Так можно ли уменьшить размер алиментов?

Дата публикации: 24.01.2019 - 09:01
Просмотров - 903

    Семейным законодательством России предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Сама обязанность никем не оспаривается, однако зачастую оспаривается размер алиментов, которые отцы должны платить на содержание детей.

     Ситуация, когда люди создают семью, в ней рождается ребенок, потом отношения не складываются, семья распадается, вполне стандартная. Обычным является и возложение в такой ситуации на отца обязанностей по уплате алиментов на содержание ребенка. При этом размер алиментов, подлежащих взысканию, определяется в соответствии с требованиями статьи 81 Семейного кодекса РФ, а именно, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода (при условии проживания ребенка с мамой и отсутствия у отца иных детей).

Отец ребенка, как правило, спустя некоторое время после развода создает новую семью, в которой также рождаются дети. Однако, после рождения «новых» детей у отца возникает вопрос о размере алиментов, которые он обязан платить на содержание детей от первого брака, поскольку той же статьей 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено взыскание алиментов на содержание двоих детей в размере трети заработка.

      Исходя из равенства прав детей на получение содержания, путем проведения простых математических действий (деления указанной части заработка пополам) такие отцы приходят к выводу о том, что их обязанность по содержанию старшего ребенка с рождением еще одного ребенка ограничивается 1/6 частью заработка, и идут за защитой своих прав в суд, предъявляя к матерям старших детей иски о снижении размера алиментов.

     В соответствии с пунктом 1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

     Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом пункт 2 ст.81 Семейного кодекса РФ не подлежит применению при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов.

      В данном случае необходимо руководствоваться ст.119 Семейного кодекса РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Пункт 2 ст.81 Семейного кодекса РФ регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 ст.81 Семейного кодекса РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке («Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

     Согласно пункту 1 ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

     При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

       Иными словами, рождение у отца еще одного ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, подлежащих уплате на содержание старшего ребенка.

Обращаясь в суд с указанными требованиями, стороне истца (в данном случае отцу ребенка) необходимо доказать изменение его материального положения, в связи с которым он не может уплачивать алименты в ранее взысканном размере.

Евгения ОСКИРКО,

помощник судьи Черногорского городского суда. "ЧР" №6 от 24 января 2019 г.

Фото из свободных источников

Новости по теме: