«Пульс города» от 5 июня 2018г.

Дата публикации: 05.06.2018 - 10:02
Просмотров - 809

Новый прибор

ОН ЕЩЁ И ВЫВОДЫ ДЕЛАЕТ!

Черногорская городская станция скорой медицинской помощи «разбогатела» новейшим аппаратом по дистанционной расшифровке электрокардиограмм.

Тридцать таких аппаратов разошлись в основном в сельские районы республики, из городов повезло лишь Абазе, Сорску и Черногорску.

Главный врач черногорской скорой Михаил Мальгин пояснил:

- Это аппарат новой модификации для дистанционной передачи электрокардиограмм. У нас есть  оборудование прошлых лет, однако получили более современное, удобное. Проще говоря, это чемоданчик скромных размеров. Что очень важно, он может работать автономно, без электроэнергии - оснащен батареями, аккумуляторами. Это означает, что появилась возможность делать обследования хоть  в машине, хоть на улице.

Принцип работы такой. Когда есть необходимость, записывается электрокардиограмма, чтобы определить, речь идёт об инфаркте или нет, везти больного в Абакан или лечить у нас в терапевтическом отделении.

Интеллект аппарата позволяет при записи электрокардиограммы оценивать около 500 параметров. В итоге прибор делает вывод, есть отклонение от нормы или ситуация стабильная. При этом он не только выдаёт ленту с графическим изображением, а ещё, указывая цифры, пишет, к примеру: «Кардиограмма нормальная». А если по каким-то показаниям отклонения есть, аппарат сигнализирует: «Передайте информацию в региональный центр». Мы передаём, доктор из центра, что находится в республиканской больнице, ориентирует: «Везите пациента к нам, по дороге делайте то-то». Причём, информация передаётся за секунды. По приезде дежурный врач, опираясь на переданные сведения, помогает принять решение, куда направить пациента, какие меры предпринимать.

На церемонии торжественной передачи аппаратов именно наши, черногорские доктора продемонстрировали главе республики и всем желающим принцип действия нового оборудования, гости побывали  в Центре электрокардиографического консультирования, пообщались с персоналом и пациентами.

- Мы делаем еще один важный шаг к оказанию более оперативной медицинской помощи, спасению жизней наших граждан. Эта техника, которую многие очень ждали, позволит нам быть еще ближе, быстрее и нужнее нашим людям, - сказал руководитель республики.

По информации пресс-службы Минздрава РХ, дистанционное электрокардиографическое (ЭКГ) консультирование проводится в Хакасии с  2015 года. В 2017 году на базе республиканской больницы был открыт Центр дистанционного ЭКГ-консультирования, который работает в круглосуточном режиме. Цель его организации - улучшение диагностики острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда преимущественно на догоспитальном этапе. А ещё - обеспечение высококвалифицированной помощью населения сельских и отдаленных районов.

 

Рекорд

 ПОТОМУ ЧТО ГРЕЛИСЬ

Потребление электроэнергии в мае побило все рекорды. По данным «Энергосбыта» филиала ПАО «МРСК Сибири», потребители республики сожгли на 6 млн кВт/ч больше, чем было запланировано. Виной тому – холодный ветреный май.

 

  

А ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ!

Нужна помощь одинокому 92-летнему труженику тыла, инвалиду, у которого в конце мая случился пожар в квартире.

Пожилой человек пока живёт у родственников, однако мечтает вернуться в свою «однушку».

Для этого нужны стройматериалы – сделать ремонт, и минимумвещей. Давайте поможем!

Ситуацию контролирует специалист управления соцподдержки Татьяна Сухих, тел. 2-34-50.

 

Налоги

ШАГ НА ДЕСЯТЬ, А НЕ НА ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ

Исчисление налога на имущество физических лиц будет пересмотрено - на заседании  Президиума Верховного Совета Хакасии одобрен проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс России.

Документом, как разъясняет пресс-служба Верховного совета РХ,  предусматривается изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

В настоящее время при исчислении налога действует временный коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы налога. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20 процентов (с 0,2 до 1). Законопроектом вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. 

 

 

Реплика

ДЕНЬГИ «В ТРУБУ»

- Дороги – притча во языцех. На этот раз, позвольте, выскажусь о ямочных ремонтах. Их делают ежегодно, тратят немалые деньги, и всё без толка. На следующий год начинается всё снова.

 Как я поняла, ответственности за латание дыр нет. Наблюдаю, как постоянно заделывают дыры на пр. Космонавтов. Такие деньги в трубу вылетают! Может быть, есть резон те же суммы расходовать на капитальный асфальт, уложенный по всем правилам? Пусть по пять, десять метров будет прибывать, но качественного покрытия, с гарантийным сроком!

                                                       Валентина Фёдоровна

От редакции: пожалуй, этот крик души – от отчаяния. На самом деле и капитальные асфальтовые покрытия нужны, и ямочный ремонт. Другой вопрос – о качестве заделывания ям. Если б за это был жёсткий спрос, «пломбы» стояли бы дольше! Как-то на сессии горсовета один из депутатов предлагал: в каждую бы яму – по ярлыку: кто делал и когда. Глядишь, качественнее бы стали относиться к делу дорожники.

 

Спартакиады

СКАКАЛКИ

ВМЕСТО КОМПЬЮТЕРОВ

Черногорский стадион "Шахтер" впервые собрал  сотрудников учреждений Минсоцзащиты Хакасии на спартакиаду, посвященную столетию социальной службы России.

Участвовали 22 команды, в их числе от  Черногорска – представители управления соцподдержки, социальной гостиницы, РОЦ им. Лебедя, центра для несовершеннолетних. Было пять этапов: легкоатлетическая эстафета, дартс, прыжки со скакалкой и прыжки в длину с места, отжимание от скамейки.

Первой стала команда Абаканского пансионата ветеранов, выставившая больше мужчин, чем другие. Наши  старались изо всех сил, но в пятёрку лидеров не вошли. Пообещали, что будут тренироваться!

Пенсионер? На старт!

 

СПАРТАКИАДА ПЕНСИОНЕРОВ СТАРТОВАЛА ВЧЕРА В ЧЕРНОГОРСКЕ.

На торжественном открытии, которое состоялось в спорткомплексе «Сибиряк», заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Николай Дурасов отметил:

- Главная задача, которая стоит перед организаторами спартакиады, – чтобы как можно больше пенсионеров пришло в спортзалы и на стадионы, чтобы они вели активный образ жизни.

По итогам соревнований и в Черногорске, и в других городах, сёлах республики будут отобраны лучшие спортсмены, которые примут участие в республиканском этапе спартакиады.

А осенью в Новосибирске состоятся финальные состязания, в которых примет участие сборная Хакасии. И всё благодаря победе Союза пенсионеров России по РХ в конкурсе фонда Президентских грантов.

 

Экология

В ИНСПЕКТОРЫ ХОТИТЕ?

В Хакасии будет народный экологический контроль, и у черногорцев есть шанс стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

- В каждом населенном пункте есть люди, которым небезразлично состояние окружающей среды. Удостоверение общественного инспектора позволит им оказывать содействие органам государственного надзора в выявлении несанкционированных свалок, незаконных рубок, нарушении правил пожарной безопасности в лесах, - пояснил руководитель Минприроды Хакасии Юрий Соколов на сайте ведомства.

 

А КАК ОНИ КРАДУТ?

- Измучили сообщения о том, что я выиграла то билеты на авиаперелёт, то кроссовки, то ещё что-то супер-пупер. Читала в вашей газете разъяснения по этому поводу, только вот не поняла, как именно через эти сообщения меня могут обмануть, лишить денег?

                                 Анна В.

Действительно, как только появился новый вид мошенничества, мы сразу предупредили об этом своих читателей. Однако тема набирает обороты и захватывает всё больше пользователей гаджетов. Поэтому обратились к менеджеру магазина «Анюта», который пояснил, что у мошенников – специальные хакерские программы, которые делают рассылки. И если вы отвечаете на эти сообщения или если просто открываете их, у вас могут списать деньги с телефонного счёта. А если банковская карта привязана к номеру телефона, значит, деньги могут списать и с неё.

Вывод: подозрительные сообщения открывать не стоит. А если открыли и телефон отказывается выполнять команды, не уходит с вредоносного сайта, просто перезагрузите его: выключите и включите вновь. Помогает!

 

ПЕРЕПЛАТА? В АБАКАН

- Я сделала переплату за электроэнергию, а тут такие изменения, «Хакасэнергосбыт» закрыли! Могу ли обратиться по этому поводу к специалистам в Черногорске, или, как слышала, придётся ехать в Абакан?

                  Мария Серкова

К сожалению, в Черногорске решить такой вопрос не получится. Как мы выяснили, вам нужно обратиться в «Хакасэнергосбыт» на Крылова, 41 «а».

 

Приходите!

ФЕСТИВАЛЬ ФУТБОЛА, ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ… И МОРОЖЕНОЕ

Фестиваль футбола состоится на стадионе «Шахтёр» в предстоящую пятницу, 8 июня. Спортивный праздник будет посвящён Дню защиты детей, он начнётся в 17 часов.

Как нам сообщили организаторы, матчи пройдут в трёх возрастных группах, будут участвовать ребята от 7 до 11 лет.

А кроме битв за голы, здесь состоятся «Весёлые старты». Болельщиков ждут сюрпризы, сладкие угощения, поскольку фестиваль поддержали пищекомбинат «Черногорский» и торговый дом «Славица».

 

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 42 от 5 июня 2018г.

Новости по теме: