С сессии горсовета: образование заслушали, «почетных» не присвоили

Дата публикации: 16.08.2018 - 09:50
Просмотров - 577

Прежде чем приступить к решению на сессии насущных городских проблем, депутаты городского Совета, на совместном заседании постоянных комиссий, заслушали информацию городского управления образованием о ходе реализации мероприятий муниципальной программы развития образования за 2017 год и о результатах ЕГЭ в этом году.

 

ЛИЦЕЙ И ШКОЛА №4 СТАЛИ ЛУЧШИМИ

Было отмечено, что основными задачами педагогическое сообщество Черногорска  в 2017 году ставило создание в системе всех видов дошкольного и школьного образования равных возможностей для современного качественного образования и позитивной социализации детей, выявление и поддержку одаренных детей, обеспечение организационно-финансовых условий развития сферы образования.

На реализацию муниципальной программы в прошлом году было выделено более 1,1 млн рублей, из них свыше 760 тыс. рублей  направил республиканский бюджет, более 370 тыс. – местный.

Средства пошли на питание льготной категории детей в дошкольных образовательных организациях, на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся при строительстве детского сада «Ягодка», проверку электрооборудования и проводки, установку дверей и люков в целях противопожарной безопасности в детском саду «Золотая рыбка», ремонт кровель, благоустройство школьных дворов, укрепление учебно-материальной базы школ и многое другое. И хотя в течение года объем финансирования программ четыре раза подвергался корректировке, детские сады и школы, сделали шаг вперед в своем развитии.

Подтверждение тому – результаты единого госэкзамена, который сдавали наши школьники в этом году.

ЕГЭ сдавали 269 выпускников. Одиннадцатиклассники приняли участие в ЕГЭ по 12 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике (профильный и базовый уровни), географии, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, английскому языку, обществознанию и литературе. По мнению педагогов, выбор предметов свидетельствует о том, что большинство выпускников намерено было продолжать обучение в вузах.

По сравнению с 2017 годом увеличилось количество высокобалльников по физике, информатике, английскому языку, биологии, химии, истории, обществознанию. В целом 88 ребят сдали ЕГЭ на высокие баллы (в 2017 году таких было 81). В этом отношении отличились школы №№ 4, 19, 20, лицей и гимназия. Вместе с тем, одна выпускница - из школы №19 - не получила аттестат о среднем общем образовании, показав неудовлетворительный результат по математике базового уровня. Но в сентябре она сможет сделать вторую попытку и пересдать экзамен.

В итоге, по качеству подготовки выпускников наилучшие результаты показали ученики школы №4 и лицея.

Сорока девяти ученикам 11 классов (в 2017 году – 39) была вручена медаль «За особые успехи в учении», 18-ти из них – медаль «Золотая надежда Хакасии».

 

«УГОЛЕК» ОТРЕМОНТИРУЮТ

Депутаты приняли информацию управления образованием к сведению и приступили к рассмотрению городского бюджета, в который предстояло внести изменения.

Это были приятные корректировки – в город поступило дополнительно 22 млн рублей, большая часть которых – собственные средства, полученные от налога на доходы физических лиц и поступлений от использования городского имущества. Деньги направлены на ремонт пищеблока и обеденной зоны в школу №15, содержание городской территории, кладбищ, дорог, бани и другие нужды.

 Три миллиона рублей, поступивших от фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», пойдут на ремонт спорткомплекса «Уголек», что на Девятом поселке.

 

СПИСОК «ПОЧЕТНЫХ» НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Как всегда, в канун Дня города, депутатам предстояло принять решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Черногорска».

Напомним, что звание это присваивается один раз в два года одному заслуженному черногорцу.

В этом году в городскую комиссию по присвоению звания поступило три заявки: от городского совета ветеранов – на Бориса Тихоновича Поволоцкого (к сожалению, его не стало в июне этого года); коллектив  ООО «Бентонит Хакасии» ходатайствовал о присвоении звания генеральному директору  Виктору Ивановичу Арлашкину,  а Детская        школа искусств выдвинула на присвоение звания преподавателя по вокалу Надежду Павловну   Грицаенко.

Таким образом, в список для тайного голосования были внесены две кандидатуры – Арлашкина В.И. и Грицаенко Н.П. Но ни одна из представленных кандидатур не получила большинство депутатских голосов. А значит, в этом году список почетных граждан города не пополнят новые имена.

Алина ОГНЕВА,

фото из архива

Валентины КОРЗУНОВОЙ,

 «ЧР» № 63 от 16 августа 2018г.

 

 

Новости по теме: