Всё было в дыму, но они не испугались

Дата публикации: 22.05.2018 - 10:15
Автор:
Просмотров - 674

28 апреля на улице Белинского произошел пожар. В это время девятиклассник школы № 1 Данил Коблянский и двое его друзей Илья Криков и Артем Ермолаев, студенты горно-строительного техникума, гуляли неподалеку.

 - Мы были на игровой площадке рядом с моим домом, я живу на Комсомольской, - рассказывает Данил. - Увидели дым на соседней улице, сначала подумали, что траву жгут. Решили проверить. Когда прибежали, поняли, что дым идет из жилого дома, горела углярка. Стояло много людей. Всё было в дыму. Мы услышали детский плач, открыли окно и влезли в дом. Мальчик лет пяти сидел рядом с окном, я вытащил его сразу. Девочка плакала где-то внутри. Их мать пыталась потушить огонь в углярке, чтобы не перебросился на дом, но у нее ничего не вышло.

Артем вывел дедушку. Илья помогал искать документы. Видно было, что люди недавно переехали, поэтому долго не могли отыскать их. Потом ребята помогали прибывшим на место пожарным, обливали углярку соседнего дома водой из  ведер, чтобы огонь не перебросился на нее.

 - Были еще двое мужчин, которые вытащили из дома газовые баллоны, - вспоминает Данил.  

 Помогали до тех пор, пока Данилу не стало плохо. Друзья довели его до дома, а оттуда отец отвез в больницу, где ему оказали помощь и отпустили. Врачи обязаны сообщать в отдел по делам несовершеннолетних о том, что пострадал подросток. Так курирующая школу № 1 инспектор Светлана Никитина узнала о происшествии.

Мама и папа, естественно, как все любящие своих детей родители, сначала дали Данилу взбучку за то, что подверг себя опасности, но потом поняли, что броситься на помощь незнакомым людям, не думая о себе, может только по-настоящему мужественный и добрый человек. И значит, своих мальчиков (а их в семье трое) они воспитывают правильно. Наверное, теперь Данила будут приводить в пример младшим сыновьям.

Вера Кузьмичева, специалист по пожарной безопасности черногорского пожарно-спасательного гарнизона, говорит, что предварительной причиной пожара на Белинского стал недостаток конструкции электрооборудования, но точнее можно будет сказать немного позднее.

В пятницу на общешкольной линейке Вера Сергеевна вручила Данилу грамоту за неравнодушие и активную жизненную позицию, а Светлана Никитина передала благодарственное письмо от имени начальника ОМВД России по Черногорску Александра Сагалакова за находчивость и смелость при спасении детей во время пожара.

Анастасия ХОМА,

«ЧР» №38 от 22 мая 2018г. 

Новости по теме: