Русский язык по средам

Дата публикации: 07.02.2018 - 10:26
Просмотров - 790

В конце января в Новосибирске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке», на которую съехались более 300 организаторов и экспертов всемирной культурной акции Тотальный диктант. Хакасию на этом симпозиуме представляла учитель русского языка и литературы школы № 5 Ольга Турбина.

 

- По сути конференция была совмещена с курсами повышения квалификации в области лингвистики и языкознания, - рассказала Ольга Турбина. – Так что я смогла не только как координатор Тотального диктанта узнать новое, но и повысить свой профессиональный уровень как преподаватель. Информации было очень много – важной, интересной, ведь на симпозиум приехали мировые величины в области лингвистики. Особо важно для меня было то, что в рамках конференции прошёл семинар на тему «Динамические процессы в современном русском языке».

На съезде филологов присутствовали представители Орфографической комиссии РАН, члены Совета по русскому языку при Президенте РФ, члены Совета по русскому языку при Правительстве РФ. В рамках конференции участники написали демо-версию Тотального диктанта по тексту Гузель Яхиной, кстати, автор также была в числе приглашённых и приняла активное участие в конференции.

- Мне всегда была интересна тема русского языка, его развития, хотелось, чтобы как можно больше людей влились в движение за грамотный русский язык, - подчеркнула Ольга Турбина. – Именно поэтому несколько лет назад решила стать координатором проекта Тотальный диктант. И за это время было сделано немало. В этом году Тотальный диктант в Хакасии станет более масштабным. Только в Черногорске вместо одной площадки будет три. Также к движению присоединятся Усть-Абакан и Саяногорск.

Каждый черногорец вне зависимости от возраста, кроме совсем уж юных, может в преддверии большого диктанта принять участие в курсах «Русский язык по средам», который проводит Ольга Турбина в школе № 5. Начиная с 20 февраля встречи будут проходить еженедельно по средам с 18.00. Обучение совершенно бесплатно. В течение восьми занятий жители города могут повысить уровень своих знаний в области русского языка. К слову сказать, как показала практика прошлого года,  старшеклассники, которые посещали аналогичные занятия, смогли лучше сдать ЕГЭ.

Валентина Корзунова,

«ЧР» № 9 от 6 февраля 2018г.

Новости по теме: