"За безопасный город" от 22.01.2019 г.

Дата публикации: 22.01.2019 - 16:57
Просмотров - 554

Школа сетевой грамотности

Чем больше интернет и мобильная связь входят в нашу жизнь, тем чаще в этих сферах совершаются преступления, тем виртуознее становятся мошенники. Как обезопасить себя и своё имущество? На этот вопрос мы будем давать ответы в новой рубрике «Школа сетевой грамотности». На конкретных примерах специалисты покажут, как совершаются мошенничества, посоветуют, как избежать подобных неприятностей.

ВОРОВСТВО

С ПРИВЯЗКОЙ

 К ТЕЛЕФОНУ

9 января в дежурную часть полиции обратился горожанин с заявлением о том, что с его счёта похищены денежные средства в сумме 45 тысяч рублей.

Мужчина искренне недоумевал, как могли исчезнуть деньги, ведь он не участвовал ни в каких акциях, ничего не покупал и не продавал в интернете, не проходил по подозрительным ссылкам и никому не сообщал конфиденциальные данные банковской карты.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска черногорской полиции удалось установить личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 28-летний черногорец, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Также полицейские восстановили картину произошедшего.

Как оказалось, потерпевший и подозреваемый – хорошие знакомые. В одну из встреч злоумышленник попросил у потерпевшего мобильный, якобы для срочного звонка. Владелец телефона без каких-либо опасений дал телефон приятелю. Используя установленное в чужом телефоне мобильное приложение онлайн-банка, злоумышленник направил sms-сообщение с определённым кодом на сервисный номер банка, в результате чего со счёта хозяина телефона пропали все наличные. После проведения операции черногорец предусмотрительно удалил с телефона все сообщения.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая предупреждает владельцев телефонов, в которых установлено приложение онлайн-банков, быть предельно внимательными:

- Никогда не давайте свой телефон посторонним лицам, потому что, имея доступ к вашему мобильному устройству, злоумышленник может сменить ваш пароль программы онлайн-банка и после этого перевести все деньги с вашего счёта на свой.

Возможен вариант ещё проще. У некоторых компаний сотовой связи есть функция перевода денег с карты напрямую с телефона. Здесь даже не надо заходить в интернет. Достаточно просто послать сообщение с определённым кодом на сервисный номер банка, и деньги с вашей карты «уйдут» на карту, которая привязана к телефону злоумышленника. Для этого  не обязательно похищать у жертвы телефон, можно просто одолжить его на пару минут. Далее преступник удалит все сообщения, связанные с переводом, и жертва узнает о краже лишь тогда, когда не сможет расплатиться по карте из-за недостатка средств.

КЛАССИКА ИНТЕРНЕТ-АФЕРЫ

9 января в дежурную часть поступило сообщение о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что неизвестный злодей обманным путём завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 12 тысяч рублей.

Как оказалось, некоторое время назад черногорец на сайте интернет-магазина нашёл объявление о продаже телевизора. Мужчину привлекла доступная цена, и он решил воспользоваться предложением. К сожалению, покупателя отнюдь не смутило то обстоятельство, что виртуальный продавец требовал полную предоплату.

Излишне говорить, что бытовая техника так и не была доставлена адресату. В дальнейшем телефонный номер продавца стал не доступен, кроме того, черногорец перестал находить сайт в поиске. По предварительной информации  звонки поступали потерпевшему с номера телефона, зарегистрированного в Московской области.

Анна Садовая отмечает:

- Сайты-однодневки - самая что ни на есть пресловутая реальность современного мира. Как правило, внешне они ничем не отличаются от серьёзных сетевых магазинов, зато содержательно совсем иные. Нередко на таких сайтах требуют обязательную предоплату товара, тогда как солидные порталы по продажам предлагают клиентам различные варианты, включая наложенный платёж на почте или оплату в пунктах доставки. Чтобы не попасть впросак, отдавая предпочтение виртуальным покупкам, оплачивайте товар только при его получении.

ПРОДАЖА АВТО

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

16 января в дежурную часть обратилась жительница города с заявлением о мошенничестве: она лишилась более 140 тысяч рублей.

Выясняя обстоятельства случившегося, полицейские установили, что накануне инцидента женщина увидела на одном из популярных сайтов сети интернет объявление о продаже автомашины иностранного производства.

Потенциальную покупательницу внешний вид и цена приглянувшейся машины устроили настолько, что она не насторожилась требованием предоплаты. Знакомого потерпевшей, которого она подключила к переговорам по сделке, также не смутил факт того, что продавец требует аванс.

Тем временем виртуальный продавец продолжал «обрабатывать» покупательницу, обещая дополнительные бонусы – незнакомец заверял, что сделает скидку к заявленной цене и даже подарит женщине дополнительный комплект колёс на автомобиль.

После перевода денежных средств горожанка в сопровождении знакомого приехала в условленное место на территории Абакана.

Прождав предполагаемого продавца некоторое время, потерпевшая и её знакомый позвонили на его телефон. Голос на том конце провода с обескураживающей циничностью поблагодарил женщину за деньги, сообщив о том, что автомобиль уже продан другому покупателю.

Последующие попытки дозвониться до мошенника не увенчались успехом. Кроме того, страница сайта, на которой было размещено объявление о продаже, оказалась удалена.

По предварительной информации абонентский номер   продавца-мошенника зарегистрирован в Московской области.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.  

Рекомендация Анны Садовой:

- Продавец-мошенник в сети интернет, исходя из реалий современной действительности, явление, увы, не редкое. Злоумышленник в сети публикует весьма выгодное предложение по продаже какого-либо товара по заманчивой стоимости. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний настаивает на предоплате, мотивируя тем, что желающих приобрести выставленный им на продажу товар - хоть отбавляй. Однако после перечисления денежных средств мошенник снимает объявление и отключает мобильный телефон. Единственный верный способ обезопасить себя в подобной ситуации - не перечислять предоплату и отказаться от подобной сомнительной сделки.

 

Улицы разбитых фонарей

 

ВОТ ТАК НАЧАЛО ГОДА!

Новогодние праздники для большинства из нас отличная возможность провести время в кругу родных и друзей, вволю наобщаться и повеселиться. Правда, бывает, что неправильный выбор гостей приводит к неприятным последствиям.

3 января в полицию обратился житель города с заявлением о том, что из комнаты в общежитии у него похитили документы и 800 рублей. В сжатые сроки сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными и патрульно-постовыми полицейскими установили личность и местонахождение злодея. Им оказался 26-летний мужчина без определенного места жительства, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Как оказалось, накануне кражи хозяин комнаты пригласил в гости знакомого, как водится, посидели, выпили, но попутно визитёр стащил у приятеля пенсионное удостоверение, в котором лежали деньги, после чего сбежал.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

14 января в дежурную часть обратился мужчина с заявлением о том, что у него из частного дома украли телевизор, женскую куртку и документы на сумму 10 тысяч рублей. Вскоре сотрудники полиции установили данные подозреваемой – 42-летней ранее судимой женщины. Выяснилось, что мадам познакомилась с владельцем дома, стала помогать ему по хозяйству, а затем совершила кражу.

В ходе обыска похищенное имущество изъято, возбуждено уголовное дело.

ПРИТОН В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Очередной притон выявили в новогодние праздники сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков. Ранее судимый гражданин организовал в своём доме точку, где любители дезоморфина изготавливали и употребляли «крокодил».

В рамках осмотра жилища, проведённого с применением служебно-розыскной собаки, правоохранители изъяли шприцы, посуду, ингредиенты и вещества, используемые для изготовления наркотика.

Отделом дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, устанавливающей ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкция статьи - до четырех лет лишения свободы.

СЕРИЙНЫЙ ШАМПУНЕКРАД

Про конокрадов и автоворов не слышал разве что новорожденный, а вот про специалиста по краже шампуней из магазинов знают немногие. Однако именно такой гражданин появился в Черногорске и проявил во всей красе свои способности в нынешнем январе.

Сначала в дежурную часть обратилась представительница магазина с заявлением о том, что неизвестный мужчина, находясь в помещении маркета, расположенного по Юбилейной, похитил с прилавка несколько бутылок шампуня. Сумма ущерба составила около 4 тысяч рублей.

Затем пришёл представитель другого супермаркета опять же по Юбилейной, он сообщил о краже восьми флаконов шампуня. Кстати, в тот же день из торгового зала пропали ещё несколько бутылок средства по уходу за волосами и несколько упаковок кофе. Ущерб составил немногим более 3 тысяч рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к серии хищений 28-летнего черногорца, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Как выяснилось, год назад, в феврале, именно этот же гражданин наведался в ещё один супермаркет по Юбилейной и стащил оттуда два десятка плиток шоколада на сумму около 2 тысяч рублей, а также флакон брендовой парфюмерии стоимостью около 4 тысяч рублей. 

Отдел дознания полиции Черногорска возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). К слову, сотрудники полиции продолжают выявлять новые эпизоды противоправной деятельности подозреваемого.

6 января в магазине по Дзержинского некий злодей в несколько заходов умудрился похитить набор продуктов. Впрочем, вскоре подозреваемого вычислили сотрудники полиции. По фактам краж возбуждены уголовные дела. 

ЗИМНИЙ ВЕЛОСЕЗОН

Как правило, сезон хищений велосипедов и мотоциклов приходится на тёплое время года. Однако житель Черногорска открыл охоту на двухколёсных коней уже сейчас.

9 января в полицию поступило сообщение о краже велосипеда стоимостью 8 тысяч рублей из ограды строящегося дома по Радужной. Причём хозяин сообщил, что видел, как на похожем велосипеде неизвестный   ехал в районе автовокзала. Сразу же туда отправились командир отделения патрульно-постовой службы полиции Сергей Анискин и старший инспектор направления охраны общественного порядка Антон Пантюхин. Вскоре они обнаружили и задержали подозреваемого в хищении.

Выяснилось, что накануне злодей угнал велосипед с территории строящегося дома и поехал в ларёк по покупке и продаже мобильных телефонов. По иронии судьбы злоумышленник привез телефон на продажу в ларёк, хозяином которого является собственник транспортного средства. В ходе диалога владелец киоска заметил велосипед, и он показался мужчине знакомым. Своими наблюдениями он поделился с супругой, которая находилась здесь же. Женщина также узнала технику. Хозяин киоска выскочил на улицу, чтобы разобраться в ситуации, но угонщик уже резво уезжал подальше от разгневанного мужчины. Впрочем, далеко уехать не успел, по дороге его перехватили стражи порядка. Вместе с краденым транспортным средством мужчина был доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА при содействии ОМВД по г. Черногорску, «ЧР» №5 от 22 января 2019 г.

Новости по теме: