Верните «зебру»

Дата публикации: 25.10.2018 - 09:57
Просмотров - 438

Пожалуй, не найдётся человека, который бы заявил, что дорожная безопасность – вещь совершенно бесполезная. Напротив, все понимают и важность соблюдения правил движения, и необходимость создания пешеходных переходов и установки светофоров, и грамотную дорожную разметку. Но... как доходит до практики, то тут, то там начинают проявляться недостатки.

      Ещё в конце сентября в городской администрации собралась очередная комиссия по безопасности дорожного движения. В частности, на заседании обсудили вопрос о том, что надо бы провести рейд по дорогам, особенно проверить состояние переходов, дорожной разметки вблизи учебных, дошкольных заведений. А вскоре с аналогичной инициативой к представителям черногорских властей и Госавтоинспекции вышли члены регионального отделения Общероссийского народного фронта.

    На днях состоялась комплексная проверка пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, а заодно посмотрели, в каком состоянии находятся дороги и тротуары, по которым предстоит идти детям в школу или в детские сады. Результаты, надо сказать, не порадовали.

    - Всего было обследовано 18 пешеходных переходов, - говорит старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - и в восьми случаях выявлены серьёзные недостатки. Как правило, это отсутствие дорожной разметки.

     В чёрный список попали «зебры» на Октябрьской возле детской школы искусств и школы № 4, на Мира в районе школы № 16. А ведь совсем недавно, в июле, дорожная разметка там была нанесена, правда, иной раз её рисовали прямо на ямах и выбоинах. Однако затем начались ремонты дорог и только-только положенная краска исчезла под слоем асфальта. Об этой бесхозяйственности, кстати, наша газета писала в материале «Шиворот-навыворот» 31 июля. И, кстати, тогда же городская администрация заверила, что после ремонтов разметку вновь нанесут. Но уже октябрь, а белых полос так и не видно.

    

В итоге, по фактам нарушений правил администрации Черногорска вынесено предписание – восстановить разметку на улицах Октябрьская, Мира, Угольная, Пушкина. Причём, на последней улице, носящей имя великого русского поэта, также предписано устранить выбоины в асфальтовом покрытии. К слову сказать, об этой проблеме «ЧР» тоже недавно писал.

     Отдельное внимание проверяющие уделили району школы № 9, жители не раз жаловались, что тротуаров там нет, к школе в дождливую погоду приходится буквально плыть по грязи. Правда, среди предписаний пункта о строительстве тротуара по Угольной нет, но на проблему всё же обратили внимание, и есть надежда, что, возможно, на следующий год при составлении плана ремонта и реконструкции улиц этот пункт внесут в список.

      - Мы видим, что территории, прилегающие к школам, оборудованы дополнительным ограждением, установлены соответствующие дорожные знаки, светофоры типа Т.7. Тем не менее, работы еще много: на некоторых пешеходных переходах не нанесена разметка, не сделаны подходы к тротуарам, не подключены светофоры, один из пешеходных переходов с одной стороны упирается в ограждение, а с другой – в остановку автобусов. Также в районе школы №7 по улице Богдана Хмельницкого на проезжей части выбоины, отсутствуют пешеходные ограждения, нет светофора типа Т.7. Считаю, что властям важно обратить внимание на качество выполняемых работ», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Хакасия Сергей Кузьмин.

Среди других предложений, предъявленных администрации города, – просьба рассмотреть перенос пешеходного перехода в районе школы № 13. Сейчас «зебра», по сути, упирается в автобусную остановку, а это является нарушением правил, так как мешает безопасности движения.

Вызывает вопросы ситуация возле единственной в городе начальной школы № 3 по Горького. Да, сейчас там ещё идёт реконструкция пешеходного перехода, но есть серьёзные подозрения, что и после окончания работ проблемы не решатся. А их несколько.   

    Во-первых, отсутствие тротуара в районе дома № 5. Во-вторых, значительное количество грузовиков, которые ежедневно привозят в расположенные напротив школы супермаркеты товары. В итоге, дети вынуждены обходить большегрузы, полагаясь лишь на то, что из-за их корпусов не выскочит другая машина. Об этой проблеме, кстати, не раз говорили родители ребят и предлагали обязать поставщиков перевозить вещи на маленьких грузовичках.

Также мэрии предложено обдумать вопрос о включении в план на следующий год обустройство трёх новых пешеходных переходов возле школы № 7, Центра развития творчества, детского сада «Колосок» и центра развития «Родничок».

  - Мы понимаем, что городской бюджет весьма ограничен в средствах, - прокомментировала Ирина Яковенко, - но нельзя не думать о безопасности детей. К сожалению статистика аварийности с участием несовершеннолетних говорит о том, что в некоторых ДТП, сопутствующими причинами являются и неблагоприятные дорожные условия, плохо оборудованные пешеходные переходы.

     К слову сказать, в новом «майском указе» этого года Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость снижения  количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в два раза по сравнению с 2017 г. и в три с половиной раза снизить смертность в результате ДТП. Глава государства поручил переоборудовать пешеходные переходы возле образовательных учреждений в соответствии с национальными стандартами. Для решения этих задач общественники совместно с представителями Госавтоинспекции, муниципальных властей проводят мониторинг состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.

Валентина КОРЗУНОВА, фото ГАИ Черногорска

и ОНФ в РХ

«ЧР» 83 от 25 октября 2018г.

Новости по теме: