Застолбили землицу

Дата публикации: 21.06.2018 - 10:21
Автор:
Просмотров - 582

Молодые семьи Черногорска начинают осваивать новый район на окраине Девятого поселка.

 

Недавно участки были размежеваны, будущих собственников городская администрация пригласила познакомиться с границами выделенной им земли. В назначенный час на пока еще чистом поле собрались около двух сотен человек. Каждому был выдан акт с планом участка и номерами, обозначающими границы владения. Оставалось отыскать столбики,  порадоваться и помечтать, что можно возвести на своих десяти сотках.

 Хозяева колесили на машинах по полям, чтобы отыскать свои участки на улицах Академическая, Национальная, Ботаническая, Культурная, Заповедная и других. При желании  уже сейчас можно огородить землю и начать строительство.  Напомним, она пока только в аренде, но по закону, как только будет возведен жилой дом, землю можно оформлять в собственность. Автоматически участок перейдет в собственность через пять лет.   

Правда, ни электричества, ни воды в поля пока не провели (и сколько на это уйдет времени, никто точно сказать не решается), поэтому возводить дома здесь рискнут только смельчаки. 

Несмотря на отсутствие инфраструктуры, отказов от участков почти не было, сотни семей и молодых специалистов согласились подождать, пока установят электроопоры, натянут провода и проложат коммуникации.  К слову, «Хакасэнерго» протянет электричество на улицу, если будет несколько заявлений от жителей.

Всего в этой части города предусмотрено 774 участка для ветеранов боевых действий, многодетных семей и инвалидов.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 47 от 21 июня 2018г.

Новости по теме: