Объясните, что и как? "Черногорский рабочий" №7 от 30 января 2018 г.

Дата публикации: 30.01.2018 - 15:00
Просмотров - 670

Тыква то круглая, то овальная

- От тыквенных семян, взятых из круглого плода, у меня в прошлом сезоне получились почему-то разные плоды. Есть круглые, есть вытянутые. Соседка предположила, что тыквы переопылились с кабачками. Так действительно может быть?

Таисия Алексеевна

Агроном магазина «Садовод» Ольга Кончакова пояснила: да, такое возможно. И тыквы с кабачками переопыляются, и даже арбузы с огурцами – растут после переопыления круглые огурцы с полосками. Случается, растения переопыляются в первый же год. Так что названные культуры не надо располагать рядом. На одном огороде – пожалуйста, но пусть грядки будут подальше. Кроме того, что касается своих семян, стоит учесть, что при переопылении нет стопроцентного сохранения сортности. И тыквы разных сортов между собой переопыляются!

Будьте аккуратны и с перцами – сладким и горьким. Ни в коем случае рядом их высаживать нельзя, даже на расстоянии пары-тройки грядок, иначе получите не сладкий, а горько-сладкий вкус толстостенных перцев.

Только иней, иней тёмно-синий…

В квартире отчаянно холодно. В угловых комнатах плюс 13, в зале плюс 16, в спальне, где, собственно, в основном нахожусь, – 19.

В чём ходишь, в том и спишь. Я, конечно, повсюду обращалась, ко мне приходили, чтобы составить акт. И что? Как пришли, так и ушли, всё осталось по-прежнему. Я пенсионерка, в средствах, чтобы параллельно с моим псевдоотоплением «гонять» обогреватель, ограничена.

Теперь ответьте: для чего нам Жилищная инспекция, если её работники не могут помочь вот в таких жилищных житейских делах? Жалобы в кучку собирать?

Батареи не горячие, а тёплые. Почему? Кто за это отвечает? Почему так непросто взаимодействовать коммунальщикам с котельной?

Знаете, судя по некоторым примерам, решить можно всё. Только почему для этого нужны окрики с высокого-высокого верха? Я никогда не имела задолженности по коммунальным платежам – свои обязательства выполняю. Увы, по отношению ко мне такого же отношения нет.

          Галина КОЗАРЕВСКАЯ, ул.Калинина, 15

 

На Моховских дачах электричество дороже

- К какой категории относятся дачные массивы как потребители электроэнергии? Почему-то в Мохово, к примеру, тариф выше, чем в городе.

                                                                       Галина Сметова

На ваш вопрос мы попросили ответить заместителя министра экономического развития РХ Н.Н.Неровных. Она пояснила, что если дачные массивы расположены на городской земле, тогда тариф применяется «в чистом виде», без понижающих коэффициентов. А если дачные участки нарезаны в сельской местности, тогда при расчётах за электроэнергию применяется понижающий коэффициент.

В городской администрации мы выяснили, что дачные общества «Сибиряк» и «Прибой» включены в городскую черту, выходит, эти дачные общества расположены на городской земле и электроэнергия для дачников обходится дорого.

По первому снежку… асфальт

- Заспорили с соседями, при каких погодных условиях возможен ремонт дорог в зимнее время года. У нас под окнами (живём на Космонавтов, 8) нынче по первому снежку асфальт положили. Так вот, сосед утверждает, что, возможно, новыми технологиями это допускается. Прав он или нет?

Алексей В.

Ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте onf.ru, который сообщает: только за 2016 год активисты Народного фронта получили более 200 обращений горожан, которые стали свидетелями укладки асфальта при сильном снегопаде. Благодаря вмешательству активистов Народного фронта более половины объема подобных работ тогда не были оплачены. А подрядчиков обязали переделать забракованные участки при наступлении подходящих погодных условий. В 2017 г. только в октябре и ноябре зафиксировано свыше 80 случаев дорожных работ в дождь, снег и при минусовых температурах.

Такая картина зачастую говорит о грубых технологических нарушениях. Но не все так однозначно. Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» разъяснили, в каких случаях такой ремонт все-таки допустим.

Практика показывает, что уложенное при неблагоприятных условиях покрытие весной стремительно разрушается. «Нормативы не позволяют проводить ремонтные работы с применением горячих смесей при температуре окружающего воздуха ниже +10 градусов. В результате некачественного ремонта покрытие становится пористым, в него попадает влага, которая со временем превращается в лед. Из-за этого асфальт начинает активно разрушаться. Кроме того, зимой сложно добиться необходимого сцепления между отдельными слоями. И даже специальная техника для обогрева основания не дает просушить покрытие так, как это можно сделать летом. Получается, что укладка асфальта зимой – это некий компромисс, и не всегда в пользу качества», – сообщил эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Д. Цопов.

Однако не всегда дорожные ремонтные работы в холодное время года означают нарушение технологии проведения работ. Эксперты объясняют, что в этот период можно, например, проводить фрезерование покрытия или вести подготовительные мероприятия: срезать верхний, отслуживший свое слой асфальта, заниматься профилированием и заменой бортового камня. Строительные правила и нормы не ограничивают работников зимой в этих процедурах. Более того, специалисты утверждают, что при соблюдении определенных условий в зимнее время можно даже укладывать асфальт.

Как правило, соблюдаются эти условия при ремонте трасс федерального значения. Например, используется битум со специальными добавками и техника для прогрева и поддержания нужной температуры смесей. Кроме того, имеются специальные литые смеси и холодный асфальт – их можно применять при отрицательных температурах. Также в самих смесях используются дополнительные зимние добавки.

Тем не менее, далеко не всегда получается внедрять такие методы, для этого нужно иметь соответствующие технические и финансовые возможности.

«Такие технологии значительно увеличивают стоимость ремонта, поэтому не каждый подрядчик готов их использовать. Кроме того, зачастую у муниципалитетов попросту нет соответствующих мощностей для производства асфальта, который можно укладывать зимой. Поэтому дорожники идут на риск: укладывают горячие смеси зимой в надежде на авось. Практика показывает, что они пытаются наверстать упущенное время и успеть «отработать» все деньги до Нового года, а то и до весны. Но такой ремонт – бездумная трата средств, которых и так не хватает на решение дорожных проблем», – считает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы А. Васильев.

В ОНФ делают акцент на еще одном факте, осложняющем ситуацию. Дело в том, что условия гарантии на ямочный ремонт в законодательстве не прописаны. А значит, выполненные работы могут оказаться бессмысленными. «Некачественно заделанные латки могут развалиться уже на следующий день, и нужно будет снова искать деньги на ремонт. Поэтому необходимо вводить гарантию на ямочный ремонт», – заключил Васильев.

 

Куркума - не только для плова

- Наслышана о полезных свойствах куркумы, читала о её  чудодейственной силе, об оздоравливающем влиянии на организм. А во время простуды она поможет?

                                                                Светлана Петровна

На сайте fb.ru говорят:  «Ароматная специя помогает побороть кашель и боль в горле, а также снять неприятные симптомы, характерные для ОРВИ. Целебное средство готовится достаточно легко. Нужно просто размешать чайную ложку куркумы в стакане теплого молока. Принимайте этот напиток трижды в день. Если вы на дух не переносите молоко, можно попробовать лечить простуду куркумой и медом, смешав продукты в равных пропорциях. После каждого приема пищи рассасывайте по половине чайной ложки состава и запивайте чем-нибудь теплым.

Каждый месяц по  9 811, если…

- Расскажите подробно о новых выплатах на детей, рождённых в этом году.

                                                                                   Рамиля И.

Новыми выплатами на ПЕРВОГО РЕБЁНКА занимается управление соцподдержки населения, а выплатами на второго – отделение пенсионного фонда. Так что обо всём – по порядку.

Через управление соцподдержки выплата будет производиться на первого ребёнка. Она новая, многие путают её с выплатой по уходу за ребёнком до полутора лет, потому что то и другое пособие выплачивается до полутора лет. И, кстати, «старое» пособие сохранено.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если:

* ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года;

* является гражданином России;

* и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 14 785,5руб. -  1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Хакасии за II квартал 2017 года.

Доход семьи определяется так: складывают доходы родителей за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в  Хакасии -  9 811 руб.

Выплата носит заявительный характер, назначается на год с момента обращения. По истечении  этого срока необходимо повторное обращение с пакетом документов. К слову, для получения «старого» пособия достаточно обратиться один раз. А в данном случае – ежегодно.

Важно! Если женщина обратится до достижения ребёнком 6 месяцев, ей назначается пособие с момента рождения. По истечении 6 месяцев  с даты обращения.

Какие документы нужно предоставить для получения пособия?

1) заявление установленной формы;

2) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя;

4) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

5) сведения о доходах членов семьи;

а) справку с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справку (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справку (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6) документ, подтверждающий реквизиты счета в банке, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка банка о реквизитах счета.

Телефон горячей линии 2-07-96, обращаться можно через МФЦ или Управление соцподдержки.

 

Ежемесячная выплата на  ВТОРОГО РЕБЁНКА, родившегося в 2018 году, предусмотрена из материнского капитала.

 

Если после 1 января 2018 года родился (усыновлен) второй ребенок, можно получать господдержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала.

Условия по уровню доходов – те же, что и при получении новых выплат на первого ребёнка.

Размер ежемесячной выплаты в Хакасии, как и в случае с первым ребёнком, - 9811 руб.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в Управление Пенсионного фонда Черногорска либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Сертификат семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала еще через 10 дней.

При расчете учитываются доходы семьи, не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Подготовило Марина КРЕМЛЯКОВА, "ЧР" №7 от 30.01.2018 г.

Новости по теме: