«РИСК» - разум, интуиция, скорость, команда

Дата публикации: 12.02.2019 - 11:02
Просмотров - 505

Черногорские студенты приняли участие во всероссийской интеллектуальной игре «РИСК». Организаторами игры стали «Волонтёры Победы» - одна из самых крупных добровольческих организаций России.

В Черногорском механико-технологическом техникуме волонтёры провели игру для студентов. Участниками стали пять команд. Партнерами мероприятия выступили сотрудники Госавтоинспекции.

- Разум, Интуиция, Скорость, Команда. Именно так расшифровывается название Всероссийской лиги интеллектуальных игр, связанных с историей нашей страны. «РИСК»  это командная интеллектуально-развлекательная игра. Вопросы игры требуют не только знаний и умения мыслить логически, но и наличия хорошей интуиции, - обратилась к участникам игры её ведущая Анастасия Тахтаракова.

Игра состояла из трех блоков. Два из них были посвящены великим именам России и последний блок - великим именам Хакасии. В игре ребят ожидали вопросы об известных людях как прошлого, так и современности.  Для ответа на каждый из них давалась ровно одна минута. В конце каждого блока вопросов заполненные бланки с ответами собирались волонтерами.

Один из вопросов третьего блока был посвящен нашему земляку Алексею Баженову, родившемуся в Черногорске, милиционеру, который геройски погиб во время служебной командировки в Чеченскую республику. Пока организаторы игры подводили итоги, сотрудники Госавтоинспекции рассказали о подвиге сотрудника и показали посвященную ему презентацию.

Внимательно слушали ребята о том, что начинал службу в милиции Алексей в Черногорске в 1994 году.  27 июня 1996 года Алексей Баженов был направлен в служебную командировку в Чеченскую республику. В августе младший сержант милиции в составе группы милиционеров ОМОН МВД Хакасии и ОМОН УВД г.Санкт-Петербурга принимал участие в обеспечении коридора безопасности.

 Первая группа, в которой был Алексей, прошла и укрылась в укрытии. Боевики начали обстрел второй группы. Оценив ситуацию, Алексей, с риском для собственной жизни, принял решение вызвать огонь на себе, и тем самым обеспечить проход группы. Им был открыт встречный огонь из автомата по позициям боевиков. Своим мужественным поступком он спас жизни сотрудникам группы, но сам, получив в ходе боя смертельное ранение в голову от пули снайпера, погиб.

За проявленные мужество, отвагу и героизм младший сержант милиции Алексей Геннадьевич Баженов награждён орденом Мужества (посмертно). Ему было 24 года.

Сохраняя память о подвигах земляков, в Хакасии ведется большая работа по увековечиванию имен сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В Черногорске открыт памятник Алексею Баженову. Его имя носят лицей и одна из улиц города. Ежегодно проходят спортивные соревнования, посвященные памяти  героя и памятные мероприятия.

Муниципальные и региональные отборочные этапы игры волонтеры проведут по всей стране.  Заключительный этап пройдет в Москве, на котором встретятся лучшие команды со всей России.

Ирина ЯКОВЕНКО

«ЧР» № 11 от 12 февраля 2019г.

 

Новости по теме: