О дожде из шлака, горбатом крыльце и ремонте инженерки

Дата публикации: 18.10.2018 - 09:42
Автор:
Просмотров - 623

«В нашем доме идёт капремонт крыши, вернее, уже завершается. Жители относятся с пониманием и терпят неудобства. Но есть объективные неудобства, а есть те, что словно специально создают сами строители. Например, очистка перекрытий от шлака.

Ее начали делать первым делом. С торцов дома в кровле сняли по несколько листов шифера (так называемые технологические отверстия), и в эти дыры давай шлак вниз кидать. Было жарко и безветренно, поэтому пылища плотным облаком висела в воздухе. Так продолжалось несколько дней, после чего шлак строители вывезли. Все вздохнули с облегчением.

И вот дубль два. Когда на крышу уже подняли утеплитель и жильцы обрадовались, что вскоре все завершится, вниз снова полетел шлак. Оказалось, очистили только половину площади перекрытия. Но на этот раз на улице стояла уже осенняя ветреная погода, и шлак разносило вокруг на добрую сотню метров. Пыль летела до верхнего этажа, оседая толстым слоем на балконах, окнах, стенах. Окна, кстати, невозможно было открыть, чтобы проветрить комнаты - все летело в квартиры. Но все равно эта сажа в щели забивалась. А на первом этаже в доме расположен продуктовый магазин, и когда покупатели входили-выходили, шлак летел в открытую дверь.

Весь двор стал одинаково серым – лавочки, крылечки, припаркованные машины. Не то что погулять, выйти по делам было невозможно. Все двигались короткими перебежками, задерживая дыхание. А одна женщина не успела пробежать и получила порцию шлака прямо на голову – порыв ветра кинул его в ее сторону. Ограждение предупреждающей лентой, кстати, в тот день было сделано только с одной стороны дома. С другой лента отсутствовала. И это продолжалось четыре дня с утра до вечера.

Для вида строители повесили широкие трубы, чтобы с их помощью шлак спускать вниз. Но трубы по высоте доставали только до середины дома и никакой роли в сдерживании пыли не играли. Тем более что строители особо-то и попадать в трубы не стремились – швыряли шлак из ведра как придётся, лишь бы быстрее.

Поэтому просим дать подробное разъяснение, как на самом деле должны были выполнять эту работу строители, что говорят на этот счёт нормы и правила. Мы уже пережили этот этап, но другим, думаем, это очень пригодится.

Из прочих неудобств. Несмотря на прогноз МЧС, строители не закрыли технологические отверстия брезентом, и во время ливня 5 августа затопило две квартиры на верхнем этаже. Из-за чего в одной из них  на кухне замкнула проводка. Причем это была уже вторая протечка. Первая случилась неделей раньше. Строители обещали сделать ремонт. Кроме того, в результате работ на крыше в квартире на 3-м этаже в подъезде №3 провисла штукатурка.

И еще. Строители работают в прямом смысле день и ночь – начинают до 8 часов, заканчивают иногда и после 23-х. Не только в будни, но и в выходные. Выспаться перед работой невозможно. Как же постановление о соблюдении тишины? Ремонт у нас ведет ООО «Палитра-М».

       С уважением жители дома №83

                           по ул. Октябрьская».

Это письмо накануне проведения прямой линии «Капремонт - добро пожаловаться» принесли в редакцию. Поэтому разговор с директором Республиканского фонда капитального ремонта Сергеем ДУШЕНКО мы начали с обсуждения заданных в нем вопросов.

-  Сергей Юрьевич, это не единственная жалоба на работу строителей по уборке старого утеплителя с крыш. А утеплитель этот - шлак, пролежавший на перекрытиях домов сталинской застройки по 50 лет. Какие все-таки правила действуют в данном случае?

Аналогичная проблема в доме по Октябрьской, 80. Кучи мусора там лежат - до первого этажа.

«Как нам до заморозков вымыть окна?» - спрашивают жители.

- Шлак уже несколько лет признан несоответствующим нормативам и требованиям Строительных норм и правил (СНиП) как теплоизолирующий материал, и при производстве теплотехнических расчетов он не принимается во внимание, как будто его нет вообще. Перекрытия на старых домах очищают от шлака, чтобы проверить, в каком они состоянии.

В принципе, демонтаж утеплителя должен проходить без запыления территории.

Либо рабочие снимают шлак с помощью крана, либо устанавливают желоб или брезентовый рукав. Но на фотографии с ул. Октябрьская, 83 вижу, что привезли желоб для двухэтажного дома, он достает  лишь до середины. Поэтому пыль и летела во все стороны. Это уже на совести подрядчика.

- То есть желоб необходимо установить, и он должен быть соответствующей длины.

- Совершенно верно. И жалобы собственников правомерны. Здесь единственная рекомендация, как только начинается безобразие, нужно звонить в Фонд капитального ремонта. А то ведь люди обращаются куда угодно – к прорабам и мастерам подрядных организаций, в управляющие компании, Жилинспекцию, администрацию и даже в МЧС. И только наши специалисты остаются не в курсе! А ведь именно фонд капремонта курирует ход выполнения всех работ. Но мы не всевидящее око, только в Черногорске сегодня ремонт идет на 25 объектах. Поэтому обращаюсь к жителям, если что-то, по вашему мнению, пошло не так, жалуйтесь на здоровье! Приедем, разберемся. Телефон фонда 8(3902)24-32-50. И маленький нюанс насчет подъемного крана.

Чтобы он продуктивно работал (все знают о почасовой довольно высокой оплате), необходимо на крыше заготовить нужное количество мешков со шлаком. В старых домах с деревянным перекрытием это довольно опасно – потолок может обрушиться. Так что нужно смотреть по ситуации.

Что касается шума в вечернее время, думаю, что это должен отслеживать старший по дому, и либо строители должны договариваться с собственниками, либо необходимо обращаться к участковому, чтобы пресечь безобразие. 

 - Каждый месяц в квитанции была строка о взносах на капремонт. Я платила 276 рублей. В этот раз тоже по привычке уплатила эту сумму. Только дома разобралась, что строка о капремонте из платежки исчезла, а по чеку понятно, что 276 рублей с меня взяли.

- Вы поступили правильно, и в следующем месяце вам не придется платить двойной взнос. Дело в том, что в автоматизированной системе, используемой для начисления платежей по капремонту, произошел технический сбой. Из-за неполадок на сервере данные о начислениях не вошли в квитанции за сентябрь. В результате этого в платежных документах в графе капремонта указаны нулевые суммы, или данной строки вообще нет.

Сейчас сбой устранен. Все данные переданы платежным агентам, собственники могут внести платеж по капитальному ремонту привычным способом. Плату принимают в отделениях Сбербанка, Муниципального банка, «Почты России», кассах СРКЦ и офисах «НТК-плюс».

- То есть данный сбой не связан с повышением размера взносов. Но оно планируется?

- С 1 января 2019 года.

- На сколько?

- Пока не знаем, это в компетенции правительства республики.

- Мне 90 лет, живу одна, площадь квартиры 48 м2. Каждый месяц плачу взнос за капремонт полностью. А потом неизвестно, как и когда возвращают льготу. Неужели нельзя таких как я просто освободить от уплаты?

- Газета уже давала пояснения по данному вопросу, но тем не менее он остается одним из актуальных во время проведения прямых линий по капремонту. Уточним, что руководитель республиканского Фонда капремонта льготами не занимается - их курирует Минтруда РХ и отдел по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Управления соцподдержки населения Черногорска.

Итак, с 1  июля 2016 года вступил в силу Закон РХ от 12.05.2016г. № 39-ЗРХ «О мерах социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Однако неправильно думать, что любой пенсионер, отметивший 70-летие, автоматически получает возможность платить 50% от суммы взносов на капремонт, а 80-летние могут и вовсе не платить. В Хакасии данный закон не освобождает собственников квартир от уплаты взноса на капремонт, а компенсирует (возвращает) понесенные затраты по оплате данной услуги. То есть сначала нужно внести сумму согласно квитанции, а затем часть этой суммы вернут в виде компенсации.

ВАЖНО: правом на частичное или полное освобождение от уплаты взносов могут воспользоваться только те пожилые люди, которые являются собственниками жилого помещения.

Второе условие - пенсионеры должны проживать одни, без родственников моложе 70 лет.

Итак, льгота полагается:

n одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;

n одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет:

n являющимся получателями компенсации за счет средств федерального бюджета – в размере 50%;

n не являющимся получателями компенсации за счет средств федерального бюджета – в размере 100%;

n проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;

n проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет:

 - являющимся получателями компенсации за счет средств федерального бюджета - в размере 50%;

 - не являющимся получателями компенсации за счет средств федерального бюджета - в размере 100%.

Таким образом, если собственник один и ему больше 70, 80 лет - льгота действует.

n Если жилье в собственности и молодых людей, и лиц старше 70 лет - льгота не действует. Также она не действует, если в квартире прописан кто-то моложе 70 лет или работающий.

ВАЖНО: если вы подходите под все перечисленные условия, а следовательно, имеете право на льготу, учитывайте, что размер компенсации зависит не только от размера минимального взноса на капитальный ремонт, принятого в  Хакасии, но и от регионального стандарта нормативной жилой площади (социальная норма жилья в республике - 42 м2).

В нашем случае в квартире площадью 47 м2, проживает женщина 90 лет, она собственник квартиры. Поэтому на 42 м2 распространяется льгота, а на оставшиеся 5 м2 - нет. За эти 5 метров она должна платить в полном объеме.

И еще одно существенное условие - льгота не предоставляется автоматически. Чтобы ее получить, необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной поддержки населения

Еще один решающий момент - отсутствие задолженности по уплате взноса на капремонт. Есть долг - нет льготы.

- По ул. Октябрьская, 68 начали делать крышу, но меняют только старый шифер на новое железо. Деревянные конструкции оставили старые. Скажите, разве при проведении капремонта не должны заменять все полностью?

- Капитальный ремонт крыши подразумевает несколько этапов.

Во-первых, замена старого утеплителя на новый. Это самое трудоемкое и дорогостоящее мероприятие.

Второе, если при замене утеплителя обнаруживают гнилые деревянные конструкции, либо меняют их, либо усиливают, проложив новые балки и скрепив их со старыми.  По правилам, проектировщики за год до начала ремонта обследуют объекты и дают заключение по видимым участкам стропильной системы крыши. И если она не меняется, то есть заключение проектной организации, что она простоит еще минимум полвека. Получается, что деревянные конструкции, произведенные в 50-х, 60-х годах прошлого века, гораздо качественнее современных.

Затем идет замена шифера на металл, это то, что сильнее всего бросается в глаза.

 Следующий этап – восстановление температурно-влажностного режима - сложная процедура, включающая в себя вывод всех фановых труб, вентиляции за пределы кровли, установка новых утепленных люков, восстановление прикарнизных щелей, аэраторов. Последний этап связан с безопасностью – это монтаж ограждений, снегозадержателей и водоотливной системы, если дом в три и более этажей.

Еще один важный этап – противопожарная и противогрибковая обработка всех деревянных конструкций крыши.

- Во время ремонта крыши на потолке в зале у нас провисла штукатурка – вот-вот упадет.

- Домам более 50 лет, некоторым и 60, и 70. И на потолке за десятилетия накапливается несколько сантиметров побелки. Плюс сверху на балки давит шлак. С трехэтажного 3-х – 4-х подъездного дома снимается до 140 тонн шлака! Когда его убирают, балки распрямляются, а штукатурка с побелкой - нет. Поэтому жителям нужно подстраховаться, проверить потолки и сделать ремонт. Вины строителей в провисании нет.

- На следующий год в нашем доме начнут капремонт инженерных систем. Как он должен проходить, уберут полностью все старые трубы – водопровод, отопление канализацию и поставят новые? Или как всегда заменят из экономии кусками? Должны ли при проведении капремонта установить общедомовой теплосчетчик? У нас нет, поэтому платим по среднему, очень накладно.

- При производстве работ по инженерным системам проектировщиком закладывается замена всех труб в 100% объеме, также замена теплового узла и установка всех общедомовых счетчиков, и, в зависимости от площади дома (от 1000 м2), устанавливается система погодного регулирования, чтобы, например, не было перетопов. Частичная же замена происходит в тех домах, где жители не пускают в квартиры. Как правило, это касается стояков. В подвалах происходит 100% замена, как и в подъездах и на чердаках.

  Но есть положительная тенденция, чем дольше мы работаем, тем меньше людей, которые не хотят пускать рабочих в квартиры.

В квартирах происходит замена общедомовых стояков отопления, холодной и горячей воды до первого запирающего вентиля. И стояка канализации до первого соединения с квартирой.

- Нам сказали, что во время капремонта в доме заменят электропроводку на современную. Будут ли это делать и в квартире? Дело в том, что 6 лет назад при покупке квартиры мы наняли специалистов частной организации с лицензией и полностью все заменили, натянули потолки. Нам не нужен ремонт проводки в квартире.

- По аналогии будет меняться общедомовая проводка до внутриквартирного счетчика. Все, что в квартире, собственник ремонтирует за свой счет

- Павлова, 67, кв. 2. Инвалид-колясочник 1 группы. Пятый месяц у нас в доме ведет ремонт фасада и фундамента ООО «НВФ-строй». Сменилась куча бригад, делают как попало. Пандус сделали крутой, съехать могу, назад подняться не могу. Не только крутой, но и кривой, не зажелезнили – из раствора щебень торчит. Два месяца, пока делали крыльцо и пандус, я был словно в заложниках, дышал воздухом из подъезда.

- Павлова, 67, 2-й подъезд. Сделали горбатое крыльцо, с выбоинами. Спускаться невозможно, а зимой начнется гололед.

- Как долго должен лежать мусор при производстве работ? Во дворе дома он лежал с первого дня.   Несколько месяцев ходили как по катакомбам.

- Перед началом работ старшие по дому, представители подрядчика, управляющей компании, фонда капремонта должны собраться и обговорить, где будет складироваться мусор и как часто вывозиться. В общем, как договорятся, каких-то особых условий нет.

Что касается остального, после прямой линии проеду на объект и все посмотрю. Возьмем ваш дом на контроль.

- Звоним с Чапаева, 31. Ремонт крыши у нас идет с июня, и еще конь не валялся. Появятся рабочие раз в неделю, поковыряются, уйдут. Нас уже и топило (квартиры №№ 5, 6, 10, 12 и в подъездах), уже не знаем, куда обращаться.

- Действительно, по этому адресу у генподрядчика сменилось несколько бригад. Эту проблему мы взяли под контроль. Вчера строители отчитались, что завезли утеплитель. Подтверждаете это?

- Материал завезли, подняли на крышу, но рабочих нет. 

- Проверим, ваш дом на особом контроле. Сейчас поставили новую бригаду, строители обещали сделать все за неделю. Также будем понуждать подрядчика возмещать ущерб за подтопление.

- Спасибо, надеемся на вас.

 

В Черногорске из 50 домов, на которых запланирован капитальный ремонт, сданы - 25.

На 20-ти объектах ведутся работы, на 5-ти работы должны начаться, контракты заключены.

Ремонт на двух домах отложен по просьбе жителей. В первом случае дом не имеет подвала, и собственники опасаются, что ремонту инженерной системы помешают морозы. Во втором случае собственники решили попытаться признать дом аварийным.

Прямую линию вела Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

«ЧР» № 81 от 18 октября 2018г.

 

Новости по теме: