Резонанс: «Казаки-разбойники», «ЧР» №43 от 7 июня 2018 г., «Неправильному общежитию – неправильные документы?», «ЧР» № 83 от 25 октября 2018 г.

Дата публикации: 30.10.2018 - 10:06
Просмотров - 485

В общежитии – прокурорская проверка

Прокуратура пристально следит за проблемами социально незащищённых горожан, в том числе – инвалидов. Сотрудники не ограничиваются сухой перепиской, у нас принято, помимо прочего, по собственной инициативе «идти в народ», интересоваться, какими заботами живут  люди с ограниченными возможностями - от качества жизни, лекарственного обеспечения и «мелких» бытовых до серьёзных, таких, к примеру, когда речь идёт о жилье.

За жизненной ситуацией инвалида Елены Варламовой, которая, так уж вышло, оказалась прикованной к инвалидной коляске, следим пристально. А ещё наблюдаем за судьбой общежития, в котором она живёт с семьёй.

Мы обратились в суд, чтобы отстоять право инвалида на внеочередное получение жилья, поскольку комиссия, обследовавшая комнату супругов в общежитии по ул. Горького,               2 «А», сделала выводы о том, что помещение не приспособлено для инвалида-колясочника. Да это и невооружённым взглядом было видно.

Однако факт признания жилого помещения аварийным не явился достаточным основанием для того, чтобы предоставить другое жильё вне очереди. Нужно было, чтобы доходы Варламовых были  низкими настолько, чтобы семью официально признали малоимущей. А доходы «подкачали».

Вместе с тем, Елена остаётся жить в неудобном помещении, она по-прежнему лишена возможности свободно передвигаться, спускаться со второго этажа на первый, самостоятельно покидать помещение. Плюс к тому, в общежитии царит антисанитария, оно находится в плачевном состоянии и снаружи, и внутри. Обветшали также инженерные коммуникации.

В настоящее время прокуратура города занимается проверкой, по её результатам будет принято решение и избран способ защиты прав жильцов, в том числе – семьи Варламовых.

Ольга Фетисова, заместитель

прокурора

 Черногорска

«ЧР» № 84 от 30 октября 2018г.

Новости по теме: