«Оранжевые жилеты» могут потерять работу

Дата публикации: 29.01.2019 - 11:28
Просмотров - 440

Над работниками предприятия МП «Благоустройство» нависла угроза потерять работу, по этому поводу к нам обратились люди, которых мы с вами привыкли видеть на улицах в оранжевых жилетах.

Дело в том, что управление Федеральной антимонопольной службы по Хакасии возбудило  дело в отношении администрации города в рамках закона «О защите конкуренции». Дело назначено к рассмотрению на 6 февраля, в определении о его назначении речь идёт о том, что администрация Черногорска выделяет бюджетные средства МП «Благоустройство» без проведения торгов, соответственно,  ставит МП «Благоустройство» в неравные, более выгодные условия по сравнению с другими  участниками рынка (hakasia.fas.gov.ru).

Ситуацию пояснила и.о. главы города Ольга Леонтьева:

- Нам выгоднее работать с муниципальным предприятием «Благоустройство», поскольку это и ответственность со стороны его руководства, и экономия средств для бюджета. На сегодняшний день полностью заложить лимиты в том объёме, в котором требуется (около 30 миллионов рублей), нет возможности. Поэтому закладываем средства поквартально и рассчитываемся с предприятием за уже выполненные работы.

Но сегодня мы должны выйти на конкурс – нас обязывают. До конца марта, если проиграем суд, к нам может прийти предприниматель, образно выражаясь, с ручкой и письменным столом, чтобы выполнять роль посредника, нанимая рабочих. Тогда мы вынуждены будем за три месяца, по закону, предупредить людей из «Благоустройства» об увольнении. Ситуация не радует. На примере кладбища можно сказать, что когда его обслуживало муниципальное предприятие, это обходилось для бюджета дешевле. По конкурсу – гораздо дороже.

Ирина САНИНА,

фото автора. «ЧР» №7 от 29 января 2019 г.

Новости по теме: