Как жить в ладу с законом?

Дата публикации: 04.12.2018 - 11:57
Просмотров - 606

Мы часто слышим такое понятие как «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом?  Учим ли мы этому  своих воспитанников? Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить  жизни.

   Именно поэтому 28 ноября мы провели занятие «Путешествие в страну правовых знаний». Оно началось с театрализованного представления по мотивам произведения Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Презентация, использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном занятии, активизировать познавательную деятельность воспитанников.

Вместе с ними изучили их права, записанные в Конвенции о правах ребенка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Осознали, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть. Дети учились на примерах не только действовать в тех или иных ситуациях, но, самое главное, избегать их, живя в ладу с законом.

Занятие показало воспитанникам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньше шансов нарушить закон, а самое главное - сможет защитить себя и своих близких.

Наталья Лазарева,

Светлана Деткова

воспитатели группы №2

«ЧР» № 94 от 4 декабря 2018г.

Новости по теме: