Котельные под контролем. Но народ все равно волнуется

Дата публикации: 31.01.2019 - 12:56
Автор:
Просмотров - 764

Ситуация с отоплением города по-прежнему сложная.

Начало недели ознаменовалось авариями на двух городских котельных - только ранним утром 28 января были завершены ремонтные работы  на котельной «Южная» ООО «ХакТЭК», как в десять вечера того же дня тревожный сигнал поступил из другого района города.

Из строя вышла колосниковая решетка котла на котельной ГПТУ №1 в Девятом поселке. Эта котельная  отапливает 6 социально значимых объектов и 111 многоквартирных жилых домов, в которых проживают 2875 человек.

ГУ МЧС России по РХ в оперативной сводке сообщило о снижении параметров и что в работе находится второй котел. Таким образом, вода в системе подогревалась, но батареи в домах к утру вторника были чуть теплыми, в квартирах ощутимо похолодало. Народ заволновался и начал звонить во все инстанции.

Однако ремонт был начат безотлагательно и за ночную смену «Теплоэнергоресурс» своими силами произвел половину работы по устранению поломки, утром на смену заступила другая бригада, и ремонт котла продолжился. 29 января к концу рабочего дня неисправность была ликвидирована, и через некоторое время батареи начали нагреваться. Народ, как говорится, выдохнул, но ситуация на фоне прогноза синоптиков тревожит.

Читатели задают два вопроса - есть ли на котельных достаточный запас угля, и не случится ли подобное ЧП, когда на улице будет жать за минус 30?

Как сообщил сайт правительства республики, при содействии Минстроя и ЖКХ Хакасии создан запас угля для теплоснабжения проблемных районов Черногорска. Проблемные районы - это Девятый поселок и старая часть города, подключенная к «Черногорской котельной №2».

Уголь поступил с разреза «Майрыхский». Однако запас рассчитан на несколько дней, а морозами пугают до конца следующей недели. Обнадеживает только то, что проблема отопления города находится на контроле правительства. Что касается работы котельных, будем надеяться...

P.S. Минстрой РХ сообщил, что Департамент жилищного надзора направит ресурсоснабжающей организации предписание, в котором будут требования не допускать подобных ситуаций впредь и произвести перерасчет для потребителей тепла за то время, когда котельной ГПТУ №1 услуга не предоставлялась в должном объеме.

Марина ИЛЬИНА. «ЧР» №8 от 31 января 2019 г.

Новости по теме: