсон. Задумываются, где выкроить местечко для качелей.

- Внукам?

- Их пока ещё нет, но качели – пусть будут! – смеётся хозяйка обыкновенного, но очень заметного дома.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 12 от 14 февраля 2019г.

 

Новости по теме: