Акция ГАИ: стань ярче!

Дата публикации: 20.12.2018 - 10:11
Просмотров - 501

Наступили самые короткие  дни, и в преддверии новогодних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции вместе с ребятами из лиги юных инспекторов движения провели декаду «Светопатруль».

     В течение десяти дней юидовцы вместе с педагогами, родителями и инспекторами дежурили вблизи школ, напоминая всем участникам движения, как важно не забывать использовать световозвращающие элементы в одежде и аксессуарах.

     Активное участие в акции принял отряд ЮИД школы  19. Вместе с педагогом-организатором Центра творчества и досуга Анастасией Тахтараковой, заместителем директора школы Ириной Симоновой и инспектором по пропаганде ГАИ Черногорска Ириной Яковенко ребята объясняли прохожим преимущества «светлячков». А особым счастливчикам даже вручили яркие аксессуары.

     Стоит отметить, что с окончанием декады «Светопатруль» профилактическая работа не прекратится, на следующей неделе 19-я школа проведёт флеш-моб «Засветись!»

     Вместе с тем, проводят свои рейды инспекторы ГАИ и сотрудники противопожарной службы. Основная задача – проверить, как водители соблюдают  правила перевозки детей в автомобиле, а также, не забывают ли они о первичных средствах пожаротушения.

      - Особое внимание инспекторы уделяли правилам перевозки детей в возрасте до семи лет, - прокомментировала Ирина Яковенко. - Малыши в обязательном порядке должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту. Многие водители порадовали, показывая, что дети сидят, надёжно пристёгнутые в автокреслах. В некоторых автомобилях их было по два и даже по три. Сотрудники пожарной охраны проверяли наличие огнетушителей.

    Примечательно, что по итогам рейдов не было выявлено ни одного случая, когда бы водители игнорировали требование соблюдения противопожарной безопасности. Зато с правилами дорожного движения многие обращались более вольно – в отношении десяти рулевых вынесены постановления по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ о наложении административных штрафов в сумме 3 тысяч рублей каждому.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 99 от 20 декабря 2018г.

Новости по теме: