Большое искусство приходит в глубинку

Дата публикации: 14.09.2017 - 14:40
Просмотров - 909

Уникальный всероссийский проект «Место встречи с искусством» продолжает триумфальное шествие по стране

Стартовал он в прошлом году, охватив 29 малых и средних городов России в 11 регионах. В 2017 году планируется работа еще в 12 регионах, одним из которых стала Хакасия.

18 сентября вслед за  Черемушками к проекту присоединится Черногорск - в музее истории начнет работу  передвижная выставка, на которой будут представлены работы легендарных художников 1920-х - 1940-х годов, оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны, - Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других.

Основная задача проекта - предоставить возможность встречи с искусством жителям удаленных от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географической удаленности.

По понятным причинам у нас будут экспонироваться репродукции полотен. Они создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта, и команда организаторов постаралась сделать все возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам - изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы.

Но проект - не только выставка репродукций полотен известных мастеров живописи. Он включает еще и образовательную программу. Поэтому каждый день просветительский десант - будущие профессионалы в сфере культуры - студенты Института искусств Московского педагогического госуниверситета будут проводить интерактивные экскурсии для взрослых и школьников.

В программу также включены видеолекции от ведущих специалистов Русского музея и мастер-классы для детей.

Кстати, для школьников предусмотрен приятный бонус - участие в межрегиональном конкурсе рисунков «Моя страна» с возможностью выиграть поездку в международный детский центр «Артек». Работы победителей войдут в состав экспонатов выставки в Москве наряду с детскими рисунками XIX века из собраний российских музеев.

Торжественная церемония открытия выставки «Место встречи с искусством» состоится 18 сентября 2017 года в 15-00 в музее истории Черногорска (ул. Ленина, 76). Вход свободный. 

 

Образовательно-просветительский проект «Место встречи с искусством» -   инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Организован при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологии РАО и Почты России.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №72от 14 сентября 2017 г.

Фото предоставлено организаторами выставки.

Новости по теме: