Вот ещё пять лет – и будет век!

Дата публикации: 23.08.2018 - 09:05
Автор:
Просмотров - 718

Игорь Иванович Трандин – человек в городе известный. Те, кто не знаком с ним лично, наверняка слышали его выступления 9 Мая с трибуны. Он один из немногих ныне здравствующих участников настоящих боёв.

     На днях ветерану исполнилось 95 лет. Чествование юбиляра устроили в горно-строительном техникуме, где преподавал Игорь Иванович. Гости, в том числе из городской администрации, пришли с пышными букетами и подарками.

     Первым дали слово и.о. главы города Ольге Леонтьевой и председателю городского Совета депутатов Татьяне Грицаенко. «Всю свою жизнь вы посвятили труду на благо страны и нашего родного города. Ваши заслуги - наглядный пример того, какой деятельной и созидательной может быть любовь к земле, на которой живете,  - отметила Ольга Николаевна. – Вас любят и уважают люди, вами гордится наш город».

       Действительно, кем, как не ветеранами, нам гордиться? Кого уважать, как не их, сражавшихся с фашистами ради будущего еще не рожденных поколений? В знак уважения Игорю Ивановичу земляки посвящают стихи. К примеру, Максим Литвинов, студент ЧГСТ, написал стихотворение «Расскажи мне, солдат».

    Игорь Иванович ушел на фронт из родного Аскиза в декабре 1942 года 19-летним пареньком, сразу принял участие в боях под Москвой. Позже в составе второго Украинского фронта участвовал в форсировании Днепра и освобождении Днепропетровской, Кировоградской и Ворошиловградской (ныне Луганская) областей. В конце 1944 года воевал в составе второго Белорусского фронта и участвовал в освобождении Польши. На груди юбиляра блестят боевые награды - ордена Красной звезды, Отечественной войны первой степени, медаль «За победу над Германией», две медали «За боевые заслуги», медаль Жукова.

      Есть у него и трудовые награды, самая главная из которых – нагрудный знак «Шахтерская слава», врученная за добросовестную работу в шахте. Сначала, правда, после войны,  была учеба в горном техникуме, преподавательская деятельность здесь же в течение года, потом учеба в Томске. Домой он вернулся уже с высшим образованием, работал несколько лет в шахтах, после чего все-таки решил продолжить учить студентов. Он и сейчас в неразрывной связи с техникумом: посещает занятия, где общается с ребятами, и не только на тему войны, может дать и политинформацию. 

      Поздравили Игоря Ивановича руководитель управления соцподдержки населения Ольга Шепель и Нина Буркова, главный специалист по работе с ветеранами.

       - Мы с Игорем Ивановичем знакомы еще с 1986 года, когда  он работал в добровольной народной дружине на камвольно-суконном комбинате. Несмотря на то, что много лет прошло,  не изменился: остался таким же статным, жизнерадостным, добрым, - сказала Ольга Леонидовна и вручила персональное поздравление от Президента В.В. Путина.

     От имени депутата Верховного Совета, директора разреза «Черногорский» ветерана поздравили главный инженер Сергей Радионов и горный мастер Тафкиль Минигаянов, горняки пожелали крепкого сибирского здоровья, неугасаемой энергии.

      - Пусть в жизни будет как можно больше светлых горизонтов; невзгоды и печали проходят стороной, а внутренние силы будут впредь неистощимы! – зачитали красивые слова из  памятного адреса гости и вручили подарки.

      Много еще в тот день звучало теплых слов –  от руководителя управления Пенсионного фонда в Черногорске, бывших коллег-педагогов по техникуму и друзей ветерана.

      - Вот еще пять лет – и будет век! С гордостью отпразднуем столетье! – обратился к юбиляру заместитель председателя республиканского совета ветеранов Юрий Иванович Седых. И дай Бог, чтобы эти пожелания сбылись, ведь за пять лет появится новое поколение, которому тоже захочется узнать о событиях уже далекой войны из первых уст. 

Анастасия ХОМА,

фото автора,

«ЧР» № 65 от 23 августа 2018г.

 

Новости по теме: