Изменения в законах: ЧЕГО ЖДАТЬ В БУДУЩЕМ

Дата публикации: 17.01.2019 - 13:26
Просмотров - 561

Задолженность за электроэнергию -

с банковской карты 

Приставы теперь имеют право наложить арест не только на чайники и диваны: в определенном законодательством процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должников, - сообщает пресс-служба Департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири».

Именно так в ходе одного из зимних выездов были вынуждены поступить сотрудники черногорского отдела УФССП в отношении особо «забывчивых» неплательщиков, регулярно пропускающих сроки платежей за свет. Теперь расплачиваться за электроэнергию они будут «автоплатежом»: с зарплатной банковской карты будет списываться определенная сумма, необходимая для погашения задолженности за электричество.

«Хочется почеркнуть, что подобные рейды энергетики и приставы проводят регулярно: под прицел попадают потребители, задолженность которых превышает два и более месяца», – рассказали специалисты энергосбыта.

Энергетики напоминают: чтобы не лишиться любимой бытовой техники и определенной суммы на не менее любимой банковской карте, нужно всего лишь регулярно оплачивать электроэнергию. Тем более что сделать это можно за пару минут, не выходя из дома - без комиссии, без очереди и без всяких квитанций. Внести плату за электричество можно на сайте МРСК Сибири, здесь же узнать про свои долги и сверить все необходимые расчеты. 

Народный инспектор" выходит на дороги

Законодательных инициатив в области регулирования дорожного движения в России немало. Регулярно рассматриваются новые проекты, какие-то отвергаются, какие-то принимаются. Из вероятно реализуемых в недалёком будущем глава Госавтоинспекции России Михаил Черников отметил  следующие:

— Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в Правила дорожного движения. Предполагаемая административная ответственность — штраф в размере 5 тыс. рублей.

Разработан еще один законопроект, касающийся также внесения изменений в КоАП в связи с передачей части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, которые были зафиксированы автоматическими комплексами фото- и видеофиксации, органам исполнительной власти субъектов по всей России.

В настоящее время прорабатывается законопроект, предусматривающий административное наказание за нарушения ПДД без составления протокола, если данное нарушение зафиксировано посредством гаджетов, в которых имеется видеокамера, иначе мы его называем "Народный инспектор".

Минтранс разработал проект закона, касающийся установления ответственности перевозчика за нарушение режима труда и отдыха водителей. Здесь устанавливается возможность привлечения к ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц согласно статье 11.23 КоАП РФ.

Также Минтрансом разработан законопроект, предусматривающий залог за задержанное транспортное средство. Если водитель обнаружен за рулем в состоянии опьянения, то предполагается задерживать транспортное средство либо до уплаты административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, либо до внесения залога, равного сумме штрафа, который будет назначен нарушителю. Указанная мера должна сыграть превентивную роль и сократить число правонарушений.

 

ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ ТОЛЬКО ПО ЛИЦЕНЗИИ

С 1 марта 2019 года не допускается осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами без лицензии. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на перевозочную деятельность, новые лицензии будут выдаваться без проведения внеплановых документальных проверок.

Те же, кто ранее осуществлял перевозку пассажиров по заказам или для собственных нужд, будут обязаны получить лицензию на осуществление перевозочной деятельности. Федеральным законом № 386-ФЗ от 30.10.2018 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензионной деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", запрещается осуществлять лицензионный вид деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий.

Новое в ЕГЭ

В наступившем году изменения произойдут и в сдаче единого госэкзамена. Теперь выпускники могут выбрать только один уровень сдачи математики – либо базовый (необходимый для аттестата), либо профильный (нужный тем, кто намерен поступать в вузы, где требуется математика). Пересдача возможна на любом уровне: не сдал профильный – попробуй хотя бы базовый. Напомним, раньше выпускник, имеющий намерение поступить в математические вузы, сдавал экзамен сначала вместе с одноклассниками, а потом – еще один усложненный.

Еще  нововведение: сдавать математику на базовом уровне могут только выпускники текущего года. Выпускникам прошлых лет, имеющим аттестат об общем образовании, для поступления придется решать задачи и уравнения повышенной сложности.

Усложняется процесс сдачи экзаменов и для учеников 9 классов: теперь допуск к ГИА (государственной итоговой аттестации) получат только те ребята, которые успешно пройдут  собеседование по русскому языку, оно состоится 13 февраля. У тех, кто пропустил его по уважительным причинам, будет возможность пересдачи 13 марта и 9 мая.

Ставки выше

С понедельника начали расти ставки на ипотеку, в частности, в Сбербанке «на один процентный пункт вырастет ставка по ипотеке с первоначальным взносом более 20 процентов, а на 1,2 процентного пункта — для кредитов с первоначальным взносом менее 20 процентов от суммы», сообщает Лента. ру. Сейчас на сайте Сбербанка предлагается оформить ипотеку на вторичное жилье с минимальной процентной ставкой – 10, 2 %.

Зато в декабре Сбербанк смягчил условия кредитования при покупке квартир с перепланировками. Ипотеку одобрят, если нет разрушения несущих стен и изменения границ квартиры, незаконно построенной лоджии, переноса батарей, переноса из кухни газового оборудования без разрешения.

К  слову,    в прошлом году в Хакасии зарегистрировано 11 тысяч ипотек, это  на 4 тысячи меньше, чем в 2017-м. Эксперты считают, что это результат общего спада на рынке недвижимости.

Что с налогами - расскажут

Есть изменения и в налоговых законах. О подробностях представители инспекции по налогам и сборам расскажут на семинаре 25 января в 10 часов в актовом зале администрации города.

Полосу подготовили Марина Кремлякова,

Анастасия Хома, Валентина Корзунова. «ЧР» №4 от 17 января 2019 г.

 

Новости по теме: