Пульс города от 15 января 2019 г.

Дата публикации: 15.01.2019 - 16:36
Просмотров - 877

Зимнее настроение

С ГОРКИ НА КАТОК И ОБРАТНО

Обидно, что большую часть новогодних каникул простояли морозы. Впрочем, мы с детьми всё равно каждый день ходили кататься на горках на Новогодней площади. И хотя нас, морозостойких, было не так много, но всё же катались не в одиночестве. А ведь если быстро двигаться, то и холод не страшен!

Каникулы у нас прошли весело, ребятишки - одному четыре года, второму - десять, готовы были с утра до вечера укатывать горки, бегать на коньках. И радостно было видеть, как веселится ребятня, как вместе с ними вспоминают своё детство взрослые. Судя по восторгу, ещё не известно, кому больше нравилось кататься на ледянках – детворе или их мамам и папам, а то  дедушкам и бабушкам.

С огромным удовольствием покатались мы на катке в городском парке, в хоккейной коробке на стадионе «Шахтёр». Хочу отметить, молодцы работники стадиона, позаботились и о детях, и о взрослых, теперь в прокате много коньков разных размеров. Лёд в коробке хороший, правда, к вечеру его уже сильно разбивают, но тут уж ничего не поделаешь. Единственное, хотелось, чтобы свет включали часов в пять, а не позже.

Но не могу не сказать о грустном. В нашем городе живут тысячи детей, и далеко не все могут так радостно и весело проводить свободное время. Для большинства ребят слишком далеко добираться до Новогодней площади и до катков. Раньше во дворах были свои горки, залитые коробки, сейчас, увы, такого нет. Считаю, городская администрация всё же должна как-то подумать и о ребятишках, которые живут далеко от катков и Новогодней площади. И ещё хотелось бы пожелать, чтобы на самой площади горки оставили бы стоять до весны.

Игорь ДЕНИСОВ.

Письмо в номер

ЯРМАРКА ЕСТЬ, ОБЪЯВЛЕНИЯ НЕТ

Прочитав газету «Черногорский рабочий», я узнала, что 22 декабря в нашем городе будет проводиться сельскохозяйственная ярмарка в районе Дома быта. На ярмарку приезжают люди из близлежащих и отдаленных районов Хакасии и торгуют своей продукцией, в основном мясом, колбасными изделиями, куриной продукцией и др.

 Продавцов много, покупателей практически нет.  При общении со знакомыми людьми выяснила – большинство  не знало, что организована в указанном районе сельхозярмарка. Не все же люди выписывают и читают газеты, и этой информации, как показывает практика, недостаточно. И так было неоднократно в течение пары лет.

 Хочется знать, почему же организаторы этого мероприятия недостаточно информируют население города о проводимой ярмарке. Ранее на ярмарках выступали творческие коллективы нашего города, которые пели народные и авторские песни. Например, «Любава», «Сударушки» и другие. Звучала музыка, было очень весело и чувствовалось, что это действительно праздник для людей.

 Конечно, творческие коллективы не всегда могут выступать из-за холодной погоды, но послушать запись их песен – это всегда возможно. Почему же сейчас этого нет? Неужели так сложно уведомить население города красочной информацией о дате проведения ярмарки при входе на рынок на территории Дома быта заранее, за 1-2 недели до проведения ярмарки. И все тогда будут знать.

 Кроме того, с продавцами мясной продукции желательно оговаривать условия, т.е. цены на привозимую продукцию, которые были бы не выше, а ниже, чем установлены в нашем городе. Это пожелания покупателей.

 Из-за плохой организации этого мероприятия скоро в наш город никто не будет приезжать из районов со своей мясной свежей продукцией. Хочется, чтобы организаторы этих мероприятий указанные замечания учли, взяли на заметку и в дальнейшем делали не для «галочки», а для людей.

 Галина ГУСЕЛЬНИКОВА. 

 

Ну и ну!

ОХОТНИК ЗА ШАМПУНЯМИ

3 января на пульт вневедомственной охраны управления Росгвардии по РХ поступил сигнал «тревога» с одного из охраняемых объектов – магазина самообслуживания на улице Юбилейная. Незамедлительно на место прибыли росгвардейцы, сотрудники торговой точки указали на одного из покупателей и сообщили, что подозревают его в краже товаров, случившейся накануне.

Сотрудники вневедомственной охраны изучили запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как подозреваемый складывает  себе в карманы и прячет под одежду шампуни и прочие товары из отдела бытовой химии, после чего выходит из магазина. 

Ущерб торговой точки в результате составил почти полторы тысячи рублей. Для дальнейшего разбирательства и установления обстоятельств произошедшего задержанный передан сотрудникам городской полиции.

Пресс-служба Росгвардии по Хакасии 

 

Спрашивали?

ПРОЩАЙ, «ИНТЕРТЕЛЕКОМ», ЗДРАВСТВУЙ,

«РОСТЕЛЕКОМ»

- Слышала информацию, что провайдер «Интертелеком», услугами которого пользуются многие жители города, и я в том числе, был куплен «Ростелекомом». Это правда? И если да, то, как изменятся условия для пользователей, каким образом до них будет доноситься информация об изменениях?

Нам ответили в  «Ростелекоме» (РТК):

- С 25 декабря 2018 года ООО «Интертелеком» прекратило деятельность как оператор связи, оказывающий услуги доступа в интернет и телевидения на Хакасию. Это произошло в связи с реализацией технических средств ПАО "Ростелеком". Целью передачи операторских функций является создание благоприятных условий для дальнейшего развития и реконструкции существующей сети передачи данных, улучшения качества и расширения спектра оказываемых услуг, продвижения новых технологий на территории республики.

С 25.12.2018 года клиентам «Интертелеком» услуги связи предоставляет оператор «Ростелеком», в связи с этим у клиентов произойдет смена лицевого счета. Оплату услуг связи нужно будет производить, используя новый лицевой счет.

В «Ростелекоме» у клиентов будет тариф, аналогичный действующему. При этом после завершения технических мероприятий по переключению станут доступны для смены все тарифные планы линейки «Ростелеком». По технологии PON это произойдет после замены абонентского оборудования. По технологии ETTH - без замены оборудования. Ориентировочно 31.01.2019г.

Информирование должно было поступить клиентам 24 декабря со следующим текстом: «Уважаемый абонент! С 25.12.2018 услуги связи Вам будет предоставлять «Ростелеком». В связи с этим произойдет смена лицевого счета 7044 на 624011701000. Просим производить оплату по новому лицевому счету. Тел. (3902) 303-300».

С 25 декабря 2018 возможность оплаты у платежных агентов по кнопке «Интертелеком» была прекращена, при попытке оплаты через личный кабинет «Интертелеком» стало появляться уведомление о переадресации на страницу оплаты РТК.

Клиентам необходимо заключить новый договор об оказании услуг, это возможно сделать в офисе «Ростелеком»:

г.Черногорск, проспект Космонавтов, 34, пн-пт 09:00-17:00,

г.Черногорск, проспект Космонавтов, 19 «а»,  пн-пт 09:00-18:00.

До завершения технических работ для переключаемых абонентов «Интертелеком» личный кабинет «Ростелеком» не доступен.

До конца января в привычном личном кабинете будет ссылка на страницу оплаты «Ростелеком» и новый номер лицевого счета.

Позднее (по технологии ЕТТН, ориентировочно с 15 января, по технологии GPON - после замены модема), клиенты смогут без ограничений управлять услугами через ЕЛК - единый личный кабинет РТК и его мобильную версию.

ЦИФРЫ

90-летие отпразднует 51 человек, 95-летие — семь

человек, 100-летний рубеж перешагнут два жителя Хакасии. Среди долгожителей 21 мужчина и 41 женщина. Больше всего в этом месяце именинников в Абакане — 17 человек. В Черногорске живут семь юбиляров.

Почётные именины в январе этого года отметят 62 долгожителя Хакасии.

Каждому ветерану в день его рождения будет вручено персональное поздравление Президента страны и памятный подарок Главы республики.

 

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, «ЧР» №3 от 15 января 2019 г.

Новости по теме: