Из Хакасии - в сочинский центр "Сириус"

Дата публикации: 29.03.2018 - 11:41
Просмотров - 809

При поддержке СУЭК ребята из Хакасии вновь пройдут обучение в сочинском образовательном центре

В начале  апреля 2018 года 10 школьников из Хакасии при финансовой поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) отправятся в Образовательный центр «Сириус» города Сочи. В составе группы будут семь победителей и призеров  олимпиад по математике, это ученики 9 и 11 классов школ номер 4 и 19 Черногорска, а также три победителя и призера региональных и межрегиональных турниров по шахматам из Абакана и Усть-Абакана.

- Педагоги  черногорских общеобразовательных учреждений при поддержке СУЭК уже проходили обучение в российском образовательном центре «Сириус» в ноябре-декабре 2017 года, - говорит начальник управления  образованием администрации Черногорска Евгения Чернышева. – Такие образовательные программы, безусловно, полезны, так как дают возможность не только педагогам, но и детям приобщиться к лучшим образовательным практикам нашей страны. Стоит отметить и положительную динамику в количестве обучающихся от города угольщиков, если в первой учебной сессии в 2017 году принял участие только один черногорский школьник, то в апреле  количество наших ребят возросло до семи. Хотелось бы выразить слова благодарности СУЭК за поддержку одаренных детей и пожелать дальнейшего развития образовательным проектам компании.

С 25 ноября по 4 декабря 2017 года в Образовательном центре «Сириус» города Сочи прошла  проектно-ориентированная образовательная программа «Инженерно-технологическая проектная деятельность». Программа являлась совместным проектом Образовательного Фонда «Талант и успех» и  крупнейшей российской угольной компании «СУЭК».

Данная программа ориентирована на развитие интереса к инновационной деятельности и предпринимательству,  посредством формирования у участников Программы современного бизнес-мышления, накопления и систематизации знаний, приобретения компетенций, позволяющих активно и творчески участвовать в процессе проектной деятельности.

Ее участниками стали 35 отличившихся в учебе школьников и 22 педагога, приехавших в Сочи из Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, а также Республик Бурятия и Хакасия. От Хакасии была представлена команда в составе трёх педагогов и пяти учащихся.

Шахматные смены в «Сириусе» действуют с 2016 года. В открытии первой смены приняли участие Президент РФ Владимир Путин, чемпионы мира Анатолий Карпов, Владимир Крамник. Обучение юных шахматистов ведут гроссмейстеры и международные мастера. В 2017 году СУЭК направила, для обучения в «Сириусе» первую группу перспективных шахматистов из регионов своего присутствия, в том числе детей из семей сотрудников компании.

Апрельская сессия 2018 года также соберет лучших шахматистов из угледобывающих регионов, она проводится накануне   первенства РФ по шахматам, которое пройдет в Сочи во второй половине апреля. После подготовки при поддержке СУЭК в шахматной школе «Сириуса» в первенстве РФ по шахматам среди девушек до 17 лет примет участие победительница первенства Сибирского федерального округа 2017 года абаканская шахматистка Таисия Ускова, во Всероссийском соревновании по шахматам (Первая лига) среди юношей до 13 лет примет участие победитель первенства Республики Хакасия 2017 года Степан Харкевич. Усть-Абаканскому шахматисту С.Харкевичу и его семье помощь для участия в турнире уже не в первый раз оказывает Сибирская угольная энергетическая компания.

  Евгений Филимонов, фото автора. «ЧР» №24 от 29 марта 2018 г

Новости по теме: