Лига ЮИД: «На зелёной волне»

Дата публикации: 14.02.2018 - 10:05
Просмотров - 562

Каждый год юные инспекторы движения пробуют свои силы в творческом состязании – это может быть театральное представление, где ребята сами придумывают сказки, а затем разыгрывают по ним сценки, а может и весёлый КВН. Именно такая игра состоялась на днях в городе. Проводили её, как обычно, совместными усилиями педагоги Черногорска, сотрудники Госавтоинспекции и организаторы Центра творчества и досуга.

Главная тема «заседания» клуба весёлых и находчивых была связана с безопасностью дорожного движения и соблюдением правил поведения на дороге. На этапе «Приветствие» школьники рассказывали интересные истории, в «Разминке» создавали новые дорожные знаки. Очень ответственным этапом стало домашнее задание «Дорожный калейдоскоп», и все команды успешно с ним справились.

Стоит отметить, что готовиться к таким творческим соревнованиям ребята начинают задолго. Сначала собирается совет Лиги ЮИД, в который входят по двое представителей от каждого отряда. На совете юные инспекторы движения вместе со взрослыми обсуждают предстоящий конкурс, предлагают свои идеи. Словом, будущее состязание – это общее творение педагогов и школьников.

Победителем «Зелёной волны-2018» стал отряд ЮИД школы № 4. По мнению жюри, ребята этой команды лучше всех продемонстрировали знание и понимание правил, умение их применять, а также показали высокий уровень музыкальной и артистической подготовки. Совсем немного от них отстали ученики  шестой школы. И третье место – у отряда ЮИД школы № 20.

- Наша главная задача – сформировать у детей стереотип законопослушного поведения, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Ведь все мы хотим, чтобы ребята выросли сознательными гражданами нашей страны, уважающими и исполняющими законы. Воспитать правосознание можно не только на уроках или лекциях, есть другие формы, в том числе – КВН, театрализованные конкурсы. В игре ученики лучше усваивают знания, а значит, их поведение на дороге будет более грамотным.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 11 от 13 февраля 2018г.

 

Новости по теме: