Пешеходы - малыши

Дата публикации: 27.07.2018 - 11:17
Просмотров - 485

Страшный сон родителей – что их малыш попал под машину. Ответственные папы и мамы, дедушки и бабушки объясняют с самого малого возраста своим чадам, как вести себя на дороге, что делать, чтобы не попасть под автомобиль или мопед. Большую лепту в воспитание вносят и педагоги, постоянно напоминая ребятам, как важно соблюдать правила дорожного движения. И, конечно, большую работу проводят инспекторы дорожного движения.

      Особо актуально это сейчас, во время школьных каникул, когда не только ученики днями гуляют на улицах, но и водят с собой маленьких братьев и сестрёнок. И ведь не только старший может подсказать правильный шаг или научить чему-то, но и знающий малыш способен поделиться важной информацией.

     Для этого сотрудники ГАИ регулярно встречаются с ребятами из детских садов, проводят для них различные увлекательные и полезные игры. Буквально на днях такая встреча произошла с воспитанниками детского сада «Ёлочка», к ним в гости пришла инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко.

     - Научить ребенка вести себя грамотно и безопасно на дороге – задача взрослых, подчеркнула она. – Но чтобы сделать это не скучным для малышей, мы проводим занятия в игровой форме. Ребятишки не только из старших и подготовительных групп, но и младшей с удовольствием повторяли значение сигналов светофора.

     Именно такой способ обучения наиболее эффективен, ведь в игре ребёнок узнает и повторяет знания активно, и потом на улице может применять полученные навыки, безопасно переходя дорогу, зная основные правила движения.

Увлекают ребят игры «Сказочный транспорт» и «Семья в автомобиле». Тут они могут продемонстрировать, насколько хорошо понимают – на каком сиденьи в автомобиле может сидеть ребёнок, каким удерживающим устройством пользоваться. Кто-то из малышей предпочитает ездить в детском кресле, руководствуясь принципом: высоко сижу – далеко гляжу. А кто-то больше любит систему «ФЭСТ», ведь она говорит о том, что он уже подрос, раз дозволено почти как взрослому пользоваться ремнём безопасности.

     Особый акцент инспекторы делают на обучении правилам движения при езде на велосипеде. Ведь даже на трёхколёсном «коне» уже важно знать основные ограничения. И, конечно, необходимо напоминать о ПДД ребятам постарше, которые уже уверенно водят велосипед и в запале могут выскочить на дорогу, забыть или полениться слезть с велика, когда переходят дорогу по «зебре».

    Чтобы напомнить об этом, инспекторы ГАИ вместе с ребятами из реабилитационного центра «Чайка» прошли по дворам Девятого посёлка и расклеили на информационных стендах изготовленные заранее плакаты и памятки. Также рисунки призывали школьников не забывать пользоваться велозащитой, ведь при падении она способна на самом деле избавить от серьёзных синяков и царапин.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ Черногорска.

"ЧР" № 57 от 26 июля 2018 г.

Новости по теме: