Где силы брали? Дома, где уют и вкусные ужины

Дата публикации: 19.09.2017 - 13:52
Просмотров - 1218

На разрезе «Изыхский» подвели итоги трудовой вахты,

посвящённой 70-летию Дня шахтёра.

Суть в том, что в августе работники предприятия взяли повышенные производственные обязательства и трудились так, будто каждая рабочая минута – не иначе на вес золота. Тем интереснее было узнать итоги: кто вырвался вперёд, у кого получилось отработать месяц, не сбавляя темпа, с максимальной отдачей.

В торжественной обстановке заслуженные награды (специально изготовленные сувенирные знаки и грамоты) были вручены лучшим из лучших. А именно – машинисту экскаватора 6 разряда горного участка №4 Максиму Александровичу Дибину, машинисту экскаватора 7 разряда горного участка №4 Евгению Богдановичу Гоппе, водителю погрузчика 7 разряда автотракторнобульдозерного участка Роману Викторовичу Большакову, водителю 130-тонного БелАЗа 75131 автоколонны №2 автотранспортного цеха Андрею Ивановичу Гоппе, дробильщику 3 разряда погрузочно-складского комплекса Александру Витальевичу Спиридонову.

За многолетний добросовестный труд благодарственными письмами Министерства энергетики РФ наградили: водителя БелАЗа автоколонны №2 АТЦ Сергея Александровича Сухова, водителя погрузчика WA 900 горного участка №4 Алексея Александровича Дёмина, машиниста экскаватора 6 разряда горного участка №4 Алексея Алексеевича Журавина.

Медали к 70-летию Дня шахтёра вручили водителю БелАЗа автоколонны №2 автотранспортного цеха Павлу Владимировичу Баркову и горному мастеру горного участка №4 Никите Алексеевичу Гурьянову.

Старший экипажа 130-тонного БелАЗа Павел Барков рассказал нам, как даются рекорды:

- От всех членов экипажа зависит итог работы. Ремонты проводим вовремя, следим за состоянием техники «в оба». И никакого «пустого» времени на работе, даже часть законного обеденного порой используем для дела. Где брать силы? Дома! Там котлеты, уют, забота. Вот сегодня, в честь такого события, шашлыки будут.

Начальник производственного отдела ООО «СУЭК-Хакасия» Иван Валентинович Гальцев сообщил коллегам о двух мировых рекордах на разрезе «Черногорский», поздравил победителей «Изыхского» и всем пожелал всего земного, хорошего.

Поблагодарил горняков за труд и генеральный директор разреза «Изыхский» Алексей Владимирович Ошаров:

- Предприятие взялось в течение августа выполнить повышенные обязательства, и это получилось благодаря упорному труду всего коллектива. Значит, скрытые возможности есть, как и амбициозные планы.

К слову, в дни празднования главной горняцкой даты было заявлено, что «Изыхский» в будущее смотрит с оптимизмом. При численности 168 человек предприятие в текущем году планирует добыть 1 млн 250 тыс. тонн угля, объём вскрышных работ составит 6 млн 820 тыс м3.

АО «Разрез Изыхский» дважды становилось победителем соревнований по качеству дорог и дорожного полотна среди предприятий Хакасии. Подразделением выполняются и перевыполняются плановые показатели по добыче и вскрыше. Среди предприятий региона, по шагающим экскаваторам ЭШ 11/70, на «Изыхском» достигнута самая высокая производительность. Не в последнюю очередь – благодаря тому, что более 40% работников участка имеют смежные професии. К примеру, наш собеседник Павел Барков – не только белазист, но и электрик. И, как сам признаётся, это очень даже имеет значение в производственном процессе!

Словом, разрез «Изыхский» - сплочённый коллектив профессионалов, которые любят своё предприятие, уважают его за стабильность, современные условия труда и участие в новых интересных производственных проектах.

Историческая справка

 Точка отсчёта истории разреза «Изыхский» - 1889 год, когда детальное исследование Изыхского месторождения было сделано ссыльным исследователем Дмитрием Клеменцом и минусинским геологом Богдановичем.

На Изыхских копях разработка первоначально велась штольнями, затем мелкими шахтами, при этом уголь долбили кайлой и поднимали его наверх в деревянных бадьях вместимостью 18-20 пудов конной тягой на стальных канатах.

В связи со строительством дороги Абакан-Тайшет появилась перспектива в развитии открытого способа добычи угля. В 1964 г. под руководством И.Строгого началось строительство малого Изыхского разреза (участок №2). В 1965 году угольные шахты в посёлке Изыхские копи были закрыты.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №73 от 19 сентября 2017 г.

Новости по теме: