Завод в голой степи

Дата публикации: 19.07.2018 - 15:42
Просмотров - 667

Строительство предприятия по переработке баранины, расположенное между Пригорском и моховскими дачами, завершается.

Наши читатели, когда стройка только начиналась, живо интересовались, что же это строят в голой степи. В итоге, у них на глазах вырос солидный комплекс, работа на котором кипит ежедневно. Соответственно, довольно быстро прибавляется сделанного, а это не только непосредственно здание, но и коммуникации.

Что до конкретики, пресс-служба республики рассказала: «Комплекс ООО «Хакасская баранина» площадью более 6500 квадратных метров, производительностью – от 20 до 40 овец в час, в одну смену на предприятии будет задействовано порядка 60 человек».

Строительство объекта инспектирует Глава Хакасии.

- И Министерство сельского хозяйства, и сельчане ждут этого предприятия. Здесь будут созданы современные условия для переработки баранины. Самое главное - это совершенно другой уровень выпускаемой продукции, поставлять ее мы планируем как на внутренний, так и внешний рынки, - сказал Виктор Зимин.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию планируются в сентябре-октябре 2018-го. На предприятии будут помещения предубойного содержания, убоя, обвалки, охлаждения и заморозки, упаковки, отгрузки, а также административные и бытовые. Стоимость проекта - около 500 млн рублей.

В настоящее время в полном объеме выполнены металлические конструкции здания, работы по устройству монолитных перекрытий, заканчивается монтаж ограждающих конструкций стен и кровли, холодильных камер. Заказано технологическое и холодильное оборудование. Рядом с комплексом построены ЛЭП мощностью 10 кВт, трансформаторная подстанция.

Елена ЗОРИНА. «ЧР» №55 от 19 июля 2018 г.

Новости по теме: