Лавка есть, да не присядешь, стены есть – не спрячешься

Дата публикации: 20.12.2018 - 10:14
Просмотров - 470

     В редакцию обратились читатели по поводу остановочных павильонов, не так давно установленных на улице Фрунзе (в районе бывшей швейной фабрики): мол, очень уж неудобные, досадно. Лавка в новой остановке сделана так высоко, что на неё не знаешь как взгромоздиться – раз. Сам павильон поднят так высоко над фундаментом, что, когда стоишь и ждёшь автобуса, ощущение, будто находишься практически на открытом пространстве (см. фото 1) – это два. С воздушной современной крыши, когда идёт дождь или тает снег, при определённом направлении ветра капает на лавку – это три.

     И ещё одна претензия касается не только этой остановки, но и остальных существующих в городе – отсутствие актуальных информационных табличек, на которых были бы указаны номера автобусов, которые здесь курсируют, и их расписание.

    С жалобой по поводу неудобных остановок жильцы обратились и в администрацию города. К чести специалистов, отвечающих за этот вопрос, одна из претензий была оперативно устранена: лавочки теперь расположены ниже, на них можно без труда присесть. Это очень важно, поскольку, когда на днях мы разглядывали остановочный павильон, ожидающие автобуса женщины в голос начали жаловаться на «десятку»:

  - Плохо ходит, ждать приходится долго!

      Ситуацию с лавкой исправили (но почему нужно было ждать жалобу?!), а вот конструкция, видно, так и останется такой, какая есть. Плюс – в том, что она современная, смотрится легко и изящно. Минус – в нефункциональности, в её очевидной хрупкости и в том, что, в самом деле, высоко поднята, и это даёт волю сквознякам.

      Что до перечня курсирующих по маршруту автобусов и их расписания, не думаем, что это очень дорого или хлопотно. Зато почувствовалась бы забота о простых людях, что немаловажно. Таблички во многих городах есть, они сделаны в едином стиле и служат хорошим ориентиром для приезжих. Подойдёшь к остановке – сразу понятно, какой автобус или троллейбус там можно ждать. Иногда указан интервал движения (к примеру, автобус такой-то ожидайте каждые 15 минут). Мелочь, а приятно. Пусть бы и у нас было  так же!

Ирина САНИНА,

фото автора

«ЧР» № 99 от 20 декабря 2018г.

Новости по теме: