Лазер, ток, азот

Дата публикации: 11.12.2018 - 10:15
Автор:
Просмотров - 1059

В борьбе с папилломами все средства хороши

- В последнее время заметила, что на шее стали  появляться маленькие родинки. Какие есть современные методы их устранения?

Елена Ивановна 

Вопрос мы переадресовали врачу-дерматологу Ольге Михайловне Коркуновой.  

- Видимо, речь идет о папилломах – это опухоли из клеток  поверхностного слоя кожи – эпидермиса, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этим вирусом инфицированы все – и взрослые, и дети, но не у каждого заболевание проявляется. Опухоли могут располагаться не только на коже, но и на слизистых, и подслизистых оболочках.

Проявляется ВПЧ, как и любое другое вирусное заболевание, при снижении вирусного иммунитета, как общего, так и местного, локального. Приобретенное снижение иммунитета бывает при неправильном стиле жизни (недостаточный сон и двигательная активность, переедание, переохлаждение, переутомление и т.д.); при хронических заболеваниях (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, метаболический синдром, ожирение), при вирусном поражении иммунного статуса (ВИЧ-инфекции).

Лечение заболевания проводят врачи-дерматологи: удаляют элементы и проводят коррекцию иммунного статуса. Самолечением или лечением в условиях косметических салонов заниматься нельзя, каждый элемент необходимо оценить визуально или дерматоскопически (с помощью специального кожного микроскопа), чтобы не пропустить опухоли высокого онкогенного риска. 

А самое главное, надо заниматься профилактикой вирусных заболеваний кожи. Для этого врач в каждом конкретном случае с учетом клинических анализов или без них создаст программу по оздоровлению, а значит, и омоложению кожи и организма в целом.

 

 В аптеках есть много мазей, кремов, концентрированных растворов, которые призваны ликвидировать некрасивые наросты на коже, но использовать их без консультации врача не стоит, ведь это может привести к повреждению папилломы или ожогу кожи, спровоцировать появление новых образований и рубцов.

Врач посоветует, какой метод лечения выбрать. В Черногорске папилломы можно удалить способом криодеструкции, то есть прижигания жидким азотом. Под воздействием низких температур новообразования разрушаются изнутри и через некоторое время отпадают. Процедура действенна, но немного болезненна, могут остаться рубцы. Даже опытному специалисту тяжело контролировать глубину воздействия. Потому возможен ожог здоровых участков кожи – если вещество пройдет слишком глубоко, или нужно будет пройти повторную процедуру. В этом случае низкая температура не подействовала на всю папиллому, и остались участки заражения.

  В Абакане в частных медицинских клиниках папилломы предложат устранить лазером, это, пожалуй, самая быстрая и безболезненная процедура. Если манипуляцию проводят на очень чувствительных участках кожи, то используют местную анестезию.  Доктор постепенно снимает лазером каждый слой пораженных клеток. Крови нет,  поскольку луч сразу прижигает сосуды. Можно удалить абсолютно все образование и не оставить даже малейшего зараженного участка. Восстановление после процедуры наступает через неделю. Рубцы или шрамы после лазерного удаления остаются крайне редко.

Доступен также радиоволновой метод удаления папиллом. Специальный радионож (электрод, излучающий радиоволны) удаляет даже самые мелкие папилломы, не оставляя следов. Здоровые ткани остаются неповрежденными, не обжигаются. Это простая безболезненная процедура, ожоги и кровотечения исключены, а значит, и риск инфицирования, восстановительный период быстрый, рубцы не формируются. К тому же есть возможность проведения гистологического исследования тканей.

Взять образцы тканей на гистологию можно и при воздействии на элементы  электрическим током. Эта процедура проводится под местной анестезией. Высокочастотные волны вызывают необратимое свертывание тканей папилломы. Она удалится за один сеанс без кровотечения и риска инфицирования, но есть вероятность формирования рубца, а также пигментации обработанного участка кожи.

Удаление папиллом хирургическим путем под общим наркозом  выбирается в качестве радикального лечения крайне редко, если новообразованиями поражена большая площадь тела или размеры нароста значительны.

Ольга БЕЛЯЕВА

«ЧР» № 96 от 11 декабря 2018г.

Новости по теме: