Служат и по призыву, и по контракту

Дата публикации: 21.12.2017 - 10:52
Просмотров - 556

    Призыв на военную службу продолжается. Первые команды призывников осеннего призыва отправлены в войска, их служба уже началась. Два призывника, получившие высшее образование, и один со средним профобразованием (техникум) воспользовались предоставленным им по закону правом заключить контракт о прохождении военной службы. То есть будут служить не по призыву, а по контракту, причем на воинских должностях рядового и сержантского состава.

    Контрактники - это профессионалы! Их подготовка ведется системно и целенаправленно по определенному профилю. Поэтому в большинстве случаев для них установлены должности младших командоров (сержантов и старшин), а также специалистов, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники. Служебное время контрактников регулируется регламентом служебного времени при 40-часовой рабочей неделе, т.е. с 8.30 часов до 18 часов с перерывом на обед с 14.30 до 16 часов.

    Средний размер денежного довольствия военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава составляет 23-25 тысяч рублей в месяц. На период военной службы военнослужащий-контрактник обеспечивается служебным жильем или денежной компенсацией за поднаем жилья, бесплатным питанием по нормам общевойскового пайка, обмундированием, бесплатным медицинским обслуживанием, включая бесплатные лекарства и зубное протезирование, бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно. Все военнослужащие обеспечиваются бесплатным обязательным государственным личным страхованием в размере страховых выплат до трех миллионов рублей.

   При поступлении на военную службу по контракту устанавливается испытание сроком на три месяца. Если в течение этого срока будет установлено, что военнослужащий не соответствует установленным требованиям, он признается не прошедшим испытание и направляется для прохождения военной службы по призыву.

    Призывник может заключить контракт по желанию на 2 или 3 года. По окончании службы есть возможность уволиться в запас или заключить новый контракт. При этом с увеличением выслуги лет, повышением мастерства, должности и звания значительно увеличиваются размер денежного довольствия и количество социальных льгот военнослужащего-контрактника.

Наталья КРАСОВСКАЯ,

ст. помощник военного

комиссара Черногорска

и Боградского района

по правовой работе

«ЧР» № 101-102 от 21 декабря 2017г.

 

Новости по теме: