Туристический сезон в Хакасии в этом году выдался неспокойным

Дата публикации: 14.08.2018 - 14:36
Автор:
Просмотров - 518

В середине прошлой недели в Саянах сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли девушку, которая сломала ногу при подъеме на пик «Зуб Дракона» (природный парк «Ергаки»). За пострадавшей отправили вертолет, которому негде было приземлиться, поэтому пришлось эвакуировать ее с помощью беспарашютного десантирования. 

 Не  прошло и трех дней, как в беду попал мужчина, который так же отправился в поход на Ергаки, он пытался взобраться на пик «Птица» без надлежащего альпинистского снаряжения, страховки и навыков. Тяжелые травмы бедра и возможные скрытые повреждения исключали пешую эвакуацию, и для спасения туриста снова был задействован вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана.

До этого погибли две женщины, которые в составе туристической группы сплавлялись по таёжной реке Она, что протекает в Таштыпском районе. Когда перевернулся катамаран, четверым туристам, в том числе двум детям, сильно повезло,  они выбрались из дикой местности живыми.

Наиболее популярные маршруты у туристов – сплав по горным рекам, походы в горы и пещеры – сопряжены с серьезной опасностью. Поэтому спасатели советуют заранее к ним готовиться и регистрировать поход. Сообщить о планируемом путешествии нужно за 10 дней до похода в единую диспетчерскую службу Черногорска - 2-59-51. На основании указанных данных о составе группы и маршруте спасатели контролируют передвижение людей, держат с ними связь и в случае происшествий быстрее приходят на помощь.

Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 62 от 14 августа 2018г.

Новости по теме: