Читать - модно

Дата публикации: 15.06.2018 - 09:17
Просмотров - 717

Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина  стала победителем  в IV Общероссийском конкурсе профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» в номинации «Проза, драматургия, публицистика» с проектом «Медиацентр по продвижению художественной литературы». Руководитель проекта - библиотекарь Диана Хабарова.

Основная цель проекта - продвижение отечественных авторов  посредством проведения творческих мероприятий, дискуссий, совместного досуга, связанного с художественными, театральными, общими интересами. Всё это рассчитано на молодёжь в возрасте от 14 до 21 года.

В рамках проекта уже прошел  ряд мероприятий.

Со 2 по 17 мая состоялась сетевая акция «Читаем и снимаем», целью которой являлось продвижение литературного творчества отечественных авторов среди молодёжи.  Участники акции в библиотеке записывали отрывки из классических произведений отечественных авторов, а затем записи прочтений были размещены на социальных платформах библиотеки. Победителем акции стала Валерия Катцына, учащаяся 8 класса лицея. Её видеоролик набрал 448 просмотров, в результате сетевой акции пополнились ряды участников Медиацентра .

17 мая  была организована уличная акция «Открытый микрофон». Первый этап начали в читальном зале, открыла мероприятие сотрудница Центральной детской библиотеки прочтением авторского произведения «Посвящение Сергею Есенину». Затем выступили  ребята, вошедшие в тройку лидеров сетевой акции «Читаем и снимаем», далее продолжили  учащиеся и студенты учебных заведений Черногорска. На втором этапе сотрудники библиотеки  вышли на улицу и предложили жителям города поучаствовать в акции «Открытый микрофон» - прочесть произведения отечественных авторов.

23 мая сотрудники библиотеки провели литературный баттл «Читать стильно», посвященный произведениям отечественных авторов. В баттле приняли участие ребята из школ и техникумов города. Выступавших сопровождала мощная поддержка одноклассников и одногруппников. В первом конкурсе «Разминка» ребята зачитывали под музыку крылатые фразы из произведений отечественных авторов.

 Во втором конкурсе «Показушки» они демонстрировали подготовленные номера. Последний конкурс стал одним из самых сложных, ведь здесь ребятам предстояло прочесть поэму Пушкина «Руслан и Людмила» в стиле рэп. Пока жюри подводили итоги литературного баттла «Читать стильно», ребята исполняли песни на стихи российских поэтов.

Многое ещё впереди. В частности, планируется проведение мастер-классов со специалистами, которые научат участников медиацентра делать видеофильмы. По окончании мастер-классов участники проекта создадут буктрейлеры по произведениям Максима Горького и Александра Солженицына, лучшие работы будут размещены на сайте библиотеки.

В рамках празднования Дня города на одной из площадок Центральной городской библиотеки состоится показ театрализованной постановки по произведению М.Горького «Озорник», также по данной постановке будет создан видеоролик и размещён на сайте. В завершение проекта пройдёт городской флешмоб в поддержку чтения среди учащихся старших классов «Читать - модно!».

Приглашаем молодёжь города стать участниками медиацентра и активистами по продвижению отечественной литературы.

Людмила Табачных,

директор ЦБС

 Черногорска,

«ЧР» № 44-45 от 14 июня 2018г.

 

Новости по теме: