Пульс города от 11 сентября 2018 г.

Дата публикации: 11.09.2018 - 10:44
Просмотров - 839

Городская планерка

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Считанные дни остались до начала отопительного сезона, поэтому не случайно вопрос готовности города к зиме стал основным  на городской расширенной планерке.
СПАСИБО
 ЗА ЗАБОТУ О ГОРОДЕ

Но прежде чем приступить к детальному обсуждению хода подготовки жилья, объектов соцкультбыта, да и самих коммунальных и теплоснабжающих организаций к работе в зимний период, исполняющая обязанности главы города Ольга Леонтьева поблагодарила руководителей, коллективы предприятий и организаций, особенно угольных компаний, принявших участие в проведении Дня города, Дня шахтера, Дня знаний; промышленников, которые немало сделали для развития в городе социальной сферы, спортивных сооружений. 
В отведенные сроки были подготовлены все школы города, детские сады, в которых меняли полы и окна, ремонтировали спортзалы, кровли. Благодарность была выражена коллективу СУЭК в Хакасии, который очень много делает для развития инфраструктуры города – приведен в порядок парк погибшим шахтерам, где высажены сосенки, заасфальтированы дорожки,  на стадионе «Шахтер» вскоре появится корт для большого тенниса, на Девятом поселке приступили к ремонту спортивного зала «Уголек», в городском парке откроют детскую и спортивную площадки с уличными тренажерами. 
Немало добрых дел и у коллективов разреза «Степной», «Хакасского бентонита» и других организаций.  Так, разрез «Степной» помог отремонтировать на стадионе трибуны малой ледовой арены.
ПЕРВЫЙ РАЗ – 
В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Было отмечено, что на высоком уровне прошел День знаний. Впервые порог школы в этом году переступили 1030 первоклашек, 5900 ребятишек пошли в детские сады. Учреждения дополнительного образования провели в канун нового учебного года День открытых дверей, познакомили школьников с кружками, клубами, в которых можно развивать свои способности и таланты.
ВРЕМЯ ЕСТЬ, 
НО ПОТОРОПИТЬСЯ СЛЕДУЕТ

На финишную прямую вышли и управляющие компании, которым до 20 сентября необходимо получить паспорта готовности жилого фонда к зиме. На 1 сентября план основных работ коммунальщиками был выполнен на 98,3 процента, теплоснабжающими организациями – на 80 процентов. Время для завершения всех работ еще есть, но поторопиться следует. 
Особенно это касается дорожных строителей. Участившиеся дожди мешают ремонту дорог, а он на этот год запланирован в очень большом объеме – на приведение дорожного полотна в порядок выделено 108 млн рублей. Часть дорог, дворовых территорий по программе «Городская комфортная среда» уже заасфальтирована. Однако фронт работ еще достаточно велик, а закончить ремонты желательно было бы до октября.
Завершают намеченные на лето ремонты энергетики и «Водоканал». Как отметил представитель «Водоканала», серьезных аварий с отключением воды не было, но большой ремонт водопровода провели на улице Локомотивная.
ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНАЯ. 
НО БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

В связи с приближением нового отопительного сезона представитель противопожарной службы напомнила о необходимости осторожного обращения граждан с огнем, особенно с электронагревательными приборами и печным отоплением. 
На сегодняшний день обстановка с пожарами в городе стабильная. С начала года произошло 48 пожаров, что на четыре меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, работа с населением ведется систематически, людям раздают памятки, как правильно  обращаться с печами,  о недопустимости их перекала.
Ольга Николаевна Леонтьева напомнила, что помощь в этом вопросе всегда оказывают члены ТОС, и выразила надежду, что и в этом году они не останутся в стороне, особенно в плане уборки территорий от сухой травы. И объявила, что с 17 сентября и по 17 октября в городе объявлен месячник по благоустройству. Необходимо навести порядок у офисов и магазинов, на территориях предприятий и организаций, в частном секторе и вокруг жилых домов. В зиму город должен уйти чистым.
ОБ ОТКЛЮЧЕНИЯХ  ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ
И еще об одной проблеме заговорили многие руководители, присутствовавшие на планерке, - о внезапных и частых отключениях электроэнергии. Для многих организаций это чревато неприятными последствиями – летят компьютерные программы, не сохраняется информация. Энергетикам была высказана просьба: предупреждать  об отключении электроэнергии.

Благодарность 

СПАСИБО ЗА СПОРТЗАЛ
      31 августа в светлый праздничный день состоялось торжественное открытие спортивного зала школы №9. Как долго ждали этого события учителя, ученики и их родители! И наконец, свершилось! Вот он, наш спортивный зал, получивший свою вторую жизнь. Светлые и уютные раздевалки, душевые, туалеты, прекрасное электрическое освещение.
      На открытии присутствовали высокие гости: депутаты Верховного Совета Республики Хакасия Лариса Борисовна Карпова, Геннадий Николаевич Шаповаленко, министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Николаевна Гимазутина, заместитель главы администрации города Черногорска Андрей Николаевич Ващенко, руководитель городского управления образованием  Евгения Геннадьевна Чернышева. Гости пожелали учителям и учащимся школы высоких спортивных достижений. После торжественной части прошли соревнования «Веселые старты».
      От имени учащихся, родителей, педагогов школы благодарим Главу Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Михайловича Зимина, депутатов Верховного Совета Республики Хакасия Ларису Борисовну Карпову, Геннадия Николаевича Шаповаленко, министра образования и науки Республики Хакасия Ларису Николаевну Гимазутину и исполняющую обязанности главы города Черногорска Ольгу Николаевну Леонтьеву за ремонт спортивного зала в школе №9.
Благодарим генерального директора ООО «Ремонт-Строй» Сергея Васильевича Автаева за своевременное и качественное выполнение работ по ремонту спортивного зала.
С уважением Т.М. БОГОДУХОВА, 
директор школы №9»

Вы нам звонили

МЫ УСТАЛИ «ГРЯЗЬ МЕСИТЬ»

Мы живем по Парковой, в районе школы №9. Несколько лет назад вдоль улицы прокладывали теплотрассу, все перерыли, в том числе и тротуар. Казалось бы, такое хорошее дело сделали, но почему, даже по прошествии нескольких лет, дорогу не восстановили, новый тротуар не проложили?!
Нет его и вдоль нашей улицы, и по Угольной, где расположена больница, именуемая в народе «четырехэтажкой». Чтобы пройти к автобусной остановке, детям в школу без тротуара, приходится «месить грязь». Особенно, если дождь, да нет уличного освещения.
Мы обращались в разные инстанции, относятся с пониманием, обещают все сделать, но… все как было, так и остается. Говорят, надежда умирает последней. Мы пока надеемся, что нас все же услышат и проложат тротуар, наладят освещение.
     Елена ЛЕГКОБИТОВА, Галина КАРАМАН, жители ул. Парковая

Конкурс
«ЭТО ВЕЛИКОЕ СЛОВО – УЧИТЕЛЬ!»

Городской музей объявляет конкурс творческих работ «Это великое слово – УЧИТЕЛЬ!», который проходит с 1 по 28 сентября и посвящается Дню учителя.
Профессия учителя - одна из самых почитаемых во все времена.  Учитель и сегодня является авторитетом в современном обществе. Можно сказать, что он создает будущее своими руками, так как от его труда зависит формирование убеждений, мировоззрения и нравственных качеств подрастающего поколения. 
 Темы творческих работ конкурса: «Любимый учитель, родной человек», «Те, у которых мы учимся», «Дар учительский в наследство», «Если б не было учителя...», «Уча других, мы учимся сами...». И свободная тема, отвечающая целям и задачам конкурса, - «Это великое слово - УЧИТЕЛЬ!».
Торжественная церемония общественного признания лучших конкурсных работ и вручения дипломов состоится в музее 3 октября в 15 часов.

Доброе дело
НАКОРМИ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ!

В Абаканском зоопарке стартует акция "Добрый урожай". 
В дар для питомцев зоопарк готов принять излишки овощей и фруктов от населения (продукты должны быть целыми, не испорченными). 
Приносить продукты можно в любой день с 8:00 до 17:00 на проходную зоопарка по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 200.

Криминал
К ПРИСТАВАМ - С НОЖОМ

     В городской отдел  судебных приставов посетительница пришла с сумочкой, в  которой лежал нож.
     Как сообщает пресс-служба  управления, запрещённый к проносу предмет был обнаружен судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Кухонный нож с лезвием длиною около 8 сантиметров обнаружился при осуществлении пропускного режима.
       Судебный пристав по ОУПДС объяснил женщине правила допуска в отдел. Также ей было предложено вернуться домой и выложить потенциально опасный предмет, поскольку только после этого жительница Черногорска, являющаяся взыскательницей по исполнительному производству по алиментным платежам, сможет беспрепятственно пройти в здание.

Цифры

Согласно закону о мерах социальной поддержки многодетных семей в Хакасии, в течение летних месяцев управление социальной поддержки населения направило в многодетные семьи 1,7 млн рублей для подготовки детей к школе. Помощь получили 750 мальчишек и девчонок из 443 семей.
Еще две многодетные семьи  из Черногорска вскоре получат от республиканского правительства автомобили.

Подготовила Алина ОГНЕВА,  «ЧР» №70 от 11.09.2018 г.
 

Новости по теме: