Яркие инспекторы

Дата публикации: 21.12.2017 - 10:44
Просмотров - 599

В преддверии Нового года инспекторы ГАИ, педагоги и школьники провели ряд масштабных и запоминающихся акций, направленных на повышение безопасности на дорогах. Юные инспекторы обращались к водителям и пешеходам с напоминанием, что правила дорожного движения необходимо соблюдать всегда, вне зависимости от того, есть поблизости наряд ДПС или нет.

Яркий флеш-моб прошёл в районе довольно оживлённого перекрёстка улиц Юбилейная и Калинина. Ребята из детской студии «Затейник» при  Центре творчества и досуга отправились к дороге с красочными плакатами в руках: «Водитель, сбавь скорость перед «зеброй!»

Солнечно жёлтые постеры издалека привлекали внимание всех участников движения. А водители, подъехавшие вплотную к перекрёстку, слышали, как дружно скандировали младшеклассники призыв: «Пропусти пешехода!» Пешеходы же с улыбкой встречали добровольных помощников, а то и поддерживали их одобрительными возгласами.

- Отмечу, что такие акции помогают воспитывать культуру поведения на дороге и у детей, и у взрослых, - отмечает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Нередко бывает, что даже на глазах инспекторов ГАИ водители и, особенно, пешеходы всё же нарушают правила дорожного движения. Но сколько мы проводили акций с ребятами, не припомню, чтобы взрослые люди игнорировали правила. Видимо, присутствие детей дисциплинирует. А самим ребятам это даёт ощущение значимости дела, ответственности за своё поведение на дороге.

Для того, чтобы воспитать грамотных пешеходов и будущих водителей, инспекторы ГАИ не только проводят акции, но и устраивают различные мероприятия. Не так давно юные инспекторы движения из школы № 4 вместе с инспектором по розыску Денисом Деревянкиным устроили пешеходную экскурсию в районе школы. Сотрудник полиции напомнил школьникам об основных правилах движения, показал наиболее безопасные пути к школе, обратил внимание учеников на дорожные знаки.

Особый акцент был сделан на важности использования световозвращающих элементов на одежде или аксессуарах. Ведь в темноте маленький значок фликера издалека оповещает водителя, что на дороге находится пешеход, а значит, тот успевает своевременно затормозить.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска,

«ЧР» № 101-102 от 21 декабря 2017г.

Новости по теме: