Газ безопасный у нас?

Дата публикации: 22.01.2019 - 17:12
Просмотров - 564

Взрывы газа в Магнитогорске, в городе Шахты Ростовской области и недавнее происшествие в Усть-Абакане, где 17 января вблизи многоквартирного дома произошла утечка бытового газа, настораживают. По просьбе читателей мы задали вопросы, волнующие черногорцев, начальнику аварийной диспетчерской службы ООО «ЧерногорскГаз» Д. А. Михееву.

Он пояснил, что в Черногорске на сегодняшний день - 36 групповых газовых установок, от которых газ поступает к жилым домам. И заверил, что «ЧерногорскГаз» выполнил все необходимые работы по обслуживанию многоквартирных газифицированных домов, а также групповых установок и газовых трасс. Информация об этом была предоставлена руководителям управляющих компаний.

- На начало 2019 года оборудование работает в штатном режиме, – сообщил в ответ на наш запрос Д.А.Михеев.

Мы уточнили, что именно делают работники газовой службы, какие виды работ? Нам предоставили список из шести пунктов. Первое - аварийно диспетчерское сопровождение - круглосуточно. Второе - обход и осмотр трасс подземного газопровода групповых установок (ГРУ)- еженедельно. Третье - проверка на загазованность контрольной трубки – еженедельно. Четвёртое - проверка манометров на ГРУ – еженедельно. Пятое - проверка на загазованность газовых колодцев – еженедельно. Шестое - планово-предупредительные работы внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования - не реже одного раза в год.

К слову, Глава республики В.Коновалов поручил министру строительства и ЖКХ, а также руководству республиканского ГО и ЧС в самое короткое время проанализировать состояние газового оборудования в жилом секторе Хакасии.

- Нам важно знать, каковы риски происшествий, связанных с газом, в многоквартирном жилом фонде, как осуществляются плановые осмотры газового оборудования в многоэтажных домах.

  Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №5 от 22 января 2019 г.

Новости по теме: