Нужен ли городу авторынок, это еще вопрос, но колбасный цех точно нужен

Дата публикации: 25.12.2018 - 12:10
Автор:
Просмотров - 388

В преддверии 21-й сессии Совета депутатов Черногорска состоялось очередное совместное заседание постоянных комиссий.

Директор центра занятости Нина Бирюкова доложила о состоянии рынка труда в городе.  Число безработных в этом году по сравнению с прошлым не увеличилось, по состоянию на 1 ноября на учете зарегистрировано 309 безработных, это 1 процент от экономически активного населения города. За помощью в поиске работы в центр занятости обратились 1469 человек, из них уволенных по собственному желанию 380, в связи с ликвидацией предприятия или сокращением коллектива - 295.

За 11месяцев трудоустроены 888 человек, на досрочную пенсию направили 10 горожан, 38 прошли профессиональное обучение и получили профессию водителя погрузчика, бухгалтера, машиниста бульдозера, охранника, парикмахера, электрогазосварщика и др.  Как и прежде на рынке труда есть несоответствие между спросом и предложением. Так, на учете в центре занятости состоит только один бетонщик, а открыто 20 таких вакансий; нет на учете ни одного слесаря и электрогазосварщика, хотя в них тоже остро нуждаются городские предприятия. По-прежнему не хватает врачей – в медицинских учреждениях есть 53 вакансии.

Нина Викторовна напомнила, что с нового года вырастет до 10400 рублей размер пособия по безработице, однако выплачиваться оно будет не как раньше в течение года, а всего 6 месяцев. Особое внимание уделят  людям предпенсионного возраста: центр занятости будет вести мониторинг организаций на предмет увольнения мужчин и женщин, которым до пенсии осталось 5 лет и меньше. Если же такое неприятное событие в жизни будущего пенсионера  произойдет, государство поддержит его выплатой пособия в размере 14664 рубля, а также предложит пройти переобучение для дальнейшего трудоустройства. 

В докладе также прозвучало о профориентации школьников, о ярмарках вакансий, в результате которых удалось помочь с работой 94 горожанам (большинство ярмарок проходит сейчас в режиме видеоконференций). Летом нашел способ заработать 241 подросток (ребят брали работать не только в парк, но и на разрез «Степной», в кондитерский концерн «Черногорский», «Бентонит Хакасии» и др). 

Наталья Торопова, заместитель главы города по экономике и прогнозированию, рассказала о внесении изменений в приложение «Об утверждении комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Черногорска», это требуется для подачи заявки в «Фонд развития моногородов».

 - В 2017 году статус резидента промышленного парка «Черногорский» был присвоен ООО «Черногорский агропромышленный комплекс» в целях реализации инвестиционного проекта «Строительство колбасного цеха». При выходе на проектную мощность суточный объем перерабатываемого сырья составит 10 тонн. Годовой объем производства цеха – 2400 тонн, объем инвестиций –                 68  млн рублей, количество новых рабочих мест – 47, - рассказала Наталья Викторовна.

Кроме того, резидент намерен после реализации первых планов построить и консервный цех, перерабатывать 35 тонн сырья в смену, 30 млн банок консервов и 2400 тонн готовой колбасной продукции в год.  Для реализации столь масштабных планов не хватает инфраструктуры - необходимо построить паровую котельную и резервную линию электроснабжения. Для этого городская администрация планирует привлечь средства некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», при удачном исходе дела городу надо будет профинансировать всего один процент стоимости строительства (по плану оно   начнется в 2019 году). Если всё пойдет как задумано, число безработных в городе сократится на 187 – таково общее количество создаваемых рабочих мест. 

Не добавит ли котельная лишних вредных выбросов в городской воздух? – поинтересовались депутаты, на что получили ответ, что химическая экспертиза уже пройдена, загрязнения предполагаются в пределах нормы.

Рассмотрели также вопрос о льготах на аренду земельных участков, в том числе для «Благоустройства», «БытСервиса» (которое курирует кладбища и городскую баню) и «Партнер-авто» (авторынок). Было решено, что, как и прежде, им предоставляется 100-процентая льгота, чтобы поддержать муниципальные предприятия, и без того находящиеся в трудном финансовом  положении.

 -  Есть вероятность возрождения авторынка. Многие люди уже не хотят ездить самостоятельно по разным адресам на осмотр машин, а предпочитают место, где сконцентрированы автомобили, - высказал мнение Юрий Луферчик, руководитель комитета по управлению имуществом. – Есть предложение создать электронную площадку для авторынка по типу известных всем популярных сайтов.

Поступило предложение как-то оптимизировать большую площадь авторынка, но в любом случае сохранить его, ведь предприятие платит налоги и обеспечивает работой 30 человек.

Большая поддержка в виде освобождения от аренды земельного участка, на котором расположен  полигон твердых бытовых отходов, и для «Благоустройства», которое может не потянуть платежи и обанкротиться, тогда без работы останутся около 100 человек. Этого совет депутатов, естественно, допустить не может.

Сегодня депутатам предстоит поставить точку в этих и других вопросах, а также принять бюджет города на 2019 год.

Анастасия ХОМА

«ЧР» № 100 от 25 декабря 2018г.

Новости по теме: