«Пульс города» от 12 февраля 2019г.

Дата публикации: 12.02.2019 - 10:54
Просмотров - 760

ЗА ОКНОМ – МОРОЗ, А НА ОКНЕ - ЛИМОНЫ

За окном – мороз. Да такой, что кажется, белые сугробы съежились от аномально низких температур. И с трудом верится, что вот под этими сугробами летом цвели великолепные розы, разноцветные флоксы, всех оттенков лилии. Краски за окном сейчас всего две – белая и серая.

А в доме Жанны Владимировны Слизуновой на подоконнике радостные и говорящие о скорой весне тона – ярко-желтые, насыщенные зеленые. Уже сантиметров на двадцать поднялись розы, выращиваемые из отростков (в погребе ожидают теплой земли еще более 10 кустов, выкопанных с осени). Но даже не они сейчас привлекают глаз. А небольшой куст, усыпанный лимонами.

Куст работает словно конвейер: одни веточки еще цветут, на других -  завязи новых плодов, на третьих уже сформировавшиеся лимоны – и созревшие, и еще зеленоватые.

Как говорит Жанна Владимировна, «любовь случайная нагрянула». Как-то, а было это лет 20 назад, проходила по рынку и увидела, что  мужчина выставил на продажу деревце лимона, на котором висел один крупный плод. Но как оказалось, деревцо-то он не продавал, привез его как экспонат, мол, посмотрите, что у вас вырастет, если вы, всего лишь за 100 рублей, купите маленький отросточек от этого растения. И Жанна Владимировна, которая с детства, как и ее мама, увлекалась цветами и всякими там экзотами (то клубнику зимой на окне вырастит, то усыпанное маленькими плодами гранатовое деревце), «купилась» на красоту висевшего свежего лимончика и приобрела малюсенький черенок.

Посадила его в горшок с обычной огородной землей, накрыла банкой, получился маленький парничок. И пошло-поехало. Росточек потянулся к свету, и  на третий год впервые зацвел и сразу четырьмя плодами, довольно крупными, порадовал хозяйку.

- Хлопот с лимонами особенных нет, - говорит Жанна Владимировна, - земля самая обычная, удобрения специальные для лимонов, поливаю ими раз в месяц, раз в неделю – обычный полив отстоявшейся водой. И главное – солнечное место. Лимоны очень любят свет и тепло. Как-то одно деревце (научилась рассаживать черенками) убрала на другое окно, где меньше солнечного света, так лимон сразу закапризничал, стал сбрасывать цвет, естественно, и урожай был невысоким.

- А болезни? Ведь не секрет, что в комнатах на растения нередко то тля нападет, то еще какая неприятность постигнет?

- За все эти годы только один вредитель пытался атаковать мои лимоны – это клещ. Но я быстро с ним справлялась. Вытаскивала растение из горшка, корень обматывала полиэтиленовой пленкой – и под душ. Хорошо промою все растение, и опять в горшок, на прежнее место. Вот и все. Растет, как новенький.

Опыт показал, что плодоносят лимоны где-то лет до пяти, потом урожайность резко падает. На этот случай у Жанны Владимировны несколько растений, выращенных из отростков, – старые уходят, новые на подходе. В этом году с одного небольшого кустика (формировать растение можно и кустом и деревцем) собрала 15 ярко-желтых лимонов, хватило и своей семье, и родне, знакомым раздала.

А лимоны продолжают еще цвести, и так будет до мая. Потом отдых до новой зимы, чтобы своими яркими и такими аппетитными плодами скрасить бело-серые зимние краски.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

С ОСТАТКОМ МАТКАПИТАЛА?

- Приобрели комнату в общежитии, вложив в покупку средства материнского капитала. Но деньги использовали не все, а только 353 тысячи рублей.  То есть должно было остаться ещё 100 тысяч. Подскажите, как  получить оставшуюся сумму и на что её можно использовать.

                                                                                                 Полина

В Управлении Пенсионного фонда в Черногорске пояснили:

- Оставшиеся средства материнского капитала можно направить на любое из направлений, предусмотренных программой: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Если второй ребёнок родился в период времени с 1 января 2018 года и размер ежемесячного дохода на одного члена семьи составляет менее 15489 рублей, то остаток суммы можно получать в виде ежемесячных денежных выплат в размере 10361 рубль. Данная выплата производится до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Чтобы направить оставшиеся 100 тысяч 26 рублей на любое из направлений, необходимо обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала в территориальный орган ПФР по месту жительства или через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

 

Здравоохранение

ЛАЗЕР ПРИХОДИТ

НА ПОМОЩЬ

Хакасию, в том числе и Черногорск, облетела хорошая новость: в республиканскую офтальмологию имени Одежкина поступило новое оборудование «Офтальмологическая микрохирургическая система».

Она позволяет одномоментно оперировать пациентов с несколькими патологиями глаза при сахарном диабете, людей с заболеванием сетчатки и стекловидного тела, хрусталика, переднего и заднего отделов глаза. Цена такого оборудования – более 4 миллионов рублей.

Его уникальность во встроенном лазере и совершенно новом методе удаления стекловидного тела, а также в быстроте работы. Все это позволяет выполнять деликатные операции вблизи сетчатки и на самой сетчатке, что усовершенствует имеющиеся технологии и добавит очень важные возможности в витреоретинальной хирургии (наиболее сложная область офтальмохирургии, которая представляет собой комбинированное оперативное вмешательство).

Кроме того, в нем имеется специальная функция, которая предугадывает действия доктора, что помогает избавить от осложнений.

Хакасия – единственный регион Сибири, в котором имеется такое оборудование, сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Спасибо!

УЧЕБНАЯ ШАХТА ВЫЗВАЛА БУРНЫЙ ВОСТОРГ

 Воспитанники школы-интерната посетили военизированную горноспасательную часть в Черногорске.

  Сотрудники ВГСЧ радушно встретили ребят и провели для них интересную и познавательную экскурсию. Детям показали музей, где ребята познакомились с историей создания ВГСЧ, рассказали о боевых буднях спасателей. Затем им показали специальное оборудование и технику, которые имеются на вооружении спасателей. Большой интерес вызвала у детей пожарная машина, ребятам продемонстрировали экипировку спасателя. Никому из присутствовавших не запрещалось, а даже наоборот, разрешалось примерить спецодежду и оборудование и почувствовать себя в роли настоящего спасателя. Ребята с огромным удовольствием примеряли каски, тяжелые баллоны с воздухом, надевали куртку пожарного.

  Но по-настоящему неподдельный интерес и бурный восторг вызвало посещение учебной шахты. Здесь ребята смогли узнать, как выглядит настоящая шахта изнутри. Они своими глазами увидели, в каких условиях приходится работать горноспасателям, каждый раз рискуя своей жизнью.

  Экскурсию проводили опытные сотрудники подразделения, так что ребята получили информацию из уст тех, кто сам неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасибо за их нелегкий, самоотверженный труд и за увлекательную экскурсию.

   Светлана Большакова, Виктория Кудрицкая,                    педагоги Черногорской школы-интерната.

 

По закону

ТРУДОВЫЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ

Городская прокуратура провела проверку по обращению работника о нарушении трудовых прав и установила, что заявитель в октябре-ноябре 2018 г. выполнял отделочные работы (штукатурка откосов входных дверей). При этом, в нарушение ст.ст. 15, 16 Трудового кодекса РФ, в указанный период с ним трудовые отношения не оформлялись, оплата работ произведена не в полном объеме.

В связи с выявленным нарушением, сообщает  помощник прокурора Черногорска Оксана Цицилина, руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено, требования удовлетворены, гражданину выплачена заработная плата, а в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда РХ.

 

 

КОГДА И ГДЕ МОЖНО

ПОГОВОРИТЬ С ГЛАВОЙ ГОРОДА

- В январе я был на встрече с Главой Хакасии Валентином Коноваловым, которая проходила в КЦ «Луначарский». Тогда городским властям было рекомендовано поделить город на  сектора и проводить встречи с населением этих микрорайонов. Больше никакой информации не слышал. Хотелось бы знать, проводятся ли эти встречи, если да, то где и когда.

                                                                          Евгений

Да, встречи проходят регулярно, каждую среду, в 17 часов. В городской администрации нам предоставили график встреч исполняющей обязанности главы города Ольги Николаевны Леонтьевой с населением.  В нем указаны места проведения и даты.

 

Школа №20, ул. Калинина,34

 27.02.19, 03.04.19, 15.05.19, 26.06.19, 31.07.19,

04.09.19, 09.10.19, 13.11.19, 18.12.19

 

Центр развития и творчества, ул. Чайковского,7

06.03.19, 10.04.19, 22.05.19, 03.07.19, 07.08.19, 11.09.19, 16.10.19, 20.11.19, 25.12.19

 

Девятый поселок (здание администрации), ул.Кирова,71

13.03.19, 17.04.19, 29.05.19, 10.07.19, 14.08.19,

18.09.19, 23.10.19, 27.12.19

 

Школа №5, ул.  30 лет Победы,93

13.02.19, 20.03.19, 24.04.19 05.06.19, 17.07.19, 21.08.19, 25.09.19, 30.10.19, 04.12.19

 

Пригорск, д. 6-а (здание администрации)

20.02.19, 27.03.19, 08.05.19, 19.06.19, 24.07.19, 28.08.19,

02.10.19, 06.11.19, 11.12.19

 

             Начало всех встреч в 17 часов.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 11 от 12 февраля 2019г.

 

Новости по теме: