Неправильному общежитию – неправильные документы?

Дата публикации: 25.10.2018 - 09:53
Просмотров - 396

Общежитие по Горького, 2 «а». То самое, в котором живёт инвалид Елена Варламова с мужем. Всё та же безнадёга. Активная, не склонная к «просиживанию» времени в четырёх стенах Елена по-прежнему не может воспользоваться коляской, чтобы спуститься со второго этажа по делам или в единственный на всю пятиэтажку душ. Лестничные пролёты тесные, приспособить их для спуска не получается, с устройством пандуса тоже проблемы («ЧР» №43 от 7 июня 2018г., «Казаки – разбойники»).

Ко всему добавились проблемы с коммуналкой. От общежития отказалась управляющая компания, а тут недавно, летом, прорвало трубы, потекла ручьём холодная вода по стенам – что хочешь, то и делай. Кое-как справились. К началу отопительного сезона дали отопление, надо регулировать его подачу, ан сложности! Этим тоже управляющая компания раньше занималась, понимая все хитрости, премудрости дела, теперь же спасайтесь кто как может.

Мы на протяжении нескольких месяцев общались с Еленой то лично, то в телефонном режиме, так что в курсе происходящего. Не она одна, многие из жильцов общежития надеются, что их дом признают аварийным и только тогда будет им счастье.

«Что дальше делать, как правильно действовать, расскажите!» - просит Елена, мечтающая покинуть неуютные «хоромы».

За разъяснениями мы обратились к начальнику коммунального отдела администрации города Максиму Черных, и вот что нового удалось разузнать.

- Что касается коммунальных проблем, большая часть из них, конечно же, из-за того, что здание не обслуживает управляющая компания. Мы выставляем общежитие на конкурс, однако желающих не находится. Виной тому – не только запущенное состояние старой пятиэтажки, а ещё и низкая платёжная дисциплина жильцов.  Платить коммунальщикам они не хотят.

- Мол, не за что – в таких адских условиях живут!

- А работать бесплатно коммунальщики не обязаны. Поэтому пока что жильцы обходятся разовыми договорами, пытаются самостоятельно справляться с возникающими проблемами. Мы предлагали им помочь с созданием ТСЖ (есть хороший опыт в Пригорске, в Девятом посёлке в доме, где раньше тоже было общежитие), только пока вопрос остаётся открытым.

- Здание в удручающем состоянии, туда заходить страшно. Группа активистов из числа жильцов добивается, чтобы его признали аварийным. Есть подвижки в этом вопросе?

- Жильцы (собственники помещения) заказали отчёт о техническом обследовании дома, который мы рассмотрели комиссией. В её составе – представители администрации города, Роспотребнадзора,  Ростехнадзора, МЧС. В итоге возникли вопросы к организации, которая выполняла обследование.  Было дано заключение о том, что капитальный ремонт в доме выполнять нецелесообразно, что дешевле построить новый многоквартирный дом. Однако вывод сделан без каких-либо обоснований и расчётов. Кроме того, экспертизу кладочного раствора проводила организация, которая не подтвердила свои полномочия для проведения  такого рода деятельности. Нужны документы, которым в самом деле можно доверять.

По поводу  незадачи с Еленой и её инвалидной коляской, в администрации пояснили, что хорошо знакомы с ситуацией, сочувствуют, что она одна из первых на предоставление жилья в том случае, если найдёт продолжение республиканская программа социальной помощи инвалидам. Программа успешно действовала в республике, это был хороший опыт. Кому-то расширяли дверные проёмы, другим оборудовали квартиры так, чтобы они стали удобными для колясочников, по индивидуальным просьбам и предложениям. Всё делалось быстро, качественно, люди были очень благодарны за заботу и за изменившиеся условия жизни.

Что до статистики, очередь на предоставление жилья делится на две категории. Двое ютятся в жилье, которое не соответствует требованиям, что предъявляются к помещениям для инвалидов (в очередь их поставить не могут из-за «неподходящего» дохода, который выше прожиточного уровня, или из-за лишних квадратных метров в собственности). А нуждающимися в жилье признаны в Черногорске 16 инвалидов.

Что ж, следим за ситуацией с Еленой, с прогнившим общежитием на Горького и ждём правильных документов. Если здание признают-таки аварийным,  ему либо капремонт пропишут, либо снос.

Вместе с нами проблемой озабочены в прокуратуре города и в обществе инвалидов Хакасии.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» 83 от 25 октября 2018г.

Новости по теме: