Первый тур как ледяной душ. Что дальше?

Дата публикации: 20.09.2018 - 10:58
Автор:
Просмотров - 637

Несколько дней республика приходила в себя, узнав неожиданные результаты первого тура выборов главы Хакасии. Вот и действующий губернатор на пресс-конференции признался, что это был для власти ледяной душ.

 - Я не ищу внешние причины таких результатов, я ответственен за республику, - признался Виктор Зимин. – У нас 382 тысячи избирателей. Не согласились с политикой властей 18 процентов, 82 процента в той или иной форме не до конца приняли решение. Большое спасибо и тем, кто поддержал, и тем, кто высказался категорично, честно и прямо.

 Виктор Михайлович обратился через СМИ к тем, кого обидел, имея в виду облетевшие весь мир советы варить тушенку:

 - Не ошибается только тот, кто ничего не делает…Я обращался к конкретному чиновнику, который должен был создать рабочие места для людей, организовать на селе сбор ягод, - подчеркнул губернатор.

Виктор Михайлович дал короткий анализ экономики республики, в частности, озвучил, что за 9 лет индекс физического объема ВРП вырос на 20,3%, тогда как в целом по стране прирост составил 8%. Собственные налоговые и неналоговые доходы выросли с 11 млрд до 23 млрд рублей. По уровню заработной платы Хакасия занимает 4 место среди регионов Сибирского федерального округа, за три года было создано 20 тысяч рабочих мест. В перспективе Хакасия может привлечь до трех триллионов рублей инвестиционного потока.  

 - Госдолга у нас сейчас как такового нет, совсем маленький, - заверил глава республики журналистов. – За семь месяцев мы отдали 18 млрд долгов.  

Губернатор напомнил о своем намерении доплачивать 40 тысячам наиболее нуждающихся пенсионеров Хакасии одну тысячу рублей в месяц, начиная с 1 января 2019 года.

 - Дальше нужно говорить о том, чтобы у нас была сибирская пенсия. Правильно приравнять нас, сибиряков, к жителям районов крайнего Севера, - считает В. Зимин.

Глава Хакасии также сообщил, что республиканским правительством подготовлена программа «Молодёжная ипотека». Молодым людям окажут финансовую помощь при внесении в банк первоначального взноса.

Журналисты спросили, как идет работа в направлении урегулирования энерготарифов. Пресс-служба Правительства Хакасии сообщила, что эту тему «накануне обсудили глава Хакасии и Президент России, перевод республики в особую тарифную зону позволит понизить тариф для бизнеса практически на рубль.

 Президент России одобрил перспективный проект, представленный главой Хакасии, об увеличении пропускной способности южного хода Транссиба и развитии Бейского каменно-угольного кластера в целом».

 Поинтересовались также мнением Виктора Михайловича об итогах выборов в Саяногорске, жители которого на пост главы города избрали журналиста Михаила Валова. 

- Михаил Анатольевич стал мэром одного из самых главных муниципальных образований. Мы всё должны сделать, чтобы этот город развивался. Неважно, какое партийное удостоверение лежит в кармане. Важны только интересы людей, поэтому задача у нас одна.

Что ж, проблем в республике много. Кому доверят их решить, станет известно уже в понедельник.

Анастасия ХОМА

«ЧР» № 73 от 20 сентября 2018г.

 

Новости по теме: