Библиотекари выиграли грант "Доброволец - 2018"

Дата публикации: 29.03.2018 - 12:18
Просмотров - 598

Проект Центральной библиотечной системы Черногорска стал победителем всероссийского конкурса малых грантов «Доброволец - 2018».

     Что это за проект, как будет строиться работа в данном направлении, рассказывает заведующая методическим отделом ЦБС Наталья Раздобарина.

   - Почему вас заинтересовал этот конкурс?

       - Это новый вид «старого» конкурса с большой историей «Православная инициатива». Само название – «Доброволец» - говорит о том, что он направлен на поддержку неравнодушных, активных, инициативных людей с богатыми, отзывчивыми сердцами.

    По задумке организаторов, это должно быть средоточие гражданских инициатив, развитие добровольчества на основе разностороннего партнерства между общественностью, предпринимателями и государственными структурами. В этом списке значится церковь, поскольку конкурс проводится под эгидой Русской Православной Церкви.

    А значит, в данном случае делается упор на укрепление нравственных ценностей, православной культуры.

    - Как называется ваш проект?

    - Он называется «Доброволец» и направлен на привлечение волонтёров из числа учащейся молодёжи. То есть хотим привлечь молодых для проведения мероприятий для социально незащищённых групп. Например, для детей, которые находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в школе-интернате. Кроме того, будем готовить встречи для горожан с ограниченными возможностями – слепых, с нарушением опорно-двигательного аппарата и т.д.

   Вот для таких событий, встреч, выездов и хотим привлечь волонтёров. В частности, чтобы сформировать у молодёжи активную жизненную позицию, чувство сострадания, милосердия. Чтобы они посмотрели на мир, на тех, кто рядом, другими глазами. Чтобы им захотелось заботиться не только о себе, а о тех, кто в этом реально нуждается. Сейчас молодёжь несколько отстранена, холодна, замкнута в своей скорлупе. Наша цель – достучаться, научить быть добрыми, мягкими, полезными конкретным людям. Надеемся, ребята «откроют глаза», оторвутся от гаджетов и увидят мир с другой стороны. Увидят людей, которых раньше не замечали.

      - Какие намечены первые шаги?

    - Первым делом сформируем волонтёрскую группу, путём опросов, проведения анкетирования. Надеемся, к молодёжному активу, который есть в библиотеке, добавятся новички. Вооружим их сценариями, реквизитом, поможем готовить и проводить интересные мероприятия. Всё это будем делать во взаимодействии со служителями храма Рождества Пресвятой Богородицы, от них есть письмо поддержки в наш адрес, подписан договор о многогранном сотрудничестве. Работа только-только стартует, о новостях обещаем рассказывать!

Ирина САНИНА, фото из архива автора. «ЧР» №24 от 29 марта 2018 г.

 

Новости по теме: