Беспилотный БелАЗ

Дата публикации: 12.12.2017 - 11:36
Просмотров - 582

С 25 ноября по 4 декабря в образовательном центре «Сириус» в Сочи прошла  проектно-ориентированная образовательная программа «Инженерно-технологическая проектная деятельность». Программа являлась совместным проектом образовательного Фонда «Талант и успех» и  крупнейшей российской угольной компании АО «СУЭК».

Программа ориентирована на развитие интереса к инновационной деятельности и предпринимательству, посредством формирования у участников современного бизнес-мышления, накопления и систематизации знаний, приобретения компетенций, позволяющих активно и творчески участвовать в процессе проектной деятельности.

От Хакасии была представлена команда в составе трёх педагогов и пяти учащихся: Ерлинская Л.А.(учитель физики, «Усть-Абаканская СОШ»), Зазулина Е.А. (учитель химии "Гимназия", г.Черногорск), Назаренко О.В. (учитель математики, СОШ № 19, г. Черногорск); Маскайкина Е. (учащаяся гимназии, 11 класс, г. Черногорск); Геворгян М. и Литвиненко К. (учащиеся, «Усть-Абаканская СОШ», 8 и 9 класс); Доровских Т. и Мисюрин И. (учащиеся, "Кирбинская СОШ", 11 класс, с. Кирба, Бейский район).

Разработать систему мониторинга использования шахтерами средств индивидуальной защиты, предложить программы мотивации сотрудников угольных компаний или создать автономную систему сбора угольной пыли при добыче сырья открытым способом: над решением таких вопросов задумались школьники и преподаватели, приехавшие в «Сириус» на проектную программу, организованную при партнерской поддержке АО «СУЭК».

В течение недели участникам данной программы необходимо  было   решить актуальные промышленные задачи. Сначала состоялась встреча с исполнительным директором Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяной Лисовой и директором по персоналу АО «СУЭК-Кузбасс» Александром Машнюком, которые рассказали о специфике работы компании, поделились актуальными задачами и дали профессиональные рекомендации.

Чтобы успеть все, участники разделились на команды. У каждой был свой проект.

Из 10 проектов, которые были предложены угледобывающей компании (СУЭК), 4 проекта были представлены как лучшие. В состав лучших проектов вошли педагоги и ученики нашего региона. Они награждены дипломами за актуальность и высокий уровень проработки проектов.

Также в рамках программы  педагоги прошли курсы повышения квалификации по программе «Методики и практики работы с одаренными школьниками в рамках проектной деятельности».

Участника проекта Л.Ерлинская,

Е.Зазулина,

О.Назаренко

«ЧР»№ 98 от 12 декабря 2017г.

 

 

Новости по теме: