Утомленные рэпом

Дата публикации: 13.07.2018 - 11:08
Автор:
Просмотров - 597

Под покровом ночи на дороги города врываются железные кони, правда, вместо цоканья копыт – современные ритмы, оглушающие басы, пронзительные голоса поп-исполнителей и неразборчивое бормотание рэперов.

Крепкий сон прерывается, когда мимо окон проносится автомобиль, напичканный динамиками, сабвуфером, усилителями... Целый год ценитель громкой музыки обустраивал машину разными прибамбасами, чтобы покрасоваться перед товарищами. Сногсшибательный тюнинг, правда, не могут оценить утомленные жарой и работой люди, которые мечтают набраться сил перед рабочим днем. Но только сомкнешь веки, как тут ба-бах!...Будто барабаны прямо над ухом застучали. Бабули хватаются за сердце, малыши вскрикивают в кроватках… Тем временем авто проплывает дальше, чтобы разбудить таких же измученных бедолаг.

За городом в эту прекрасную летнюю пору тоже шумно и весело: на турбазах и в палаточных городках орет во всю ивановскую Григорий Лепс «Рюмка водки на столе!..», он спорит с современными диджеями, мелодии которых, кажется, состоят из одних лишь «бум» и «тыц».

Но ведь не все хотят куролесить между соснами под грохот попсы и рока. Многие едут на природу за тишиной, которой в городе так не хватает, за шелестом волн, щебетанием птиц и треском горящих поленьев… Хоть убейте, не  понимаю, зачем тратить время и деньги на продолжительную дорогу в Шира или за Абазу, чтобы, изрядно напившись, включить на полную катушку мелодии, далекие от нежных русских романсов?

Мечтать о тихих ночных посиделках у костра под звездным небом можно разве что высоко в горах. А если «повезло» иметь в соседях по домику или палатке неугомонного меломана, действуйте по совету опытного отпускника, который берет с собой волшебную коробочку… нет, не с сильным  снотворным, а с берушами и маской на глаза.

Понимают или нет любители громкой музыки, что они мешают остальным нормально отдыхать, что вызывают злость и раздражение, возведенное в крайнюю степень?  Такую, когда хочется  взять гнилой помидор и точным броском размазать его по лобовому стеклу? Наверное, да, ведь время от времени с балконов и из окон их «расстреливают» обидными словами и угрозами вызвать полицию.  Но чаще всего-то праведный гнев не вызывает у них никакого волнения. Почему? Неужели все эти товарищи - конченые эгоисты? 

- Эгоизм - это такая психологическая позиция человека, при наличии которой он думает только (или преимущественно) о своей личной выгоде и своих интересах, игнорируя интересы других людей, которые при всем этом он способен понимать, - помогает нам разобраться практикующий психолог Сергей Акимов. -  Эгоцентризм – неспособность видеть иную точку зрения кроме своей, встать на место другого человека и почувствовать его боль. Эгоцентризм как способ мышления характерен для детей дошкольного возраста. Однако такая особенность мышления, в силу ряда причин, может сохраняться и у взрослых.

Анекдот в тему. На улице льет дождь как из ведра. Жена-эгоистка говорит мужу: «У нас хлеб закончился. Сходи в магазин, купи». Муж: «В такую погоду хороший хозяин даже собаку из дома не выгонит!». Жена: «Ничего! Не сахарный. Не растаешь. Иди давай!». Жена-эгоцентристка ответит: «Ну, хорошо. Собаку можешь не брать».

То есть эгоист может делать вам больно и понимать, что он делает и что вы при этом чувствуете, но ему на это, грубо говоря, плевать. А эгоцентрист даже не понимает, что вам может быть больно. Как ребенок, который отрывает лапки у кузнечика просто из любопытства, а не из желания сделать кузнечику больно.

Сергей Николаевич утверждает, что эгоцентризм у любителей громкой музыки, возможно, есть в определенной мере, но, скорее, все-таки это эгоизм. Парни понимают, что громкая музыка мешает другим, но им на это глубоко плевать, потому что на первом месте у них свое непомерно раздутое Я.

 - У таких людей имеются истероидные (демонстративные) черты в характере, которые выражаются в стремлении привлечь к себе внимание любой ценой, - объясняет психолог. - Они устанавливают сверхмощные колонки в авто не для того, чтобы музыкой наслаждаться, а для того, чтобы на них обратили внимание. Когда они едут по городу и земля вибрирует под колесами от мощности звука, им кажется, что другие люди оглянутся и подумают: «Вау! Какой крутой парень!» В общем, все это ради понтов, и не более того. Причем они не могут привлечь к себе внимание чем-то положительным в силу того, что не обладают какими-то достоинствами, и готовы на все, лишь бы получить это самое внимание. Им нужны зрители, и неважно, хлопают ли они в ладоши или закидывают помидорами. Ну и, подводя итоги, можно сказать, что это психологически незрелые, с виду взрослые, но на самом деле застрявшие в детстве люди.

И это, понятное дело, не аргумент, когда речь идет о нарушении закона. Перед ним все равны.

 - Данный не вполне культурный со стороны водителя момент подпадает под действие ст. 74  Закона Республики Хакасия (совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время), - разъяснила нам Алена Тоторова, специалист по связям со СМИ полиции Черногорска. - К таким действиям относится, в частности, и использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, то есть в период с 23 до 6 часов утра. Но есть один нюанс. Если водитель, нарушавший тишину и покой установлен, он будет привлечён к ответственности. Наши сотрудники (участковые) собирают административный материал, который в дальнейшем будет рассмотрен на заседании административной комиссии. Она же, комиссия, и решит, какие меры воздействия принять по отношению к нарушителю. Но все это сработает, повторюсь, если установлен виновник сего нехорошего поступка.

В общем, в дежурную часть надо звонить, когда запомнил марку и номер машины. В остальных случаях остается только высказать меломанам всё, что вы думаете о них.

 - Я и сам отлавливал таких парней, промывал им мозги, - признается Евгений Жданов, один из создателей клуба автолюбителей громкой музыки «Volume max».  - Раньше жил в пятиэтажке по Космонавтов, вечерами не раз наблюдал такие сцены.

Мы планировали узнать у Жени, кто и зачем не щадит нашего слуха, но он отрезал:

- Вечерами и ночами я дома, поэтому затрудняюсь сказать, кто ездит с музыкой. Сам я к этому отношусь негативно. Советовать таким автолюбителям что-то бессмысленно, у каждого своя голова на плечах есть. Пока к их дому кто-нибудь такой же не подъедет и не врубит музыку, а может, пока кто-нибудь им не задаст, думаю, они не успокоятся.

 Кстати, для ценителей мощностей и высоких децибелов существуют чемпионаты по автозвуку, где можно найти много единомышленников и похвастаться крутым тюнингом. Последний проходил в День молодежи в Черногорске (официальное название -  открытый чемпионат Хакасии по неограниченному звуковому давлению). Проводили его ребята из студии «Volume max». Участие приняли не только автомобилисты из близлежащих городов, но и из других регионов.

 Занимающиеся громкой музыкой люди профессионально понимают, что это увлечение может иметь печальные последствия и для их собственного здоровья. После дискотеки в машине долго остается непонятное ощущение в ушах - они как будто заложены ватой. Врачи-сурдологи говорят, что внутри уха происходят значительные изменения, которые не сразу проявляются и в конечном итоге могут привести к тугоухости. Так что страдают меломаны от своего бумканья в том числе сами. Решайте, господа хорошие, как быть – здоровыми и довольными жизнью или глухими и забросанными гнилыми помидорами?

Ольга БЕЛЯЕВА. «ЧР» №53 от 12 июля 2018 г.

Новости по теме: