Универсальный солдат

Дата публикации: 16.08.2018 - 09:51
Автор:
Просмотров - 616

Он одинаково ловко орудует тяжелым молотком,

садовыми ножницами и поварешкой.

Олега Макарова в детском саду «Гнездышко» с улыбкой называют  «универсальный солдат».    

      Официально Олег Александрович числится дворником, а по сути на подхвате не только у слесаря, но и у воспитателей и поваров, может быть плотником, грузчиком, нянечкой и даже ландшафтным дизайнером в одном лице. До недавнего времени выполнял  и обязанности грузчика – ежедневно 4-5 машин привозят продукты, кому-то же нужно разгружать тяжелые мешки с овощами, лотки с хлебом, пакеты с макаронами и крупой. 

       Дворник и в детсаду фигура незаменимая. Рабочий день «старшего по чистоте» начинается в 4 утра, чтобы к приходу малышей осенью успеть расчистить дорожки от листьев, а зимой -  от выпавшего за ночь снега. Летом Олег Александрович подметает территорию, смачивает песок в детских песочницах  и подстригает деревья.

      - Времени у меня остается много, поэтому берусь за любую работу, о которой просят, к примеру, недавно делал фигуры птиц из ДВП, вместе со слесарем выпилили их, прибили разноцветные пробки, получилось интересное оперение, - рассказывает Олег Александрович. – Сделанные мной скворечники висят на деревьях уже лет восемь, там живут воробьи и синички. Дети подкармливают птиц, посмотрите, какие у нас под окнами кормушки и поилки. Сделал еще скворечник в виде робота. 

     Вообще в «Гнездышке», оправдывая название детского сада, на каждом газоне обустраивают места для гнездования пернатых, украшают садовыми фигурами в виде птиц – тоже красиво! Сделали уголок хакасской культуры – деревянную юрту, менгиры, на которых есть даже надписи и рисунки, очень похожие на те, что оставил древний человек на настоящих камнях.  На поляне вокруг жилища пасутся овечки и кони.

    Из последнего, не побоюсь этого слова, арт -объекта – огромная ромашка, лепестки которой сплетены из проволоки. Над ней трудились всем коллективом, подключились и родители. В детских садах всегда так – без выдумки и смекалки никуда, причем мастерить приходится всем – от заведующей до завхоза.   

       - Здесь всему научишься, - подтверждает Олег Александрович. – Каждый год  стараемся украсить участки интересными фигурами. Были бы материалы – фантазия еще больше бы разгулялась, тем более что у руководства всегда возникают интересные идеи. По случаю запасаюсь досками со старой мебели, другими деталями. Потом всё пригодится.

     В общем, про таких людей, как Олег Александрович, говорят «на все руки мастер». В «Гнездышке» он уже восемь лет, а до этого сменил немало профессий, потому и вышло, что знает и умеет много.

       - Где я только ни работал! – улыбается мужчина. – После службы в армии (а служил я в ВВС) устроился во вневедомственную охрану Черногорска, пять лет охранял банк, потом восемь лет был инкассатором. Попал под сокращение.

     Устроился на автостоянку, вкалывал на пилораме, а потом сюда занесло. Как-то  вечером открыл «Черногорский рабочий», увидел объявление «Требуется дворник». Когда пришел устраиваться, заведующая удивилась, как я после  инкассации решил подметать детский сад. Объяснил, что подорвал здоровье на пилораме, в органы уже не возьмут, да и детей очень люблю, потом оказалось, что и они меня тоже. Первый месяц активно расчищал территорию, что-то мастерил, даже премию выписали. Помню, как волновался во время первой приёмки садика, но моей работе дали высокую оценку. Потом решил попробовать подстричь деревья. Постепенно стало получаться, недавно специально для меня приобрели хорошие садовые ножницы. 

     Когда я впервые увидела Олега Александровича, он корпел над железным прутом – будущей лапой для деревянной птахи. Второй раз неожиданно появился… в младшей группе в фартуке и косынке. При острой необходимости универсальный сотрудник легко замещает младших воспитателей, тем более что он ловко управляется с ребятишками, да и санитарная книжка у него в порядке. Навести чистоту, накормить детей и помыть посуду Олегу Александровичу не в тягость, наоборот, плохо помытые тарелки для него – испытание на брезгливость. Он и дома на кухне главный, любит кашеварить, не зря же был поваром в армии.

     А вот собрать малышей на улицу – сложнее. Когда в ожидании прогулки возле «усатого няня» толпятся 25 мальчишек и девчонок, нужна особая сноровка, чтобы быстро одеть всем шапки, застегнуть куртки и ботинки. Энергичный, расторопный Олег Александрович в свои 53 года справляется со всеми обязанностями не хуже молодых сотрудников.  

       Стоит ли говорить, как ценят и уважают его коллеги. Олег Александрович многих называет попросту «девчонки» - такие у них добрые отношения. Дружный коллектив время от времени выбирается на пикники, вместе отмечают праздники. И здесь пригождаются поварские способности мужчины – кто, как не он, пожарит вкусный шашлык? Так что «Гнездышко» без Олега Александровича как без рук.         

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 63 от 16 августа 2018г.

Новости по теме: