Семейный марафон в "Ромашке"

Дата публикации: 24.01.2019 - 08:38
Просмотров - 620

 

Думаю, сложно найти родителей, которые бы не хотели видеть своих детей живыми и здоровыми. Однако нередко на улицах города мы видим, как именно мамы и папы, дедушки и бабушки тащат упирающегося ребёнка через дорогу то на красный свет, то просто вдалеке от зебры. При этом робкие восклицания малышей, что в детском саду или школе им говорили, мол, так нельзя – игнорируются взрослыми.

Именно поэтому не только в школьных классах, но даже и на занятиях в детских садах учителя и воспитатели раз за разом объясняют ребятам, как важно соблюдать правила дорожного движения. Придумывают для них различные викторины и конкурсы, чтобы в игре дети лучше поняли и запомнили требования безопасности.

Год назад детский сад «Ромашка» стал первым в Черногорске, где создали  отряд юных инспекторов движения из ребятишек. Обычно ведь в лигу ЮИД вступают уже школьники. Но  попробовали воспитатели, вместе с инспекторами ГАИ устроили несколько мероприятий и увидели – есть результат! И малышам интересно, и запоминают правила они хорошо. А в силу возрастных особенностей, относятся к этим вещам крайне серьёзно. 

В нынешнем году воспитатели «Ромашки» решили пойти дальше и включить в образовательный процесс родителей воспитанников. На днях в детском саду прошёл первый семейный марафон «Дорожное движение»

- Участниками марафона стали четыре семейные команды Гогунских, Терских, Кудря и Селюковых, в которые вошли папа, мама и дети, - рассказывает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - В одной из команд папа является сотрудником ДПС, а в другой инструктором по вождению. Поэтому уровень заданий был соответствующим. Каждый конкурс был тщательно продуман, чтобы оценить уровень знаний правил дорожного движения в семье, их интеллектуальные и творческие способности, а также умение работать в команде, их сплоченность и оптимизм.

Участникам предстояло пройти несколько этапов. Первый из них – «Визитка». Здесь команда должна была рассказать о себе, причём с акцентом на том, какие они участники движения. В викторине «Правила дорожные – знать нам всем положено» первыми отвечать на вопросы должны были ребятишки, и только потом уже папы и мамы имели право помочь члену команды.

- Домашнее задание «Умелая семья» раскрыло творческие способности конкурсантов, - продолжает Ирина Яковенко. - Все работы, а это лепбук для изучения правил безопасного поведения на дороге, учебный макет «Мой город» и макеты светофора и дорожного знака «Пешеходный переход», выполненные командами, пополнили методическую копилку детского сада и будут использоваться для обучения дошкольников грамотному и безопасному участию в дорожном движении. Хочу отметить отличную творческую работу педагогического коллектива «Ромашки» - воспитатели  на самом деле помогают ребятишкам хорошо изучить и запомнить правила дорожного движения. А ведь это самое главное – чтобы дети, с одной стороны, знали правила и умели ими пользоваться, с другой, чтобы они выросли сознательными и ответственными участниками движения. Ведь это – гарантия безопасного поведения на дороге.

Большой успех у зрителей имел этап «Творческая семья». Ведь здесь участники пели песни о дорожно-патрульной службе, частушки о правилах движения, читали стихи и играли на музыкальных инструментах.

По итогам конкурса победителями признаны команды Терских и Гогунских. Что немаловажно, в качестве призов семьи получили сертификаты на бесплатное получение дополнительных образовательных услуг.

Анна КОРПЕНКО,

фото Ирины ЯКОВЕНКО. "ЧР" №6 от 24 января 2019 г.

Новости по теме: