"Цветы для Элджерона"

Дата публикации: 27.09.2017 - 16:27
Просмотров - 919

Резонанс: «Умное доброе время», 25 июля, «ЧР» №57

Книга, которая изменила меня

Совершенно согласна с автором материала, что эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан» - это праздник для нашей республики. Причём отголоски его слышны ещё долгое время. И главное для меня - не просто просмотр спектаклей, они на самом деле  хороши, а то, что дают большой заряд на будущее.

Три года назад в рамках фестиваля  в Черногорск приезжал болгарский театр «Кредо», который показывал на сцене КЦ «Луначарский» спектакль «Шинель» по произведению Николая Васильевича Гоголя. Постановка нам с мужем очень понравилась. Она была одновременно какая-то воздушная и очень проблемная. Так стало жалко этого несчастного, запутавшегося в собственной жизни Акакия Акакиевича. После представления  несколько вечеров обсуждали увиденное, возвращались к тому или другому моменту в пьесе, спорили. А потом, чтобы доказать свою точку зрения, не сговариваясь, сели перечитать книгу Гоголя.

И это было открытие! В школе его творчество прошло совершенно мимо меня. Помню, что-то там про ревизора и телегу, про которую говорили мужики, мол, доедет до Москвы или не доедет. Вот, пожалуй, и всё. Скучно нам преподавали литературу, никакого желания перечитать русскую классику у меня не было. А вот после «Чир Чайаана» открыла - и пропала.

Боже, какое чудо, оказывается, Гоголь, если читать его не из-под палки, не потому что нужно, а для души! И его замечательные рассказы, и цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», и, конечно, «Ревизор» - где многое про нашу сегодняшнюю жизнь! Хоть и написано почти два века назад. Даже представить странно… Ты думаешь, что проблемы эти только современные, родились недавно, а открываешь Гоголя – и пожалуйста, там уже всё есть! И недалёкие, но угодливые чиновники, и хитрые проныры.

«Мёртвые души» я за эти годы перечитала три раза. Вспомнила, о чём нам говорили в школе, как клеймили Коробочку, а перечитала, и не согласилась с негативной трактовкой – нормальная женщина, обычная. Работящая, которая заботится о своём хозяйстве. Пусть не очень умная, но не злая.

И таких открытий я сделала немало. После Гоголя решила перечитать других русских классиков, о которых до болгарского спектакля и не подумала бы дотянуться – ведь считала, что это скучно! Но книги Гоголя убедили, что он-то уж точно интересный автор. В итоге открыла новый мир – пьесы Островского, серьёзные книги Достоевского. И они ведь тоже о сегодняшних проблемах говорят.

Честно, мне жаль стало потерянного времени, что я двадцать лет считала – раз классик, значит, не интересно. И спасибо именно театру, который открыл на них глаза, дал возможность по-новому посмотреть на привычные вроде бы вещи.

В этом году  побывала на спектакле московского академического молодёжного театра «Цветы для Элджерона». Словами не передать, что  почувствовала, когда смотрела постановку! Не сказала бы, что я сентиментальный человек, но тут не могла удержаться от слёз. Да и сколько видела зрителей, плакали все. Так проникновенно и сильно сыграли артисты, так смогли рассказать трагическую историю Чарли, что буквально перевернули  душу.

После я нашла в библиотеке книгу Даниэла Киза, по которой был поставлен спектакль, и перечитала её. Не торопясь, вдумчиво, размышляя над особо сильными моментами.

Даниэл Киз написал сначала фантастический рассказ, который затем переработал в роман. В нём рассказывается о 32-летнем Чарли – умственно неполноценном мужчине, который живёт в обыкновенном американском городе, работает в пекарне. Чарли очень добрый, отзывчивый человек, и он мечтает поумнеть. Для этого пошёл в специальную школу, его там хвалят, он даже научился читать и писать. А затем ему предлагают стать участником научного эксперимента. Чарли соглашается на операцию и начинает становиться интеллектуалом.

Но на этом счастье заканчивается. Ведь Чарли вспоминает прошлую жизнь и теперь по-новому видит факты. Раньше он думал, что его любят, с ним хотят дружить, а оказывается, его предала семья, выкинув из дома в 15 лет, чтобы он не позорил младшую сестру. Над ним смеялись и издевались другие работники пекарни. То, что он воспринимал как хорошую шутку и дружеское подначивание, оказывается, было просто жестокостью.

Чарли умнеет и одновременно разочаровывается в людях. Он уже не верит коллегам по пекарне, учёным, которые проводили эксперимент, женщинам, в которых влюблён. Единственный друг Чарли – подопытный мышонок по имени Элджерон. Он забирает его из лаборатории, селит у себя, общается с животным. А когда мышка умирает, то хоронит её и носит цветы на могилу. К этому времени Чарли уже знает, что и сам вскоре или умрёт, или вернётся в прежнее состояние, когда он был умственно отсталым, ведь в эксперименте ошибка, умным можно стать только на время, а потом – возврат.

В общем, сложная книга, жалко Чарли, мышонка, возмущаешься злобой и глупостью людей, которые мнят себя более умными, чем неполноценный человек.

И всё же я решила, что можно дать прочитать роман сыну, ему уже 14 лет, вполне подходящий возраст.

Честно говоря, не думала, что сын так воспримет её. Он прочитал «Цветы для Элджерона» за один вечер, не ложился спать, пока не перевернул последнюю страницу. Взрослый парень, а тоже временами сидел и всхлипывал над книгой. А потом сказал мне:

- Мам, помнишь, у бабушки в деревне соседи через три дома жили, а у них пацан ненормальный, ну умственно неполноценный, ты не представляешь, как мне сейчас стыдно вспоминать, что мы с пацанами делали. Как смеялись над ним. Жаль, что ты мне раньше не дала эту книгу. Она что-то перевернула во мне. Я теперь, вот честно-честно, никогда не буду смеяться над такими людьми!

Кстати, когда  читала роман, то тоже вспомнила, как в школе в параллельном классе училась с нами девочка, мягко скажем, глупая. И мы ведь тоже, дураки, издевались над ней. Не так жестоко, конечно, как над Чарли его американские коллеги, но что было, то было.

Я рада, что мне удалось посмотреть замечательный спектакль, что затем для себя открыла нового автора, «Цветы для Элджерона» книга, которая не забудется. И мне бы хотелось, чтобы и другие люди узнали об этом романе, прочитали его, и может, как-то изменили своё отношение к жизни, к людям, которым повезло меньше, чем нам, и которым нужна наша помощь.

     Елена АВРАМОВА. "ЧР" №76 от 28.09.2017 г.   

Новости по теме: