Закружились в снежном хороводе

Дата публикации: 19.12.2017 - 10:30
Просмотров - 563

Ну ведь может порадовать зима, если немного захочет! Снегопад на прошлой неделе, правда, добавил хлопот коммунальным службам и водителям, зато привёл в восторг ребятню и всех любителей белого, пушистого снега.

Правда, центральное телевидение тут же отозвалось радостным сюжетом, мол, ужас, в Хакасии транспортный коллапс, машины не могут проехать из-за сугробов! Но как бы ни хотелось Абакану почувствовать себя настоящим сибирским городом с заметёнными по крышу домами, всё же ни до Томска, ни до Ермаковского нам не дотянуть. Так что зря сняли сюжет москвичи, не было у нас коллапса, не добрался до республики.

Но вот что с самого раннего утра дорожные службы вышли на очистку улиц от снега – это было. И весь день крутились по дорогам и парковым аллеям снегоуборщики. Особо ответственные дворники даже не по разу в день выходили на расчистку тротуаров.

Ради справедливости отмечу, что в частном секторе грейдеров я не встретила, однако не увидела также ни одной засевшей в сугробе машины. Все же мы не в Англии живём, это там 15 сантиметров снега объявляются непролазными заносами, и наши водители с такими детскими препятствиями шутя справлялись.

Зато какая красота воцарилась на улицах, впору было на время переименовать Черногорск в Белогорск! Снежные шапки на деревьях, заборах и домах, газонах и обочинах дорог прикрыли тоскливую серость, придав самым обычным предметам несколько волшебный вид. Кто-то из горожан тут же отправился фотографироваться на улицы, ловя редкие моменты – город с белым снегом и даже чистым воздухом!

Пользовалась популярностью приведённая в порядок аллея на Юбилейной. Возле сказочных персонажей с удовольствием позировали друг другу и дети, и взрослые.

В городском парке царило ощущение настоящей сказки, по крайней мере в еловом бору, на аллейке с вязами создавалось романтичное настроение. Так и казалось, что то ли сейчас из-за ёлки появится Дед Мороз и ласково спросит: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?», то ли с плясками выскочат братья Двенадцать месяцев, а то вдруг мелькнёт за зелёной красавицей пушистый волчий хвост.

А уж сколько радости принёс снег детворе! Во дворах и на улице, возле школ и детских садов – везде играли ребятишки, кто пытался строить снежную бабу, кто лепил из пушистого, но рассыпчатого снега колобки. И только самые маленькие горожане, впервые увидевшие снег в сознательном возрасте, удивлённо смотрели по сторонам – то ли соль кто рассыпал, то ли сахар. Ведь год назад малыши были ещё слишком малы, чтобы понимать увиденное.

- Локацию скачивает, - прокомментировал молодой отец поведение своего полуторагодовалого сына, который столбиком застыл на аллее, изумлённо глядя по сторонам.

И хотя дни сейчас стоят пасмурные, гуляя по городу или смотря в окно, в голове раз за разом по кругу вертятся гениальные и бессмертные строки из стиха Александра Сергеевича Пушкина:

Мороз и солнце;

                    день чудесный!

Еще ты дремлешь,

              друг прелестный -

Пора, красавица,

                            проснись:

Открой сомкнуты

                         негой взоры

Навстречу северной

                           Авроры,

Звездою севера явись!

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце,

                 снег лежит;

Прозрачный лес один

                      чернеет,

И ель сквозь иней

                           зеленеет,

И речка подо льдом

                    блестит.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 100 от 19 декабря 2017г.

Новости по теме: