Электронный вместо бумажного

Дата публикации: 07.09.2017 - 10:38
Просмотров - 689

1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон, который наравне с бумажным листком нетрудоспособности вводит электронный больничный.

Как считает депутат Госдумы РФ Николай Говорин, это является правильным шагом по информатизации сферы здравоохранения и упростит жизнь пациентам и работодателям.

Так ли это, покажет время. Пока же переход на электронные больничные требует организационной и технической подготовки, что упирается в немалые средства. Посудите сами - медперсонал нужно обеспечить компьютерами и усиленной квалифицированной электронной подписью, а также качественным подключением к интернету. 

Поэтому переход на электронные больничные будет проходить в территориях поэтапно, в зависимости от уровня подготовки к новой системе взаимодействия всех участников процесса. Например, к работе с электронными больничными к 1 июля оказались готовы около 700 организаций из 12 000 во всех субъектах РФ.

Что же касается нашего города, этап подготовки идет по графику, и в ближайшее время пациенты, если пожелают, смогут получать первые листки нетрудоспособности в электронном виде. Для этого нужно дать письменное согласие. Врач оформит электронный листок, сообщит пациенту его номер, который он представит работодателю.

Преимущества электронных больничных, по мнению авторов закона, в том, что все участники процесса могут отслеживать статус больничных в автоматизированной системе. Их невозможно подделать, потерять или испортить, работодателю не нужно хранить бланки строгой отчетности. Поэтому некоторые крупные предприятия республики уже стали участниками системы информационного обмена.

  Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №70 от 7 сентября 2017 г.

Фото - источник Vkurske.com

Новости по теме: